Сампсон Странноприимец

175

Преподобный (ск. Ок. 530), родился в Риме в богатой и знатной семье. Прекрасно изучив мирскую премудрость, Сампсон обучился и врачебному искусству. Он сделал это, как сказано в его житии, не ради корысти, а чтобы не быть праздным и иметь возможность послужить и бедным, и нищим. Много внимания святой уделял и воспитанию своей души, прилежно занимаясь чтением Священного Писания и много молясь. После смерти родителей Сампсон отпустил рабов на свободу и роздал свое имущество нищим, желая обогатить свою душу богатством духовным. По Промыслу Божию святой прибыл в Константинополь. Здесь он поселился в небольшом доме и стал принимать странников, нищих и больных, ухаживая и служа им. Константинопольский патриарх, узнав о милосердных делах св.

Сампсона, рукоположил его во священники. Случилось так, что правивший в то время имп. Иустиниан тяжело заболел. Самые искусные придворные врачи оказались бессильными. Обратившись к Богу с горячей молитвой, Иустиниан во сне получил откровение, что только Сампсон может помочь ему. Императорские слуги, обойдя всю столицу, нашли врача и привели его во дворец. Молитвой и прикосновением руки св. Сампсон исцелил недуг императора. Благодарный Иустиниан стал предлагать ему множество золота и серебра. Но святой отказался от драгоценностей, попросив взамен построить в Константинополе странноприимный дом и больницу. С радостью император исполнил пожелание св. Сампсона. До глубокой старости продолжал прп. Сампсон свое милосердное служение.

Когда св. Сампсон мирно и безболезненно скончался, его тело было погребено в храме во имя сщмч. Мокия.Русские крестьяне называли св. Сампсона — Самсоном Сеногноем, потому что около дня его памяти часто шли дожди, неблагоприятные для сушки сена.Память прп. Сампсону отмечается 27 июня/10 июля.Источник. Энциклопедия "Русская цивилизация".

Значения в других словарях
Самохвалов

САМОХВАЛОВ Александр Николаевич (1894-1971), живописец и график. Энергичные, оптимистичные по духу образы молодёжи ("Девушка в футболке", 1932), пейзажи, иллюстрации (к "Евгению Онегину" А. С. Пушкина, 1953), театральные работы.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Сампилов

САМПИЛОВ Цыренжап Сампилович (1893-1953), живописец, народный художник Бурятской АССР (1935), заслуженный деятель искусств РСФСР (1940). Основоположник национальной профессиональной живописи. Изображал жизнь Бурятии, её природу ("Любовь в степи", 1925).Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Самсонов

САМСОНОВ Александр Михайлович (1907-92), историк, академик РАН (1981). В 1961-70 директор издательства "Наука" АН СССР. Труды по истории Великой Отечественной войны ("Великая битва под Москвой. 1941-1942", 1958. "Сталинградская битва", 2 издание, 1968. "От Волги до Балтики. 1942-1945 гг.", 2 издание, 1973).2.. ..

Самур

САМУР, река в Дагестане (частично по границе с Азербайджаном). 213 км, пл. Бассейна 7330 км2. Впадает в Каспийское море. Средний расход воды близ устья 75 м^/с. От Самура отходят Самур-Апшеронский и Самур-Дербентский каналы.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Сампсон Странноприимец

Препод., родился в Риме от богатых и знатных родителей. Получил хорошее образование. Изучил врачебное искусство, единственно для того, чтобы помогать страждущему человечеству. Наследовав по смерти родителей большое имущество, С. Подавал щедрую милостыню бедным и отпустил на волю своих рабов. Переселившись в Константинополь, он устроил дом для странников, нищих и больных, посвятив ему все свое имение, время и знания. Патриарх рукоположил его в пресвитера. Император Юстиниан, исцеленный от болезни..

Сампсон Странноприимец

Преподобный (ск. Ок. 530), родился в Риме в богатой и знатной семье. Прекрасно изучив мирскую премудрость, Сампсон обучился и врачебному искусству. Он сделал это, как сказано в его житии, не ради корысти, а чтобы не быть праздным и иметь возможность послужить и бедным, и нищим. Много внимания святой уделял и воспитанию своей души, прилежно занимаясь чтением Священного Писания и много молясь. После смерти родителей Сампсон отпустил рабов на свободу и роздал свое имущество нищим, желая обогатить с..

Дополнительный поиск Сампсон Странноприимец Сампсон Странноприимец

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Сампсон Странноприимец" в словаре Русская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Сампсон Странноприимец, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 22 символа