Радужный

232

РАДУЖНЫЙ, город (с 1985) в Ханты-Мансийском автономном округе, на р. Аган. 46,1 тыс. Жителей (1998). Добыча нефти.2..

Значения в других словарях
Радужный

РАДУЖНЫЙ (до 1992 пос. Радуга) - город в Российской Федерации, Владимирская обл. Оборонная промышленность.. ..

Радоница

(Радовница, Радошница, Радуница, Навиев день, Могилки, Гробки, Тризны), языческий весенний праздник для умерших. Совершался, по свидетельству Иоанна Златоуста, на христианских кладбищах уже в древности, обыкновенно во вторник на Фоминой неделе.Первоначально понятие «Радоница» имело множественное значение и обозначало имена языческих родовых божеств, хранительниц душ умерших людей, олицетворяло почитание усопших. Радуницам и умершим приносили жертвы на погребальных курганах, чтобы душа покойника ..

Радость

Чувство приподнятости, веселого настроения, удовольствия, внутреннего удовлетворения. В понятиях Святой Руси радость связана с Верой, Надеждой, Любовью и рассматривается как особая мудрость. «Любовь, обладающая своим предметом, есть радость» (Блж. Августин). «Радость — это ощущение полноты жизни, не знающей никаких изъянов и недостатков. Радость — это мир совести, не смущаемой и не колеблемой никаким страхом или чувством горького раскаяния» (митр. Николай Ярушевич). «Надо быть всегда радостным. ..

Радунский

РАДУНСКИЙ Александр Иванович (1912-82), артист балета, балетмейстер, заслуженный деятель искусств РСФСР (1958). В 1930-62 в Большом театре. Обладал выразительной пластикой, большим мастерством мимической игры, комедийным талантом. Партии. Король мышей ("Щелкунчик" П. И. Чайковского), Дон Кихот ("Дон Кихот" Л. Ф. Минкуса), Капулетти ("Ромео и Джульетта" С. С. Прокофьева) и др. С 1937 балетмейстер ("Конёк-Горбунок" Р. К. Щедрина и др.).2.. ..

Радченко

РАДЧЕНКО Иван Иванович (1874-1942), политический и государственный деятель. Брат С. И. Радченко. Член Петербургского "Союза борьбы за освобождение рабочего класса". Участник революций 1905 и 1917. В 1918-31 председатель Главторфа, одновременно в 1921-22 заместитель наркомвнешторга, в 1923-31 член Президиума, заместитель председателя ВСНХ РСФСР. Репрессирован.2.. ..

Радужный

-ая, -ое.. ..

Радужный

См. Светлый. ..

Радужный

Город (с 1985) в Российской Федерации, Ханты-Мансийский а. О., на р. Аган. 46,6 тыс. Жителей (1993). Добыча нефти.. ..

Радужный

Прил.1) Соотносящийся по знач. С сущ. Радуга, связанный с ним.2) Свойственный радуге, характерный для нее.3) Цветом, переливами цветов напоминающий радугу.4) перен. Светлый, радостный, приятный.. ..

Радужный

РА́ДУЖНЫЙ -ая, -ое.. ..

Радужный

-ая, -ое. -жен, -жна. 1. См. Радуга. 2. Перен. Приятный, сулящий радость, счастье. Видеть всё в радужном-свете. Радужные мечты, надежды. 4- Радужная оболочка (спец.) — передняя часть сосудистой оболочки глазного яблока, расположенная впереди хрусталика и определяющая собой цвет глаз. II сущ. Радужность, -и, ж.. ..

Радужный

Радужная, радужное. 1. Прил. К радуга, имеющий цвет радуги, семи- или многоцветный. Радужный отлив. 2. Перен. Приятный, обнадеживающий, сулящий радость, счастье (книжн.). Радужные надежды. Будущее представлялось ему в радужном свете. Гончаров Он приехал в каком-то необыкновенно радужном настроении. Потапенко. Смотреть радужно (нареч.). На будущее. 3. В знач. Суд. Радужная, радужной, ж. Сторублевый кредитный билет царского времени (назван так по расцветке бумаги. Простореч. Устар.). Бери радужную..

Радужный

Город, Ханты-Мансийский ао. Возник как пос. В связи с освоением нефтяных месторождений. С 1985 г. Гор. Радужный. Название искусственное с 'положительным'. Значением.. ..

Радужный

В Ханты-Мансийском автономном округе, окружного подчинения, в 475 км к северо-востоку от Ханты-Мансийска. Расположен на севере Западной Сибири, в восточной части Среднеобской низменности, на р. Аган, в 182 км от железнодорожной станции Нижневартовск, конечной на линии от Тюмени. Аэропорт. Население 46,8 тыс. Человек (1992). Город - с 1985. Возник в связи с освоением Варьеганского и других месторождений нефти и газа.. ..

Дополнительный поиск Радужный Радужный

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Радужный" в словаре Русская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Радужный, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 8 символа