Рабоче-крестьянская Инспекция

194

РАБОЧЕ-КРЕСТЬЯНСКАЯ ИНСПЕКЦИЯ (Рабкрин, РКИ), наркомат, орган государственного контроля в РСФСР - СССР в 1920-34, с 1923 действовал совместно с Центральной контрольной комиссией ВКП(б) как единый государственно-партийный орган.Источник. Энциклопедия "Отечество".

Значения в других словарях
Рабоче-крестьянская инспекция

РКИ, рабкрин, орган государственного контроля, действовавший в Советском государстве с 1920 по 1934. См. Государственный контроль.. ..

Рабоче-крестьянская Инспекция

РАБОЧЕ-КРЕСТЬЯНСКАЯ ИНСПЕКЦИЯ (Рабкрин - РКИ), наркомат, орган государственного контроля в Советском государстве в 1920-34, с 1923 действовал совместно с ЦКК ВКП(б) как единый советско-партийный орган.. ..

Работные Люди

РАБОТНЫЕ ЛЮДИ, в 17 - 1-Й ПОЛО-вине 19 вв. Общее название рабочих на промыслах и в промышленности (крепостные крестьяне-отходники, посессионные и вольные наёмные работники).Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Рабочая Оппозиция

"РАБОЧАЯ ОППОЗИЦИЯ", группа в РКП(б), возникшая в 1921 в ходе профсоюзной дискуссии (А. Г. Шляпников, А. М. Коллонтай, С. П. Медведев и др.).Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Рабочее Самоуправление

(см. Также. Самоуправление, община, артель), одно из основополагающих начал организации труда в Древней Руси. Крестьянство развивалось в рамках общинного самоуправления, аналогично ему происходило объединение ремесленников по профессиональным признакам на артельных началах.Уже данные XII в. Косвенно свидетельствуют о соединении русских ремесленников в корпорации, сходные с западноевропейскими цехами.В XIV—XV вв. Типичной формой организации ремесленников становится «дружина» — артель во главе со ..

Рабочий Контроль

РАБОЧИЙ КОНТРОЛЬ, прямое вмешательство рабочих в деятельность администрации предприятий, получившее распространение после Февральской революции 1917. После Октябрьской революции 1917 узаконен декретом ВЦИК (ноябрь 1917). Стал подготовительным этапом к осуществлению национализации.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Рабоче-Крестьянская Инспекция

..

Рабоче-крестьянская Инспекция

(РКИ, Рабкрин) - орган гос. Контроля, действовавший в Сов. Гос-ве с 1920 по 1934. Создана декретом ВЦИК от 7 февр. 1920 на основе реорганизации Наркомата гос. Контроля (образован в дек. 1917) в целях всемерного привлечения трудящихся к гос. Управлению. Задачей РКИ являлась борьба за строгий учет материальных ценностей и продовольствия, за совершенствование гос. Аппарата, за ограничение частного капитала. В 1920-1922 (до создания органов прокуратуры) на РКИ возлагался и надзор за законностью в уп..

Дополнительный поиск Рабоче-крестьянская Инспекция Рабоче-крестьянская Инспекция

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Рабоче-крестьянская Инспекция" в словаре Русская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Рабоче-крестьянская Инспекция, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 29 символа