Саваренский

166

САВАРЕНСКИЙ Фёдор Петрович (1881-1946), гидрогеолог, академик АН СССР (1943). Труды по гидрогеологии и инженерной геологии. Под руководством Саваренского составлена первая сводка по подземным водам СССР.Источник. Энциклопедия "Отечество".

Значения в других словарях
Саваренский

IСаваре́нский Евгений Федорович [р. 5(18).7.1911, Тула], советский геофизик-сейсмолог, член-корреспондент АН СССР (1966). Сын Ф. П. Саваренского (См. Саваренский). В 1932 окончил Московский геологоразведочный институт. В 1931—33 работал в Геофизическом институте Наркомзема СССР, с 1934 — в Сейсмологическом институте, а затем в Институте физики Земли АН СССР им. О. Ю. Шмидта. С 1950 профессор Московского университета. С 1949 возглавляет работу сети сейсмических станций СССР. Основные исследования..

Саблуков

САБЛУКОВ Гордий Семёнович (1804-1880), востоковед. Преподавал в духовных учебных заведениях Саратова и Казани. Труды по истории, нумизматике, археологии, этнографии Поволжья, кипчаков, Золотой Орды. Автор первого русского перевода Корана с арабского языка (1878).Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Сабуров

САБУРОВ Александр Николаевич (1908-74), один из руководителей партизанского движения в Великой Отечественной войне, генерал-майор (1943), Герой Советского Союза (1942). Командир соединения в Орловской и Сумской областях, на Правобережной Украине.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Савва Вишерский

Новгородский, преподобный (ск. 1461), сын кашинского боярина Бороздина, с ранней юности подвизался в разных тверских монастырях. Последним убежищем его был Саввин монастырь, в двадцати верстах от Твери, где братия избрала его игуменом. Тогда святой надолго ушел на Афон. Его впечатления от Святой Горы остались в душе неизгладимыми. Вернувшись в Россию под видом бедного странника, он поселился на берегу р. Сосницы, в Новгородских пределах, в глухом лесу. Святой водрузил крест, поставил шалаш и ста..

Савва Крыпецкий

Псковский, преподобный (ск. 28.08.1495), пришел на Русь около сер. XV в., как предполагается, из Сербии или с Афона. Сначала он подвизался в Снетогорском монастыре Пресвятой Богородицы, откуда перешел в обитель к прп. Евфросину Псковскому. Получив благословение святого, он основал иноческую обитель в урочище Крыпцы, где и скончался.Память прп. Савве отмечается 28 августа/10 сентября.Источник. Энциклопедия "Русская цивилизация". ..

Дополнительный поиск Саваренский Саваренский

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Саваренский" в словаре Русская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Саваренский, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 11 символа