Разумовские

192

РАЗУМОВСКИЕ, графы с 18 в., князья с 19 в. В России, Австрии и Германии. Из украинских реестровых казаков. Родоначальник - казак Яков Романович Розум. Его внуки Алексей и Кирилл Разумовские получили графское достоинство. Род пресёкся в России в 1837.Источник. Энциклопедия "Отечество".

Значения в других словарях
Разумовские

русский дворянский род, представители которого, получив графские и княжеские титулы, занимали важнейшие государственные и дипломатические посты в 18 — середине 19 вв. Из Р. Наиболее известны. Алексей Григорьевич Р. [17(28).3.1709, хутор Лемеши, ныне Козелецкий район Черниговской области, — 6(17).1771, Петербург], граф (с 1744). Родился в семье украинского казака Г. Розума. В 1731 был взят в Петербург певчим в украинскую капеллу при императорском дворе и стал фаворитом цесаревны Елизаветы Петров..

Разумовские

РАЗУМОВСКИЕ - графы с 18 в., князья с 19 в. В России, Австрии и Германии. Из украинских реестровых казаков.. ..

Разряды

РАЗРЯДЫ, в 15-17 вв. Записи распоряжений о назначении на военную, государственную и придворную службу. См. Разрядные книги.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Разуваев

РАЗУВАЕВ Григорий Алексеевич (1895-1989), химик-органик, академик АН СССР (1966), Герой Социалистического Труда (1969). В 1934-42 репрессирован. Труды по химии металлоорганических соединений, органических пероксидов, радикальных реакций. Разработал методы генерирования алкильных радикалов. Открыл реакцию радикалов с металлической ртутью. Разработал методы синтеза новых типов металлоорганических соединений. Ленинская премия (1958), Государственные премии СССР (1971, 1985).Источник. Энциклопедия "..

Разумовский

РАЗУМОВСКИЙ Алексей Григорьевич (1709-71), граф, генерал-фельдмаршал (1756). Брат К. Г. Разумовского. Из украинских казаков. Участник дворцового переворота 1741. С 1742 морганатический супруг императрицы Елизаветы Петровны. Занимал исключительное положение при дворе. Владел огромными имениями под Санкт-Петербургом, Москвой, на Украине. Содействовал восстановлению гетманства на Украине.2.. ..

Раифская Богородицкая Пустынь

Казанская еп., при оз. Раифском, в окрестностях Казани. Основана иеромонахом Филаретом в 1613. Здесь находилась чудотворная Грузинская икона Божией Матери, которую 31 июля носили с крестным ходом в Свияжск, где она оставалась до 21 августа.Источник. Энциклопедия "Русская цивилизация". ..

Разумовские

РАЗУМОВСКИЕ, российские государственные деятели, братья. Из украинских реестровых казаков>, с 1744 графы. Алексей Григорьевич (1709 - 71), генерал-фельдмаршал (1756). Участник переворота 1741, возведшего на престол> императрицу Елизавету Петровну. С 1742 ее морганатичный супруг. Кирилл Григорьевич (1728 - 1803), последний гетман> Украины (1750 - 64), генерал-фельдмаршал (1764). Президент> Петербургской Академии наук (1746 - 98).. ..

Разумовские

Княжеский, графский и дворянский род, происходящий от рядового казака Якова Романовича Розума, имевшего двух сыновей. Ивана — родоначальника угасшей дворянской ветви Р., и Григория († 1730), сыновья которого, Алексей и Кирилл Р. (см.), получили графское достоинство в России. Потомство было только у Кирилла Р., имевшего пять сыновей. Из них об Алексее и Андрее см. Ниже, а младший, бригадир Григорий († 1837), имел от брака, признанного в России недействительным, потомство, ныне состоящее в австрий..

Разумовские

Графы с 18 в., князья с 19 в. В России, Австрии и Германии. Из украинских реестровых казаков.. ..

Разумовские

Разумовские - княжеский, графский и дворянский род, происходящий от рядового казака Якова Романовича Розума, имевшего двух сыновей. Ивана - родоначальника угасшей дворянской ветви Разумовских, и Григория (умер в 1730 г.), сыновья которого, Алексей и Кирилл Разумовские (см.), получили графское достоинство в России. Потомство было только у Кирилла Разумовского, имевшего пять сыновей. Из них об Алексее и Андрее см. Ниже, а младший, бригадир Григорий (умер в 1837 г.), имел от брака, признанного в Ро..

Разумовские

— княжеский, графский и дворянский род, происходящий от рядового казака Якова Романовича Розума, имевшего двух сыновей. Ивана — родоначальника угасшей дворянской ветви Р., и Григория († 1730), сыновья которого, Алексей и Кирилл Р. (см.), получили графское достоинство в России. Потомство было только у Кирилла Р., имевшего пять сыновей. Из них об Алексее и Андрее см. Ниже, а младший, бригадир Григорий († 1837), имел от брака, признанного в России недействительным, потомство, ныне состоящее в австр..

Разумовские

- графы с XVIII в., князья с XIX в. В России, Австрии и Германии. Из украинских реестровых казаков.. ..

Дополнительный поиск Разумовские Разумовские

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Разумовские" в словаре Русская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Разумовские, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 11 символа