Савватий Соловецкий

187

Преподобный (ск. 27.09.1435), принял постриг в Кирилло-Белозерском монастыре. Смирение, кроткая любовь к братии и строгая жизнь отличали его среди других подвижников. Тяготясь их вниманием и уважением, он решил поселиться на о. Валаам, в отдаленном монастыре. Но и там мирская молва настигла жаждавшего уединения инока. Прослышав, что на Белом море есть необитаемый Соловецкий остров со множеством озер и величественными лесами, он вопреки желанию игумена и братии отправился туда. На побережье, вблизи устья р. Выги, он встретил отшельника — прп. Германа, который отважился разделить с прп. Савватием его трудный подвиг, и они вместе решили переправиться на остров. После трех дней плавания по бурному морю они поселились около Секирной горы, где водрузили крест и поставили келью.

В течение нескольких лет подвизались старцы в суровых условиях Севера и своими подвигами освятили безлюдный остров, которому впоследствии суждено было стать твердыней православного монашества. Однажды, когда прп. Герман отправился на р. Онегу добывать припасы на зиму, прп. Савватий почувствовал приближение кончины и стал просить Бога о причащении Св. Тайн и достойном погребении. Он добрался до материка и на р. Выге встретил игум. Нафанаила, который принял его последнюю исповедь и, похоронив, составил его жизнеописание. Через 30 лет мощи прп. Савватия были перенесены Зосимой в Соловецкий монастырь и положены в Преображенском храме.Память прп. Савватию отмечается 27 сентября/10 октября и 8/21 августа (перенесение мощей в 1566).Источник.

Энциклопедия "Русская цивилизация".

Значения в других словарях
Савватий Соловецкий

САВВАТИЙ Соловецкий (ум. 1435) - инок Кирилло-Белозерского (1396), затем Валаамского монастыря. В 1429 вместе с преподобным Германом Соловецким основал на Соловках Преображенский монастырь. Память в Православной церкви 8 (21) августа и 27 сентября (10 октября).. ..

Савва Сторожевский

(Звенигородский), игумен (ск. 3.12.1406), в ранней юности ушел от мира, принял пострижение от прп. Сергия Радонежского и был одним из первых его учеников и сподвижников. Он любил безмолвную жизнь, избегал бесед с людьми, пребывал в постоянном труде и памятований суда Божия, питался только растительной пищей, носил грубую одежду, спал на полу. Несколько раз преподобный был призываем на игуменство. Вел. Кн. Дмитрий Донской просил его устроить обитель Успения Божией Матери на р. Дубенке в благодарн..

Савватиевский Скит

— См. СОЛОВЕЦКИЙ ПРЕОБРАЖЕНСКИЙ мужской монастырь.Источник. Энциклопедия "Русская цивилизация". ..

Саввина

САВВИНА Ия Сергеевна (род. 1936), актриса, народная артистка СССР (1990). С 1960 в Театре им. Моссовета, с 1978 во МХАТе (с 1989 МХАТ им. А. П. Чехова). Соня ("Петербургские сновидения" по Ф. М. Достоевскому), Полина Андреевна ("Чайка" А. П. Чехова), Лика ("Московский хор" Л. С. Петру-шевской). Актриса лирико-драматического плана, но в её репертуаре и острохарактерные комедийные роли. Снималась в фильмах "Дама с собачкой", "История Аси Клячи-ной...", "Гараж", "Частная жизнь" и др. Государственна..

Саввино-сторожевский Монастырь

САВВИНО-СТОРОЖЕВСКИЙ МОНАСТЫРЬ, мужской, около Звенигорода, при впадении реки Сторожка в реку Москва. Основан около 1398 князем Юрием Дмитриевичем и монахом Саввой - учеником Сергия Радонежского. Упразднён в 1918. Белокаменный Рождественский собор (1405). Кирпичные постройки 17 в.-стены и башни, трапезная с Преображенской церковью, дворцы царя и царицы и др.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Савватий Соловецкий

Преподобный (ск. 27.09.1435), принял постриг в Кирилло-Белозерском монастыре. Смирение, кроткая любовь к братии и строгая жизнь отличали его среди других подвижников. Тяготясь их вниманием и уважением, он решил поселиться на о. Валаам, в отдаленном монастыре. Но и там мирская молва настигла жаждавшего уединения инока. Прослышав, что на Белом море есть необитаемый Соловецкий остров со множеством озер и величественными лесами, он вопреки желанию игумена и братии отправился туда. На побережье, вбли..

Савватий Соловецкий

См. Зосима и Савватий.. ..

Дополнительный поиск Савватий Соловецкий Савватий Соловецкий

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Савватий Соловецкий" в словаре Русская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Савватий Соловецкий, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 19 символа