Сан-стефанский Мир

199

САН-СТЕФАНСКИЙ МИР, прелиминарный, заключён 19.2(3.3).1878 в Сан-Стефано (ныне Ешилькёй близ Стамбула, Турция). Завершил русско-турецкую войну 1877-78. По условиям С.-С. М. Болгария, Босния и Герцеговина получали автономию, Сербия, Черногория и Румыния -независимость. К России отходили Южная Бессарабия и крепости Ардаган, Каре, Батум и Баязет. Условия С.-С. М. Пересмотрены на Берлинском конгрессе 1878.Источник. Энциклопедия "Отечество".

Значения в других словарях
Сан-стефанский Мир

САН-СТЕФАНСКИЙ МИР - предварительный, заключен 3.3.1878 в Сан-Стефано (ныне Ешилькей близ Стамбула, Турции). Завершил русско-турецкую войну 1877-78. Болгария, Босния и Герцеговина получали автономию, Сербия, Черногория и Румыния - независимость. К России отходили Юж. Бессарабия и крепости Ардаган, Карс, Батум и Баязет. Условия Сан-Стефанского мира были пересмотрены на Берлинском конгрессе в 1878.. ..

Самур

САМУР, река в Дагестане (частично по границе с Азербайджаном). 213 км, пл. Бассейна 7330 км2. Впадает в Каспийское море. Средний расход воды близ устья 75 м^/с. От Самура отходят Самур-Апшеронский и Самур-Дербентский каналы.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Самурский Хребет

САМУРСКИЙ ХРЕБЕТ, в системе Большого Кавказа, в Дагестане. Длина 115 км, высота до 3801 м (г. Ала-хундаг).Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Санаев

САНАЕВ Всеволод Васильевич (1912-1996), актёр, народный артист СССР (1969). Работал во МХАТе, в Театре им. Моссовета. С 1938 снимался в кино, фильмы. "Любимая девушка", "Возвращение Василия Бортникова", "Оптимистическая трагедия", "Ваш сын и брат", "Странные люди", "Печки-лавочки", "Белые росы" и др.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Санаксарский Богородицкий Мужской Монастырь

Тамбовская еп., близ г. Темникова, на левом берегу р. Мокши. Название получил от небольшого оз. Санаксар, находящегося под стенами монастыря. Основан в 1659.Источник. Энциклопедия "Русская цивилизация". ..

Сан-стефанский Мир

Предварительный, заключен 3.3.1878 в Сан-Стефано (ныне Ешилькей близ Стамбула, Турции). Завершил русско-турецкую войну 1877-78. Болгария, Босния и Герцеговина получали автономию, Сербия, Черногория и Румыния - независимость. К России отходили Юж. Бессарабия и крепости Ардаган, Карс, Батум и Баязет. Условия Сан-Стефанского мира были пересмотрены на Берлинском конгрессе в 1878.. ..

Сан-стефанский Мир

- прелиминарный, заключен 3.3.1878 г. В Сан-Стефано (ныне Ешилькёй около Стамбула). Завершил русско-турецкую войну 1877-1878 гг. Болгария, Босния, Герцеговина получали автономию, Сербия, Черногория и Румыния — независимость. К России отходили Южная Бессарабия и крепости Ардаган, Каре, Батум, Баязет. Условия мира были пересмотрены на Берлинском конгрессе, созванном в 1878 г. По инициативе Великобритании и Австро-Венгрии, выступавших против усиления позиций России на Балканах. Русское правительств..

Дополнительный поиск Сан-стефанский Мир Сан-стефанский Мир

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Сан-стефанский Мир" в словаре Русская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Сан-стефанский Мир, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 18 символа