Расправа

104

РАСПРАВА, в 1775-96 название суда для государственных крестьян, однодворцев, с 1781 - и для казаков. Нижние Р. (в уездах) решали мел-кис уголовные и гражданские дела, в Верхних Р. (в губерниях) эти решения обжаловались. В 1838-58 в составе управления государственными имуществами существовали Сельские и Волостные (для обжалования их решений) Р., рассматривавшие мелкие гражданские дела государственных крестьян.Источник. Энциклопедия "Отечество".

Значения в других словарях
Расправа

РАСПРАВА - в Российской империи в 1775-96 название суда для государственных крестьян, однодворцев, с 1781 - и для казаков. Нижние расправы (в уездах) решали мелкие уголовные и гражданские дела, в Верхних расправах (в губерниях) эти решения обжаловались. В 1838-58 в управлении государственным имуществом для государственных крестьян существовали Сельские (по мелким гражданским делам и проступкам) и Волостные (для обжалования их решений) расправы.. ..

Распев

(роспев), круг церковных мелодий в православной музыке, постепенно сложившийся в определенной местности, а затем вошедший во всеобщее употребление. Распев обычно охватывает все восемь гласов. Древнейшие распевы. Большой знаменный, греческий, болгарский, киевский и антиохийский. Поздние распевы. Симоновский, местные и так называемый обычный (обиход). Неосмогласные. Герасимовский, знаменный путевой и др.Источник. Энциклопедия "Русская цивилизация". ..

Расплетин

РАСПЛЕТИН Александр Андреевич (1908-67), радиотехник, академик АН СССР (1964), Герой Социалистического Труда (1956). Осн. Труды по радиотехнике и электронике. Ленинская премия (1958), Государственная премия СССР (1951).Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Распутин

РАСПУТИН Валентин Григорьевич (род. 1937), русский писатель, публицист, Герой Социалистического Труда (1987). Представитель "деревенской прозы". В центре повестей "Последний срок" (1970), "Живи и помни" (1974), "Прощание с Матёрой" (1976) - кризисные ситуации (похороны, дезертирство, исчезновение "малой родины"), трагические судьбы на фоне "уходящей" деревенской Руси. Образы праведниц-крестьянок, хранительниц национально-духовной общинной традиции, резко противопоставлены типам утративших корни ..

Рассказово

РАССКАЗОВО, город (с 1926) в Тамбовской обл., близ ж.-д. Ст. Платоновка. 49,9 тыс. Жителей (1998). Лёгкая (суконный комбинат и др.), пищевая промышленность. Заводы. Низковольтной аппаратуры, биохимический и др. Основан в 1698.Источник. Энциклопедия "Отечество"город в Тамбовской обл., центр Рассказовского р-на. Расположен в центральной части Окско-Донской равнины, на р. Лесной Тамбов, при впадении в нее р. Арженки. Население 50,4 тыс. Чел.Село Рассказово известно с 1698. В XVIII — н. XX в. Славил..

Расправа

По положению о губерниях 1775 г. Судебное место для однодворцев и других разных ведомств казенных поселян (черносошные, государственные крестьяне, экономические, дворцовые, приписные к заводам и другим местам и т. Д.). Р. Были нижние и верхние. Нижние Р. Учреждались по усмотрению генерал-губернатора, по одной на каждые 10—30 тысяч душ, в составе расправного судьи и 8 заседателей, из которых двое командировались для присутствования в нижнем земском суде и двое — в совестном суде по делам, до их с..

Расправа

• беспощадная расправа. ..

Расправа

См. Наказание.... ..

Расправа

В Российской империи в 1775-96 название суда для государственных крестьян, однодворцев, с 1781 - и для казаков. Нижние расправы (в уездах) решали мелкие уголовные и гражданские дела, в Верхних расправах (в губерниях) эти решения обжаловались. В 1838-58 в управлении государственным имуществом для государственных крестьян существовали Сельские (по мелким гражданским делам и проступкам) и Волостные (для обжалования их решений) расправы.. ..

Расправа

Ж.1) Насилие - обычно физическое - над кем-л. С целью наказания, принуждения к чему-л.2) устар. Суд и приведение в исполнение судебного приговора.3) а) Специальный суд для государственных крестьян, однодворцев и казаков в Российском государстве во второй половине XVIII в. - первой половине XIX в.б) Здание, помещение такого суда.. ..

Расправа

РАСПРА́ВА -ы. Ж.. ..

Расправа

-ы, ж. Насилие над кем-н. С целью отомстить. Жестокое наказание. Р. За непокорность. Р. Над (с) темнокожими. Кулачная р. (битьём, кулаками). Р. Коротка у кого-н. (о том, кто наказывает сурово и решительно. Разг.). * Творить суд и расправу (неодобр.) — 1) судить и приводить приговор в исполнение (устар.). 2) свободно распоряжаться, прощать и наказывать по своему усмотрению (разг.).. ..

Расправа

Расправы, ж. 1. Первонач. - суд, решение суда, приведение приговора в исполнение (истор.). Творить суд и расправу. 2. Насилие (преимущ. Физическое) над кем-н. С целью принуждения к чему-н., наказания, обуздания. Свирепая расправа со всеми недовольными сделалась лозунгом правительства после 9-го января. Ленин (о царском правительстве, 1905 г.). Кровавая расправа с заключенными в фашистской тюрьме. Кулачная расправа. Дикая расправа. 3. Специальный суд для крестьян в XVIII и начале XIX века (истор...

Расправа

С кем и над кем. Мне мерещилась все та же Дворцовая площадь, где произошла царская расправа с рабочими (Новиков-Прибой). Судебная расправа над революционерами. После расправы над мужиками за самовольный захват барской земли он стал совсем безумным (Гладков).. ..

Расправа

В Российской империи в 1775-96 название суда для государственных крестьян, однодворцев, с 1781 - и для казаков. Нижние расправы (в уездах) решали мелкие уголовные и гражданские дела, в Верхних расправах (в губерниях) эти решения обжаловались. В 1838-58 в управлении государственным имуществом для государственных крестьян существовали Сельские (по мелким гражданским делам и проступкам) и Волостные (для обжалования их решений) расправы.. ..

Расправа

- в Российской империи в 1775-1796 гг. Название суда для государственных крестьян, однодворцев, с 1781 г. - и для казаков. Нижние Р. (в уездах) решали мелкие уголовные и гражданские дела, в Верхних Р. (в губерниях) эти решения обжаловались. В 1838-1858 гг. Существовали Сельские (по мелким гражданским делам и проступкам) и Волостные (для обжалования их решений) Р.. ..

Расправа

— в Российской империи в 1775—1796 гг. Название суда для государственных крестьян, однодворцев, с 1781 г. И для казаков. Нижние Р. В уездах решали мелкие уголовные и гражданские дела, в Верхних Расправах, в губерниях, эти решения обжаловались. В 1838—1858 гг. В управлении государственными имуществами для государственных крестьян существовали Сельские (по мелким гражданским делам и проступкам) и Волостные (для обжалования их решений) Р.. ..

Дополнительный поиск Расправа Расправа

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Расправа" в словаре Русская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Расправа, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 8 символа