Саввина

175

САВВИНА Ия Сергеевна (род. 1936), актриса, народная артистка СССР (1990). С 1960 в Театре им. Моссовета, с 1978 во МХАТе (с 1989 МХАТ им. А. П. Чехова). Соня ("Петербургские сновидения" по Ф. М. Достоевскому), Полина Андреевна ("Чайка" А. П. Чехова), Лика ("Московский хор" Л. С. Петру-шевской). Актриса лирико-драматического плана, но в её репертуаре и острохарактерные комедийные роли. Снималась в фильмах "Дама с собачкой", "История Аси Клячи-ной...", "Гараж", "Частная жизнь" и др. Государственная премия СССР (1983).Источник. Энциклопедия "Отечество".

Значения в других словарях
Савватиевский Скит

— См. СОЛОВЕЦКИЙ ПРЕОБРАЖЕНСКИЙ мужской монастырь.Источник. Энциклопедия "Русская цивилизация". ..

Савватий Соловецкий

Преподобный (ск. 27.09.1435), принял постриг в Кирилло-Белозерском монастыре. Смирение, кроткая любовь к братии и строгая жизнь отличали его среди других подвижников. Тяготясь их вниманием и уважением, он решил поселиться на о. Валаам, в отдаленном монастыре. Но и там мирская молва настигла жаждавшего уединения инока. Прослышав, что на Белом море есть необитаемый Соловецкий остров со множеством озер и величественными лесами, он вопреки желанию игумена и братии отправился туда. На побережье, вбли..

Саввино-сторожевский Монастырь

САВВИНО-СТОРОЖЕВСКИЙ МОНАСТЫРЬ, мужской, около Звенигорода, при впадении реки Сторожка в реку Москва. Основан около 1398 князем Юрием Дмитриевичем и монахом Саввой - учеником Сергия Радонежского. Упразднён в 1918. Белокаменный Рождественский собор (1405). Кирпичные постройки 17 в.-стены и башни, трапезная с Преображенской церковью, дворцы царя и царицы и др.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Саввино-сторожевский Мужской Монастырь

Московская еп., близ Звенигорода, на берегу Москвы-реки. Основан прп. Саввою. В 1398 кн. Юрий Димитриевич Звенигородский, духовным отцом которого был прп. Савва, умолил его, чтобы он построил монастырь близ Звенигорода, на месте, называющемся Сторожами. Во исполнение желания князя и на его средства прп. Савва и построил Сторожевский монастырь. Ко временам преподобного относится соборный каменный храм в честь Рождества Пресвятой Богородицы. Здесь почивали открыто мощи прп. Саввы в серебряной раке..

Дополнительный поиск Саввина Саввина

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Саввина" в словаре Русская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Саввина, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 7 символа