Радонежские Святые

222

На следующий день после празднования обретения мощей прп. Сергия, игум. Радонежского, Церковь вспоминает его сподвижников — Радонежских чудотворцев. Школа прп. Сергия через обители, основанные им, его учениками и учениками его учеников, охватывает все пространство Русской земли и проходит через всю дальнейшую историю Русской Церкви. Четвертая часть всех русских монастырей — твердынь веры, благочестия, просвещения и патриотизма — создана ими. Прпп. Никон и Михей Радонежские, Сильвестр Обнорский, Стефан Махрищский, Авраамий Галичский, Афанасий Серпуховской, Феодор Ростовский, Ферапонт Белоезерский, Андроник Московский, Савва Сторожевский, Димитрий Прилуцкий — все они были учениками чудесного старца. Через Никиту и Пафнутия Боровских идет духовная преемственность к прп.

Иосифу Волоцкому и его ученикам, через Кирилла Белозерского — к прпп. Нилу Сорскому, Герману, Савватию и Зосиме Соловецким. Церковь чтит и тех учеников прп. Сергия, память которых не отмечена в месяцеслове под отдельным днем. Так, первым пришел к преподобному Василий Сухой, названный так за его постничество. Вторым был инок Иаков, который долго нес в монастыре хлопотное послушание рассыльного. Пришли к прп. Сергию и его земляки из Радонежа. Онисим, назначенный вратарником, с сыном Елисеем, будущим дьяконом. Оставил настоятельство в одном из смоленских монастырей архим. Симон, чтобы стать послушником у игумена земли Русской. Не менее шестидесяти имен содержит список прославившихся учеников и собеседников прп. Сергия Радонежского, но не сосчитать подвижников, взявших за основу своего духовного подвига пример его св.

Жизни.Празднование Собора Радонежских святых совершается 6/19 июля.Источник. Энциклопедия "Русская цивилизация".

Значения в других словарях
Радовский

РАДОВСКИЙ Виталий Петрович (род. 1920), учёный в области энергетического машиностроения, член-корреспондент РАН (1987), Герой Социалистического Труда (1957). Труды по проектированию энергетических установок большой мощности. Ленинская премия (1960), Государственная премия СССР (1985).Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Радонеж

РАДОНЕЖ, древнерусский город 14-16 вв. Ремесленный центр, резиденция удельного князя. Родина Сергия Радонежского. Ныне городище в д. Радонеж Сергиевопосадского района Московской области.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Радоница

(Радовница, Радошница, Радуница, Навиев день, Могилки, Гробки, Тризны), языческий весенний праздник для умерших. Совершался, по свидетельству Иоанна Златоуста, на христианских кладбищах уже в древности, обыкновенно во вторник на Фоминой неделе.Первоначально понятие «Радоница» имело множественное значение и обозначало имена языческих родовых божеств, хранительниц душ умерших людей, олицетворяло почитание усопших. Радуницам и умершим приносили жертвы на погребальных курганах, чтобы душа покойника ..

Радость

Чувство приподнятости, веселого настроения, удовольствия, внутреннего удовлетворения. В понятиях Святой Руси радость связана с Верой, Надеждой, Любовью и рассматривается как особая мудрость. «Любовь, обладающая своим предметом, есть радость» (Блж. Августин). «Радость — это ощущение полноты жизни, не знающей никаких изъянов и недостатков. Радость — это мир совести, не смущаемой и не колеблемой никаким страхом или чувством горького раскаяния» (митр. Николай Ярушевич). «Надо быть всегда радостным. ..

Радонежские Святые

На следующий день после празднования обретения мощей прп. Сергия, игум. Радонежского, Церковь вспоминает его сподвижников - Радонежских чудотворцев. Школа прп. Сергия через обители, основанные им, его учениками и учениками его учеников, охватывает все пространство Русской земли и проходит через всю дальнейшую историю Русской Церкви. Четвертая часть всех русских монастырей - твердынь веры, благочестия, просвещения и патриотизма - создана ими. Прпп. Никон и Михей Радонежские, Сильвестр Обнорский, ..

Дополнительный поиск Радонежские Святые Радонежские Святые

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Радонежские Святые" в словаре Русская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Радонежские Святые, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 18 символа