Разлив

196

РАЗЛИВ, ж.-д. Станция и посёлок на р. Сестра, в 34 км от Санкт-Петербурга. В районе Разлива летом 1917 скрывались от преследований Временного правительства В. И. Ленин и Г. Е. Зиновьев. Памятники-музеи "Сарай", "Шалаш".Источник. Энциклопедия "Отечество".

Значения в других словарях
Разлив

посёлок в 32 км к С.-З. От Ленинграда. Ж.-д. Станция. Расположен на берегу р. Сестры, подпруженной плотиной у г. Сестрорецка («Сестрорецкий Разлив»). В Р. И его окрестностях после Июльских дней 1917 (См. Июльские дни 1917) ЦК РСДРП (б) укрыл В. И. Ленина от преследований буржуазного Временного правительства. С 10 (23) июля Ленин находился несколько дней на чердаке сарая во дворе дома рабочего-большевика Н. А. Емельянова, а затем на др. Берегу «Сестрорецкого Разлива» жил под видом финского косца..

Разлив

РАЗЛИВ - железнодорожная станция и поселок на р. Сестра, в 34 км от Cанкт-Петербурга. В районе Разлива летом 1917 скрывались от преследований Временного правительства В. И. Ленин и Г. Е. Зиновьев. Памятники-музеи "Сарай", "Шалаш".. ..

Разин

РАЗИН Николай Васильевич (1904-1983), гидротехник, член-корреспондент АН СССР (1968), Герой Социалистического Труда (1958). Труды по гидротехнике и гидроэнергетике. Участник создания крупных гидротехнических сооружений (в т. Ч. Цимлянского гидроузла, Волжской ГЭС). Государственная премия СССР (1952).2.. ..

Разина Осстание 1670-71

РАЗИНА ОССТАНИЕ 1670-71, массовое антиправительственное движение казаков, крепостных крестьян, посадских людей, народов Поволжья (чувашей, мари, мордвы, татар) на Дону, в Поволжье и Заволжье. Вызвано усилением крепостнических порядков в Центральной России и их распространением на южные и юго-восточные районы. Предводители. С. Т. Разин, В. Р. Ус, Ф. Шелудяк и др. Разин и его сторонники призывали послужить царю, "побить" бояр, дворян, воевод, торговых людей "за измену", дать "чёрным людям" свободу..

Разночинцы

РАЗНОЧИНЦЫ ("люди разного чина и звания"), в конце 18-19 вв. Межсословная юридически не оформленная категория населения - выходцы из разных сословий (духовенства, купечества, мещанства, мелких чиновников и т. П.), гл. Образом люди умственного труда.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Разрешительная Молитва

- См. ПОГРЕБЕНИЕ УСОПШИХ.Источник. Энциклопедия "Русская цивилизация". ..

Разлив

В Разлив к Ленину. Разг. Шутл. В винный магазин. /em> По ассоциации с «розлив». Синдаловский, 2002, 34.. ..

Разлив

См. Наводнение.... ..

Разлив

Железнодорожная станция и поселок на р. Сестра, в 34 км от Cанкт-Петербурга. В районе Разлива летом 1917 скрывались от преследований Временного правительства В. И. Ленин и Г. Е. Зиновьев. Памятники-музеи "Сарай", "Шалаш".. ..

Разлив

М.1) Действие по знач. Глаг. Разливать (1), разлить.2) Состояние по знач. Глаг. Разливаться (2-4).3) а) Водная гладь, пространство, залитое, покрытое водой.б) Половодье.. ..

Разлив

РАЗЛИ́В -а. М.. ..

Разлив

-&,м. 1. См. Разлить, -ся. 2. То же, что половодье, а также место, в половодье залитое водой. Переправляться через реку в самый р. Р. Огней (перен. Множество ярких огней). II прил. Разливный, -ая, -ое.. ..

Разлив

Разлива, м. 1. Состояние по глаг. Разлиться в 3 и 4 знач. - разливаться. Разлив реки. В блеске, в румяном разливе огня. Фет. || Половодье. Пышна в разливе гордая река. Некрасов. 2. Действие по глаг. Разлить в 1 знач. - разливать (спец.). Разлив вина. Вино собственного разлива.. ..

Разлив

местность к востоку от Сестрорецка, на западном и восточном берегах искусственного озера Сестрорецкий Разлив (в просторечии Р.). Озеро, давшее название местности, создано в 1723 для нужд Сестрорецкого оружейного (ныне инструментального) завода (названного также Сестрорецкий Резервуар), питается водами pр. Сестра и Чёрная. Площадью 10,6 км2, глубиной до 2 м. На западном берегу — дюны, на восточном и северном берегах — торфяные болота. В районе Разлива несколько поздненеолитических стоянок (древ..

Разлив

Ж.-д. Станция и поселок в 34 км от Ленинграда, место тайного пребывания В. И. Ленина после Июльских дней 1917. Поселок на берегу одноименного озера. Скрываясь от преследований Врем. Пр-ва, Ленин в ночь на 10(23) июля по решению ЦК РСДРП(б) выехал из Петрограда в Р., где скрывался в поселке на чердаке сарая (во дворе дома большевика Н. А. Емельянова). Затем Ленина и прибывшего с ним Г. Е. Зиновьева переправили на лодке через озеро и под видом финских косцов поселили в шалаше, примыкавшем к стогу ..

Дополнительный поиск Разлив Разлив

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Разлив" в словаре Русская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Разлив, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 6 символа