Самоубийство

186

В представлении Святой Руси страшный грех, душа самоубийцы отходит к дьяволу. Самоубийц считали детьми дьявола, их дома разрушали. Место, где произошло самоубийство, объявлялось нечистым, дерево, на котором повесился самоубийца, срубали.Источник. Энциклопедия "Русская цивилизация".

Значения в других словарях
Самосуд

САМОСУД Самуил Абрамович (1884-1964), дирижёр, народный артист СССР (1937). Ученик Э. Колонна. Выступал с 1917. В 1918-36 главный дирижёр и художественный руководитель Ленинградского Малого оперного театра, в 1936-43 - Большого театра, в 1943-50 художественный руководитель Московского музыкального театра им. К. С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко. Дирижировал также симфоническими оркестрами. Организатор (1957) и художественный руководитель оперно-симфонического оркестра Всесоюзного ра..

Самотлорское Месторождение

САМОТЛОРСКОЕ МЕСТОРОЖДЕНИЕ нефтяное, в Тюменской обл., в 30 км к северо-востоку от Нижневартовска. Входит в Западно-Сибирскую нефтегазоносную провинцию. Открыто в 1965, разрабатывается с 1969. Выявлено 10 залежей нефти, в интервале глубин 1610-2350 м, в т. Ч. Одна с газовой шапкой. Мощность наиболее крупных нефтеносных пластов 20-35 м. Высота залежей 55-145 м, высота газовой шапки 52 м. Административный и промышленный центр разработки - г. Нижневартовск.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Самоуправление

(см. Также. Рабочее самоуправление), решение общественных дел сообща на собрании или посредством совместно избранных представителей. Корни русского самоуправления уходят в глубокую древность. Еще в VI в. Имп. Византии Маврикий писал. «Племена славян и антов сходны по своему образу жизни, по своим нравам, по своей любви к свободе, их никоим образом нельзя склонить к рабству или подчинению. Находящихся у них в плену они не держат в рабстве, как прочие племена, но предлагают им на выбор. Желают ли ..

Самохвалов

САМОХВАЛОВ Александр Николаевич (1894-1971), живописец и график. Энергичные, оптимистичные по духу образы молодёжи ("Девушка в футболке", 1932), пейзажи, иллюстрации (к "Евгению Онегину" А. С. Пушкина, 1953), театральные работы.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Самоубийство

(Suicidium, Selbstmord, Suicide, Selfmurder). — B обыденной жизни и по терминологии статистики под словом С. Подразумевается сознательное или бессознательное прекращение своего существования, совершаемое человеком или посредством действий, направленных на причинение организму смертельных повреждений, или через поставление его в такие физические условия, при которых жизненные отправления организма немедленно или постепенно угасают. С точки зрения юридической и религиозной, понятие С. Обнимает соб..

Самоубийство

-а, ср.. ..

Самоубийство

Пока смерть подвластна нам, мы никому не подвластны. Сенека Не будь у меня свободы покончить жизнь самоубийством, я бы уже давно застрелился. Эмиль Сьоран От самоубийства многих удерживает лишь страх перед тем, что скажут соседи. Сирил Конноли Какие основания были у него покончить с собой. А ведь для того, чтобы жить, нужны более веские основания, чем для того, чтобы умереть. Антуан де Ривароль Иногда я думаю о самоубийстве. Но я такой невезучий, что и это, наверно, было бы только временное реше..

Самоубийство

Медицид, эфтаназия, самоказнь, самоуничтожение, самоубиение, самоумерщвление, суицид, харакири. ..

Самоубийство

Ср.1) Намеренное лишение себя жизни.2) перен. Разг. Поступок, ведущий к прекращению какой-л. Деятельности того, кто этот поступок совершил.. ..

Самоубийство

САМОУБИ́ЙСТВО -а. Ср. Намеренное лишение себя жизни. Не допускать мысли о самоубийстве. Покушение на с. Покончить жизнь самоубийством. Политическое с. (о поступке, ведущем к невозможности продолжения своей политической деятельности). / Разг. О том, что губительно, опасно для самого себя. Бродить в горам ночью - просто с.!. ..

Самоубийство

-а, ср. Намеренное лишение себя жизни. Покончить жизнь самоубийством. Политическое с. (перен. Поступок, ведущий к совершенному прекращению своей политической деятельности). II прил. Самоубийственный, -ая, -ое (спец.). С. Акт.. ..

Самоубийство

Самоубийства, ср. Намеренное лишение себя жизни. Окончить или покончить жизнь самоубийством.. ..

Самоубийство

(суицид)добровольный уход из жизни. Сквозной мотив контркультуры во всех ее аспектах, от массового (рок-музыка) до элитарного (актуальное искусство, некоммерческая литература).. ..

Самоубийство

- намеренное лишение себя жизни. В дореволюционном праве С. Считалось преступлением. В РФ установлена уголовная ответственность за доведение до самоубийства. В США существует ответственность за помощь в совершении С., которая особенно актуальна в связи с проблемой эвтаназии.. ..

Самоубийство

(suicidium. Син. Суицид) умышленное лишение себя жизни.. ..

Самоубийство

IСамоуби́йствонамеренное лишение себя жизни, род насильственной смерти, С. Часто происходит в состоянии депрессии, развивающемся под влиянием длительных или повторных травмирующих психику факторов. Психические расстройства и С. Не соотносятся как причина и следствие. Параллелизм между числом психически больных и числом С. Отсутствует. Соотношение мужчин и женщин, совершивших С., колеблется от 4:1 до 2,4:1, в то время как число психически больных мужчин и женщин примерно одинаково. Такое психичес..

Самоубийство

(suicidium. Син. Суицид) - умышленное лишение себя жизни.самоубийство альтруистическое - см. Самоубийство расширенное.самоубийство двойное - С., совершаемое одновременно двумя, обычно близкими лицами.самоубийство расширенное (син. С. Альтруистическое) - С., которому предшествует совершение убийства любимых, в т. Ч. Ближайших родных самоубийцы с целью избавления их от предполагаемых тяжких страданий.. ..

Самоубийство

Умышленное лишение себя жизни. Наблюдается при психических заболеваниях, главным образом протекающих с депрессией, а также и у психически здоровых (см. Амбрумовой концепция суицидального поведения). В некоторых случаях С. Совершается одновременно двумя, обычно близкими лицами (С. Двойное). Иногда С. Предшествует убийство наиболее близких лиц с целью избавить их от переносимых ими или предстоящих им, по мнению больного, страданий (С. Расширенное, С. Альтруистические). Син. Суицид (лат. Suis - себ..

Самоубийство

Умышленное лишение себя жизни. Наблюдается при психических заболеваниях, главным образом протекающих с депрессией, а также и у психически здоровых (см. Амбрумовой концепция суицидального поведения). В некоторых случаях С. Совершается одновременно двумя, обычно близкими лицами (С. Двойное) Иногда С. Предшествует убийство наиболее близких лиц с целью избавить их от переносимых ими или предстоящих им, по мнению больного, страданий (С. Расширенное, С. Альтруистические). Син. Суицид (лат. Suis – себя..

Самоубийство

Умышленное лишение себя жизни. Наблюдается при психических заболеваниях, главным образом протекающих с депрессией, а также и у психически здоровых (см. Амбрумовой концепция суицидального поведения). В некоторых случаях С. Совершается одновременно двумя, обычно близкими лицами (С. Двойное). Иногда С. Предшествует убийство наиболее близких лиц с целью избавить их от переносимых ими или предстоящих им, по мнению больного, страданий (С. Расширенное, С. Альтруистические).. ..

Самоубийство

Самый страшный грех против шестой заповеди Божией, так как в самоубийстве, кроме греха убийства, заключается еще смертный грех отчаяния, ропота против Бога и дерзкого восстания против Промысла Божия, так как именно Бог дает всякому человеку жизнь и только Бог может распоряжаться ею. Самоубийцы лишаются церковного погребения (в прежние времена их даже и хоронили за кладбищенской оградой), лишаются церковных молитв (записки с именами самоубийц подавать в храмах для поминовения запрещается). Исключ..

Дополнительный поиск Самоубийство Самоубийство

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Самоубийство" в словаре Русская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Самоубийство, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 12 символа