Савельев

197

САВЕЛЬЕВ Виктор Сергеевич (род. 1928), хирург, академик РАН (1997), РАМН (1974), Герой Социалистического Труда (1988). Ученик А. Н. Бакулева. Труды по сердечной, сосудистой (в т. Ч. Протезирование и реконструктивные операции на аорте и венах) и абдоминальной хирургии. Государственная премия СССР (1975), Государственная премия Российской Федерации (1992).2..

Значения в других словарях
Савельев

IСаве́льев Максимилиан Александрович [7(19).2.1884, Нижний Новгород, ныне Горький, — 15.5.1939, Москва], советский партийный деятель, журналист, академик АН СССР (1932). Член Коммунистической партии с 1903. Из дворян. Учился в Московском и Лейпцигском университетах. Партийную работу вёл в Нижнем Новгороде, Екатеринославе (Днепропетровск), Москве, Петербурге и др. Неоднократно арестовывался. В 1907—10 в эмиграции в Германии, входил в заграничную организацию большевиков, был членом Германской соци..

Саввино-сторожевский Мужской Монастырь

Московская еп., близ Звенигорода, на берегу Москвы-реки. Основан прп. Саввою. В 1398 кн. Юрий Димитриевич Звенигородский, духовным отцом которого был прп. Савва, умолил его, чтобы он построил монастырь близ Звенигорода, на месте, называющемся Сторожами. Во исполнение желания князя и на его средства прп. Савва и построил Сторожевский монастырь. Ко временам преподобного относится соборный каменный храм в честь Рождества Пресвятой Богородицы. Здесь почивали открыто мощи прп. Саввы в серебряной раке..

Савво-вишерский

Мужской монастырь, Новгородская еп., в окрестностях Новгорода, на берегу р. Вишеры. Основан в 1417 прп. Саввою Вишерским (1381 — 1492). В 1764 упразднен. В 1769 восстановлен. Здесь почивали под спудом мощи прп. Саввы. В приделе его имени хранилась икона, писанная после кончины преподобного. В часовне монастыря хранился крест, водруженный прп. Саввою.С. В. БулгаковИсточник. Энциклопедия "Русская цивилизация". ..

Савельева

САВЕЛЬЕВА Людмила Михайловна (род. 1942), актриса, народная артистка РСФСР (1985). Исполнила роль Наташи Ростовой в фильме С. Ф. Бондарчука "Война и мир". Снималась также в фильмах "Бег", "Чайка", "Шляпа", "Успех", "Чужая Белая и Рябой", "Анна Павлова", "Нам не дано предугадать...", "Чёрная роза - эмблема печали, красная роза - эмблема любви" и др.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Савенков

САВЕНКОВ Анатолий Иванович (род. 1953), председатель Липецкого областного совета депутатов с 1998. Избирался первым заместителем председателя Липецкого горисполкома, главой администрации Липецка.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Савельев

Савельев М. А. (1881-1939) - член РСДРП с 1903 г., академик АН СССР. После Февральской революции - член Киевского комитета РСДРП(б), секретарь Совета. По приезде в Петроград - член Нарвского комитета РСДРП(б), с сентября 1917 г. - заведующий редакцией "Правды". После Октябрьской революции - член Высшего совета народного хозяйства, директор Института Ленина, редактор "Правды".. ..

Савельев

САВЕЛЬЕВ САДОВНИК САДОВНИКОВ САДОВНИЧИЙ САДОВЩИКОВОтчесттво от именования по роду детельности отца. Садовник - человек занющий садовое дело и занимающийся им как ремеслом. (Даль). ..

Савельев

1.Алексей - донской казак, соратник С. Т. Разина, атаман восставших крестьян. В дек. 1670 он вместе с неск. Атаманами руководил отрядами рус., морд. И чуваш. Крестьян в р-не г. Алатыря. У дер. Баевой отряды восставших крестьян потерпели поражение от армии кн. Ю. Долгорукова. С. С остатками сил отступил к Саранску, а оттуда в направлении Саратова. Дальнейшая судьба его неизвестна.2.Максимилиан Александрович (парт. Псевд. - Ветров, Никита, Валерьян) (1884 - 15.V.1939) - сов. Гос., парт. И науч. Де..

Дополнительный поиск Савельев Савельев

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Савельев" в словаре Русская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Савельев, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 8 символа