Разряды

190

РАЗРЯДЫ, в 15-17 вв. Записи распоряжений о назначении на военную, государственную и придворную службу. См. Разрядные книги.Источник. Энциклопедия "Отечество".

Значения в других словарях
Разряды

записи распоряжений русского правительства о назначениях служилых людей на военные, гражданские и придворные должности. См. Разрядные книги.. ..

Разряды

РАЗРЯДЫ - правительственные назначения на военную, государственную и придворную службу с учетом местничества в России 15-17 вв., соответственно записи о назначениях (в разрядных книгах).. ..

Разрядные Книги

РАЗРЯДНЫЕ КНИГИ, "Государевы разряды", своды записей (разрядов), назначений на военные, гражданские должности и придворную службу в 16 - начале 18 вв. Велись Разрядным приказом. С уничтожением местничества в 1682 Р. К. Были сожжены.Источник. Энциклопедия "Отечество"книги записей распоряжений русского правительства о ежегодных назначениях на военную, гражданскую и придворную службу в XVI—XVII вв. Разрядные книги составлялись путем извлечений из росписей, наказов, грамот, отписок, списков, местнич..

Разрядный Приказ

РАЗРЯДНЫЙ ПРИКАЗ, центральное государственное учреждение в середине 16 - начале 18 вв. Ведал служилыми людьми, военным управлением, а также южными ("украинными") районами государства, жалованьем дворян. Через Р. П. Осуществлялось руководство военными действиями, распределение служилых людей по полкам, назначение полковых и городовых воевод и т. П. Упразднён в 1711.Источник. Энциклопедия "Отечество"(Разряд), центральное государственное учреждение России XVI—XVII вв., ведавшее служилыми людьми, во..

Разуваев

РАЗУВАЕВ Григорий Алексеевич (1895-1989), химик-органик, академик АН СССР (1966), Герой Социалистического Труда (1969). В 1934-42 репрессирован. Труды по химии металлоорганических соединений, органических пероксидов, радикальных реакций. Разработал методы генерирования алкильных радикалов. Открыл реакцию радикалов с металлической ртутью. Разработал методы синтеза новых типов металлоорганических соединений. Ленинская премия (1958), Государственные премии СССР (1971, 1985).Источник. Энциклопедия "..

Разумовские

РАЗУМОВСКИЕ, графы с 18 в., князья с 19 в. В России, Австрии и Германии. Из украинских реестровых казаков. Родоначальник - казак Яков Романович Розум. Его внуки Алексей и Кирилл Разумовские получили графское достоинство. Род пресёкся в России в 1837.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Разряды

Правительственные назначения на военную, государственную и придворную службу с учетом местничества в России 15-17 вв., соответственно записи о назначениях (в разрядных книгах).. ..

Разряды

- административно-территориальная единица кон. XVII- нач. XVIII в., прообраз губерний.. ..

Разряды

- правительственные назначения на военную, государственную и придворную службу с учетом местничества в России XV-XVII вв. Так же назывались соответствующие записи о назначениях в разрядных книгах.. ..

Разряды

(от "разряжать" - распределять, расписывать) - записи распоряжений рус. Пр-ва о назначениях служилых людей на воен., гражд. И придворные должности. Регулярное ведение Р. В письм. Форме начинается с 70-х гг. 15 в. Р. Служили источниками при составлении разрядных книг.. ..

Дополнительный поиск Разряды Разряды

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Разряды" в словаре Русская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Разряды, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 7 символа