Радимичи

276

РАДИМИЧИ, союз восточнославянских племён, расселившихся в междуречье Днепра и Десны. Платили дань Хазарскому каганату. Около 885 подчинены князем Олегом, в 984 окончательно покорены князем Владимиром I Святославичем. В 11 -начале 13 вв. Жили в Черниговском и Смоленском княжествах. Утратили своё племенное наименование, с 1169 в источниках не упоминались.Источник. Энциклопедия "Отечество"древнерусское племенное объединение последних веков 1-го тыс. Н. Э. Земли радимичей лежали в восточной части Верхнего Поднепровья, по Сожу и его притокам. В летописи о радимичах сказано. «радимичи же и вятичи от ляхов», что обычно рассматривалось как указание на их родственные связи с западными славянами. Но это не подтверждается археологическими данными.

О радимичах летопись сохранила очень мало сведений. В сер. IX в. Они платили дань хазарам. В 885 радимичи были присоединены кн. Олегом к Киевскому государству. Позднее они упоминаются в составе войск Олега, ходивших в 907 на Царьград. Окончательно радимичи потеряли политическую самостоятельность в 984, когда их войско было разбито на р. Пищане воеводой кн. Владимира Волчьим Хвостом. Впоследствии территория радимичей вошла в границы Черниговского и отчасти Смоленского княжеств. В последний раз имя радимичей упоминается в летописи под 1169. Земля радимичей удобными речными путями была связана с центральными областями Киевского государства. Судя по археологическим данным, по уровню экономического, социального и культурного развития радимичи не отличались от своих соседей.

В XI—XII вв. На их земле известны города. Гомий (Гомель) и Чичерск на Соже, Вщиж на Десне, Воробьин, Ропейск, Стародуб и др. Археологические памятники радимичей — курганы, городища, места сельских поселений — исследованы недостаточно. Специфическим этническим признаком радимичей IX—XI вв. Являются семилучевые височные украшения из бронзы или серебра.П.ТретьяковИсточник. Энциклопедия "Русская цивилизация".

Значения в других словарях
Радимичи

древнерусское племенное объединение последних веков 1-го тыс. Н. Э. Земли Р. Лежали в восточной части Верхнего Поднепровья, по р. Сожу и её притокам. Территория Р. Удобными речными путями была связана с центральными областями Киевского государства. Судя по археологическим данным, по уровню экономического, социального и культурного развития, Р. Не отличались от своих соседей. В 11—12 вв. На их земле известны феодальные города. Гомий (Гомель) и Чичерск на Соже, Вщиж на Десне, Воробьин, Ропейск, С..

Радимичи

РАДИМИЧИ - союз восточнославянских племен междуречья верхнего Днепра и Десны. Ок. 885 в Древнерусском государстве. В 12 в. Большая часть территории в Черниговской, северная часть - в Смоленской землях.. ..

Радзивиллы

РАДЗИВИЛЛЫ, княжеский род Великого княжества Литовского (с 14 в.), затем Речи Посполитой, в 18-20 вв. России и Пруссии. Крупные земельные магнаты, занимали высшие государственно-административные и военные должности.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Радзинский

РАДЗИНСКИЙ Эдвард Станиславович (род. 1936), русский писатель. Пьесы на современные ("104 страницы про любовь", 1964. "Спортивные сцены 1981 года", 1986. "Я стою у ресторана...", 1987. "Наш Декамерон", 1993) и исторические ("Беседы с Сократом", 1976. "Театр времён Нерона и Сенеки", 1982. "Последняя ночь последнего царя", 1997) темы. Документально-биографические произведения ""Господи. Спаси и усмири Россию". Николай II. Жизнь и смерть" (1993), "Сталин" (1997). Сборники прозы "Загадки истории" (1..

Радин

РАДИН Леонид Петрович (1860-1900), участник революционного движения 1880-90-х гг., социал-демократ. Химик, поэт. В 1895 создал портативный мимеограф для подпольных типографий. В 1896 один из руководителей Московского "Рабочего союза". Автор текста песни "Смело, товарищи, в ногу" (1896).Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Радио

Способ беспроволочной передачи сообщения на расстояние посредством радиоволн. Изобретен в 1895 русским ученым А.С. Поповым.Источник. Энциклопедия "Русская цивилизация". ..

Радимичи

РАДИМИЧИ, объединение восточнославянских племен в междуречье верхнего Днепра и Десны. Около 885 в составе Древнерусского государства. В 12 в. Большая часть территории в Черниговском, северная часть - в Смоленском княжествах.. ..

Радимичи

Одно из славяно-русских племен, жившее в бассейне р. Сожи, притока Днепра, и вошедшее в состав Чернигово-Северского княжества. Р. Проявили наименее земельной самобытности. О них сложилась насмешливая поговорка. "Пещаньци (так назывались они по р. Пещане) Волчия хвоста бегают" (это был воевода Владимира св.). Мы не находим у них ни городов, т. Е. Укрепленных пунктов, ни собственных князей. Впоследствии они послужили ядром для образования белорусской народности.Д. Б.. ..

Радимичи

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Радимичи

Союз восточнославянских племен междуречья верхнего Днепра и Десны. Ок. 885 в Древнерусском государстве. В 12 в. Большая часть территории в Черниговской, северная часть - в Смоленской землях.. ..

Радимичи

Мн.1) Группа восточно-славянских племен, живших в I тысячелетии в междуречье Днепра и Десны по течению рек Сожа и Ипути.2) Представители этих племен.. ..

Радимичи

РАДИ́МИЧИ -чей. Мн. Группа восточнославянских племён, живших в первом тысячелетии в междуречье верхнего Днепра и Десны. Представители этих племён.. ..

Радимичи

Ради́мичи название др.-русск. Племени, обитавшего между Днепром и Сожем, др.-русск. Радимичи (Пов. Врем. Лет). См. Барсов, Очерки 152 и сл. Летопись производит их от родоначальника по имени Радимъ, которое представляет собой краткую форму от имени собств. *Радимѣръ или Радимиръ (см. Соболевский, ЖСт., 1893, вып. 4, 445). Ср. Польск. Rаdоm – местн. Н. От имени собств. Rаdоmъ, Radoměrъ (Мi. Bildung 94). Непосредственную связь между этнонимом радимичи и местн. Н. Radom, вопреки Бергу (ГО 10), след..

Радимичи

Союз племен в. Славян междуречья верховий Днепра и Десны. Основной регион - бассейн р. Сож. Культура сходна с другими славянскими племенами. Основные особенности. Семилучевые височные кольца. Покойников сжигали на месте курганов на особой подсыпке. С XII в. Стали помещать умерших в специально вырытые под курганами ямы.. ..

Радимичи

- союз восточно-славянских племен междуречья верхнего Днепра и Десны. Около 885 г. В Древнерусском государстве. В XII в. Большая часть территории в Черниговской, северная часть - в Смоленской землях.. ..

Радимичи

Др.-рус. Племенное объединение последних вв. 1-го тыс. Н.э. Земли Р. Лежали в вост. Части Верх. Поднепровья, по Сожу и его притокам. В летописи о Р. Сказано. "радимичи же и вятичи от ляхов", что обычно рассматривалось как указание на их генетич. Связи с зап. Славянами. Но это не подтверждается археол. Данными. О Р. Летопись сохранила очень мало сведений. В сер. 9 в. Они платили дань хазарам. В 885 Р. Были присоединены кн. Олегом к Киевскому гос-ву. Позднее они упоминаются в составе войск Олега, ..

Дополнительный поиск Радимичи Радимичи

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Радимичи" в словаре Русская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Радимичи, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 8 символа