Радио

198

Способ беспроволочной передачи сообщения на расстояние посредством радиоволн. Изобретен в 1895 русским ученым А.С. Поповым.Источник. Энциклопедия "Русская цивилизация".

Значения в других словарях
Радио

IРа́дио (от лат. Radio — излучаю, испускаю лучи, radius — луч) 1) способ беспроволочной передачи сообщений на расстояние посредством радиоволн (См. Радиоволны), изобретённый А. С. Поповым (1895). 2) Область науки и техники, связанная с изучением физических явлений, лежащих в основе этого способа (Радиофизика), и с его использованием для связи (Радиосвязь), звукового вещания (Радиовещание), передачи изображений (Телевидение), сигнализации, контроля и управления (Радиотелемеханика), обнаружения ра..

Радио

РАДИО (от лат. Radio - испускаю лучи - radius - луч),1) способ передачи информации на расстояние посредством радиоволн. Термин "радио" стал употребляться с 10-х гг. 20 в., постепенно вытеснив термин "беспроволочный телеграф".2) Область науки и техники, связанная с изучением физических явлений, лежащих в основе этого способа и его практического использования. См. Также Радиотехника, Радиофизика.3) То же, что радиовещание.. ..

Радимичи

РАДИМИЧИ, союз восточнославянских племён, расселившихся в междуречье Днепра и Десны. Платили дань Хазарскому каганату. Около 885 подчинены князем Олегом, в 984 окончательно покорены князем Владимиром I Святославичем. В 11 -начале 13 вв. Жили в Черниговском и Смоленском княжествах. Утратили своё племенное наименование, с 1169 в источниках не упоминались.Источник. Энциклопедия "Отечество"древнерусское племенное объединение последних веков 1-го тыс. Н. Э. Земли радимичей лежали в восточной части Ве..

Радин

РАДИН Леонид Петрович (1860-1900), участник революционного движения 1880-90-х гг., социал-демократ. Химик, поэт. В 1895 создал портативный мимеограф для подпольных типографий. В 1896 один из руководителей Московского "Рабочего союза". Автор текста песни "Смело, товарищи, в ногу" (1896).Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Радиогеология

Наука о роли радиоактивных элементов в эволюции земли, создана в 1910 великим русским ученым В.И. Вернадским, предсказавшим уже в 1911 огромное значение радиоактивных веществ.Источник. Энциклопедия "Русская цивилизация". ..

Радищев

РАДИЩЕВ Александр Николаевич (1749-1802), мыслитель, писатель. Ода "Вольность" (1783), повесть "Житие Ф. В. Ушакова" (1789), философские сочинения. В гл. Произведении Радищева - "Путешествие из Петербурга в Москву" (1790) - широкий круг идей русского Просвещения, правдивое и исполненное сочувствия изображение жизни народа, резкое обличение самодержавия и крепостничества. Книга была конфискована и до 1905 распространялась в списках. В 1790 Радищев был сослан в Сибирь. По возвращении (1797) в свои..

Радио

РАДИО (от латинского radio - излучаю, radius - луч), 1) способ передачи сигналов на расстояние посредством излучения электромагнитных волн в диапазоне частот до 3000 ГГц. Изобретение> радио относится к 1886 - 95. У истоков радио стояли немецкий ученый Г. Герц, российский ученый А.С. Попов>, английский ученый У. Крукс, итальянский изобретатель Г. Маркони> и др. 2) Область науки и техники, связанная с изучением физических явлений, лежащих в основе такого способа передачи. 3) Термин>, используемый ..

Радио

Армянское радио. Разг. Популярный приём построения анекдота (как правило – антисоветского). Немировская, 470.. ..

Радио

Нескл., ср.. ..

Радио

Радиотехника. ..

Радио

Радиовещание. Радиостанция, радиопередача, беспроволочный телеграф. Ant. Телевидение, пресса. ..

Радио

Ср. Нескл.1) Способ беспроволочной передачи информации на расстояние посредством электромагнитных волн.2) Раздел науки и техники, связанный с изучением физических явлений, лежащих в основе такого способа передачи информации, с его использованием в связи, вещании, телевидении и т.п.3) разг. Радиовещание как одно из средств массовой информации.4) разг. Устройство для приема вещательных передач. Репродуктор трансляционной сети или радиоприемник.5) разг. То же, что. Радиостудия.. ..

Радио

РА́ДИО неизм. Ср. [от лат. Radiare - излучать, испускать лучи]. ..

Радио

Нескл., ср. 1. Способ передачи на расстояние и приёма звуков, сигналов при помощи электромагнитных волн, распространяемых специальными станциями. Телеграмма пор. 2. Область науки и техники, относящаяся к таким передачам и приёмам. Специалист по р. 3. Устройство для приёма звуковых вещательных передач. Провести р. Включить р. 4. Звуковая вещательная передача. Слушать р. 5. Учреждение, осуществляющее такие передачи. Передачи Российского р. Местное. Работать на р. II прил. Радийный, -ая, -ое (к 1 и..

Радио

(2) (хим., физ.). Первая часть составных слов, обозначающая отношение к радию, напр. Радиоактивность, радиолечение.. ..

Радио

Восходит к латинскому radius – "луч".. ..

Радио

Заимств. В XX в. Из нем. Яз., где Radio восходит к лат. Radiare «испускать лучи».Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Радио

(от лат. Radio - испускаю лучи, radius - луч), 1) способ передачи информации на расстояние посредством радиоволн. Термин "Р" стал употребляться с 1920-х гг., постепенно вытеснив термин "беспроволочный телеграф". 2) Область науки и техники, связанная с изучением физ. Явлений, лежащих в основе этого способа и его практич. Использования. См. Также Радиотехника, Радиофизика. ..

Радио

(от лат. Radio - излучаю, radius - луч) - 1) способ передачи сигналов на расстояние посредством излучения электромагн. Волн в диапазоне частот до 6 ТГц. 2) Область науки и техники, связанная с изучением физ. Явлений, лежащих в основе этого способа и его практич. Использования. 3) То же, что радиовещание. ..

Радио

РАДИО, система приборов, служащих для РАДИОВЕЩАНИЯ или приема ЭЛЕКТРОМАГНИТНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ в виде РАДИОВОЛН. Радиосигнал фиксированной ЧАСТОТЫ (несущая волна) генерируется в ТРАНСМИТТЕРЕ (передающем устройстве). Транслируемый звук преобразуется МИКРОФОНОМ в изменяющийся электрический сигнал, который сочетается с несущей волной при помощи МОДУЛЯЦИИ. ЧАСТОТНАЯ МОДУЛЯЦИЯ (ЧМ) уменьшает помехи и обеспечивает более высокую точность, нежели АМПЛИТУДНАЯ МОДУЛЯЦИЯ (AM). Модулированная несущая волна перед..

Радио

Способ беспроволочной передачи сообщения на расстояние посредством радиоволн. Изобретен в 1895 русским ученым А.С. Поповым.. ..

Дополнительный поиск Радио Радио

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Радио" в словаре Русская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Радио, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 5 символа