Радкевич

171

РАДКЕВИЧ Екатерина Александровна (1908-94), геолог, член-корреспондент РАН (1970), Герой Социалистического Труда (1969). Труды по геологии рудных месторождений и металлогении Забайкалья и Дальнего Востока.Источник. Энциклопедия "Отечество".

Значения в других словарях
Радкевич

Екатерина Александровна [р. 29.11(12.12).1908, Киев], советский геолог, член-корреспондент АН СССР (1970), Герой Социалистического Труда (1969). Член КПСС с 1940. Окончила Среднеазиатский геологоразведочный институт (1931) в Ташкенте. В 1931—32 работала в геологических партиях в Средней Азии. В 1937—59 — в институте геологических наук АН СССР (ныне институт геологии рудных месторождений, петрографии, минералогии и геохимии). С 1959 директор Дальневосточного геологического института СО АН СССР (..

Радиогеология

Наука о роли радиоактивных элементов в эволюции земли, создана в 1910 великим русским ученым В.И. Вернадским, предсказавшим уже в 1911 огромное значение радиоактивных веществ.Источник. Энциклопедия "Русская цивилизация". ..

Радищев

РАДИЩЕВ Александр Николаевич (1749-1802), мыслитель, писатель. Ода "Вольность" (1783), повесть "Житие Ф. В. Ушакова" (1789), философские сочинения. В гл. Произведении Радищева - "Путешествие из Петербурга в Москву" (1790) - широкий круг идей русского Просвещения, правдивое и исполненное сочувствия изображение жизни народа, резкое обличение самодержавия и крепостничества. Книга была конфискована и до 1905 распространялась в списках. В 1790 Радищев был сослан в Сибирь. По возвращении (1797) в свои..

Радлов

РАДЛОВ (Radloff) Василий Васильевич (Фридрих Вильгельм) (1837-1918), востоковед-тюрколог, языковед, этнограф, переводчик, академик Петербургской АН (1884), РАН (1917). Родился в Германии, с 1858 в России. Один из основоположников сравнительно-исторического изучения тюркских языков. Принадлежал к казанской лингвистической школе. Труды в области живых и древних тюркских языков, фольклора, этнографии, археологии народов Алтая и Западной Сибири. Издал серию памятников древнетюркской письменности с и..

Радовицкий Николаевский Мужской Монастырь

Рязанская еп., в Егорьевском у., близ с. Радовицы, при Святом озере. По преданию, монастырь именовался раньше Акакиевой пустынью и был основан в сер. XV в. Старцем Пахомием на острове Святого озера. Здесь чудесно явилась икона св. Николая Чудотворца, и после этого монастырь был перенесен на новое место. Соборный храм во имя Свт. Николая построен в 1816 — 39. Здесь находился явленный чудотворный образ св. Николая Чудотворца. Сохранялся также древний образ свт. Николая с частью его мощей.С.В. Булг..

Радкевич

(Бурый Григорий Михайлович) — зоолог, род. В 1846 г., окончил курс в Харьковском унив., где и состоял помощником библиотекаря до своей смерти в 1881 г. Напечатал несколько мелких работ по морфологии и систематике беспозвоночных (в "Труд. Харьк. Общ. Естеств.", 1869—78).. ..

Радкевич

РАДИЛОВ РАДИМОВ РАДИН РАДИЩЕВ РАДЯЕВ РАДИК РАДКЕВИЧ1. Радим, Рада, Радя, Радище - различные формы древнерусского имени Радимир ('радеть за мир'). Рада, Радя - могут быть формами церковного имени Родион (которое на слух воспринимается как Радион). 2. Радой на северо-востоке России называется болотистая низина. Стало быть, Радины могут быть потомками выходца из такой местности. (Ф). Радищев - отчество от формы Радиш или Радище, возможных из древнерусских нецерковных мужских имен Радимир, Ратибор и..

Дополнительный поиск Радкевич Радкевич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Радкевич" в словаре Русская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Радкевич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 8 символа