Самохвалов

169

САМОХВАЛОВ Александр Николаевич (1894-1971), живописец и график. Энергичные, оптимистичные по духу образы молодёжи ("Девушка в футболке", 1932), пейзажи, иллюстрации (к "Евгению Онегину" А. С. Пушкина, 1953), театральные работы.Источник. Энциклопедия "Отечество".

Значения в других словарях
Самоубийство

В представлении Святой Руси страшный грех, душа самоубийцы отходит к дьяволу. Самоубийц считали детьми дьявола, их дома разрушали. Место, где произошло самоубийство, объявлялось нечистым, дерево, на котором повесился самоубийца, срубали.Источник. Энциклопедия "Русская цивилизация". ..

Самоуправление

(см. Также. Рабочее самоуправление), решение общественных дел сообща на собрании или посредством совместно избранных представителей. Корни русского самоуправления уходят в глубокую древность. Еще в VI в. Имп. Византии Маврикий писал. «Племена славян и антов сходны по своему образу жизни, по своим нравам, по своей любви к свободе, их никоим образом нельзя склонить к рабству или подчинению. Находящихся у них в плену они не держат в рабстве, как прочие племена, но предлагают им на выбор. Желают ли ..

Сампилов

САМПИЛОВ Цыренжап Сампилович (1893-1953), живописец, народный художник Бурятской АССР (1935), заслуженный деятель искусств РСФСР (1940). Основоположник национальной профессиональной живописи. Изображал жизнь Бурятии, её природу ("Любовь в степи", 1925).Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Сампсон Странноприимец

Преподобный (ск. Ок. 530), родился в Риме в богатой и знатной семье. Прекрасно изучив мирскую премудрость, Сампсон обучился и врачебному искусству. Он сделал это, как сказано в его житии, не ради корысти, а чтобы не быть праздным и иметь возможность послужить и бедным, и нищим. Много внимания святой уделял и воспитанию своей души, прилежно занимаясь чтением Священного Писания и много молясь. После смерти родителей Сампсон отпустил рабов на свободу и роздал свое имущество нищим, желая обогатить с..

Самохвалов

САМОХВАЛОВ САМОСЛАВОВ САМОФАЛОВ САМОХВАЛ САМОХВАЛФамилия из запросов посетителей. В основе прозвище или некрестильное имя Самохвал.- хвастун, бахвальщик (Даль). В Ономастиконе Веселовского Самохвал Иван, посадский человек, 1582 г., Новгород;. ..

Дополнительный поиск Самохвалов Самохвалов

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Самохвалов" в словаре Русская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Самохвалов, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 10 символа