Самосуд

146

САМОСУД Самуил Абрамович (1884-1964), дирижёр, народный артист СССР (1937). Ученик Э. Колонна. Выступал с 1917. В 1918-36 главный дирижёр и художественный руководитель Ленинградского Малого оперного театра, в 1936-43 - Большого театра, в 1943-50 художественный руководитель Московского музыкального театра им. К. С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко. Дирижировал также симфоническими оркестрами. Организатор (1957) и художественный руководитель оперно-симфонического оркестра Всесоюзного радио. Государственные премии СССР (1941, 1947, 1952).Источник. Энциклопедия "Отечество".

Значения в других словарях
Самосуд

IСамосу́д Самуил Абрамович [2(14).5.1884, Тбилиси, — 6.11.1964, Москва], советский дирижёр, народный артист СССР (1937). В 1906 окончил Тбилисское музыкальное училище, затем учился в Праге у Г. Вигана, в Париже у П. Касальса и в «Схола канторум». В 1917—19 дирижёр Мариинского, в 1918—36 главный дирижёр и художественный руководитель Ленинградского Малого оперного театров. С. Осуществил первые постановки опер. «Нос» (1930) и «Леди Макбет Мценского уезда» (1934) Шостаковича, «Тихий Дон» Дзержинског..

Самоквасов

САМОКВАСОВ Дмитрий Яковлевич (1843-1911), археолог и историк права, профессор Варшавского (с 1877) и Московского (с 1894) университетов. С 1892 одновременно управляющий Московским архивом Министерства юстиции. Вёл раскопки древнерусских курганов и др. Памятников, свою археологическую коллекцию передал Историческому музею в Москве. Труды по истории русского права, археологии, архивному делу, в т. Ч. "История русского права" (т. 1-3, 1888-96), "Архивное дело в России" (т. 1-2, 1902), "Могилы русск..

Самокиш

САМОКИШ Николай Семёнович (1860-1944), живописец, заслуженный деятель искусств РСФСР (1937). Многофигурные батальные композиции отличаются динамичностью, подробной проработкой деталей ("Переход Красной Армии через Сиваш", 1935). Государственная премия СССР (1941).Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Самотлорское Месторождение

САМОТЛОРСКОЕ МЕСТОРОЖДЕНИЕ нефтяное, в Тюменской обл., в 30 км к северо-востоку от Нижневартовска. Входит в Западно-Сибирскую нефтегазоносную провинцию. Открыто в 1965, разрабатывается с 1969. Выявлено 10 залежей нефти, в интервале глубин 1610-2350 м, в т. Ч. Одна с газовой шапкой. Мощность наиболее крупных нефтеносных пластов 20-35 м. Высота залежей 55-145 м, высота газовой шапки 52 м. Административный и промышленный центр разработки - г. Нижневартовск.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Самоубийство

В представлении Святой Руси страшный грех, душа самоубийцы отходит к дьяволу. Самоубийц считали детьми дьявола, их дома разрушали. Место, где произошло самоубийство, объявлялось нечистым, дерево, на котором повесился самоубийца, срубали.Источник. Энциклопедия "Русская цивилизация". ..

Самосуд

Расправа с преступником, застигнутым на месте преступления или преследуемым по горячим следам, со стороны лица, потерпевшего от преступления. В такой расправе принимают участие и лица посторонние, но во всяком случае помимо законом признанной власти. С. Над преступниками, соответствующий американскому суду Линча (см.), довольно распространен в крестьянской среде. Описания самосуда, встречающиеся в печати, не дают полного понятия о его распространенности. Они относятся лишь к случаям исключительн..

Самосуд

См. Самовольство.... ..

Самосуд

М.Расправа без суда и следствия с человеком, уличенным или заподозренным в преступлении.. ..

Самосуд

САМОСУ́Д -а. М. Самочинная расправа с кем-л. Без ведома властей, суда. Устроить с. Толкнуть на с. Страшный с.. ..

Самосуд

-а, м. Самочинная расправа с кем-н. Без ведома властей, суда. Устранить с. II прил. Самосудный, -ая, -ое.. ..

Самосуд

Самосуда, м. Самочинная расправа, без ведома властей, с человеком, уличенным или заподозренным в каком-н. Преступлении. Зверский самосуд. Самосуд над конокрадом.. ..

Самосуд

- способ разрешения конфликтов в ряде средневековых европейских государств, связанный с кулачным правом (Faustrecht), т. Е. Правом сильного. Особенно широкое распространение имел С. В Германии, где вассалы решали свои споры оружием. Так же поступали корпорации и отдельные лица. Фридрих II в 1235 г. Установил, что С. Считается законным лишь в тех случаях, когда спорящие стороны не удовлетворены судебными решениями. С. Запрещался в церквях, на королевских дорогах и т. П. Его нельзя было применять ..

Самосуд

— внесудебная расправа, наказание, а также суд Линча.. ..

Дополнительный поиск Самосуд Самосуд

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Самосуд" в словаре Русская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Самосуд, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 7 символа