Таганцев

189

ТАГАНЦЕВ Николай Степанович (1843-1923), юрист, с 1887 сенатор, с 1906 член Государственного совета, почётный член РАН (1917). Труды по уголовному праву.Источник. Энциклопедия "Отечество".

Значения в других словарях
Таганцев

Николай Степанович [19.2(3.3).1843, Пенза, — 1923], русский юрист, специалист в области криминологии, представитель классического направления в науке уголовного права. С 1867 преподавал в Петербургском университете (по 1882) и в училище правоведения. С 1881 на государственной службе в министерстве юстиции, сенатор, а затем председатель уголовно-кассационного департамента. С 1906 член Государственного совета. В течение ряда лет был председателем уголовного отделения Петербургского юридического о..

Таганрог

ТАГАНРОГ, город (с 1775) в Ростовской обл., порт на Азовском море. Ж.-д. Станция. 289,8 тыс. Жителей (1998). Машиностроение (ПО. "Красный котельщик", "Прессмаш", "Виброприбор". Комбайновый и др. Заводы), чёрная металлургия, хими ческая, лёгкая (в т. Ч. Кожевенно-обувная), пищевкусовая промышленность. 2 вуза. Театр. Литературный и историко-архитектурный Музей-заповедник А. П. Чехова (родился в Таганроге). Картинная галерея. Таганрог основан Петром I в 1698 как крепость.Источник. Энциклопедия "Оте..

Таганрогский Залив

ТАГАНРОГСКИЙ ЗАЛИВ, в северо-восточной части Азовского моря. Длина ок. 140 км, ширина у входа 31 км. Глубина ок. 5 м. Замерзает с декабря по март. В Таганрогский залив впадают реки Дон, Кальмиус, Миус и Ея. Крупные порты. Мариуполь (Украина), Таганрог (Россия).Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Тагарская Культура

ТАГАРСКАЯ КУЛЬТУРА, археологическая культура железного века (?-3 вв. До н.э.), открытая в бассейне верхнего и среднего Енисея. Названа по о. Тагарский на Енисее. Исследованы остатки поселений, рудников. Курганы. Найдены оружие и др. Предметы скифского типа. Население занималось земледелием, скотоводством, металлургией.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Тагил

ТАГИЛ, река на Среднем Урале и в Западной Сибири, правый приток Туры. 414 км, пл. Бассейна 10,1 тыс. Км. Средний расход воды 40 м3/с.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Таганцев

Николай Степанович — известный русский криминалист, родился в Пензе 19 февраля 1843 г. По окончании курса на юридическом факультете СПб. Унив. Был командирован за границу для приготовления к кафедре уголовного права. В 1867 г. Защитил магистерскую диссертацию "О повторении преступлений" (СПб., 1867) и стал постоянным сотрудником "Журнала Министерства юстиции" и "Судебного вестника", где поместил ряд статей. "О новейшей литературе в Германии по вопросу о суде присяжных", разбор соч. Бонневилля по..

Таганцев

ТАГАНЦЕВ Николай Степанович(1843-1923)- выдающийся русский ученый-криминалист. Юридическое образование получил в Санкт-Петербургском университете, который окончил в 1862 г. В 1863 г. Был направлен в Германию для продолжения учебы, где 2 года изучал проблему повторности преступлений. По возвращении подготовил магистерскую диссертацию "О повторении преступлений", которую защитил в 1867 г., а в 1870 г. - докторскую диссертацию "О преступлениях против жизни по русскому уголовному праву". Был редакто..

Таганцев

ТАГАНОВ ТАГАНЦЕВФамилии из группы фамилий образованных от названий кухонной утвари. Таган - горшок, подставка под котел. .(Э). ..

Дополнительный поиск Таганцев Таганцев

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Таганцев" в словаре Русская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Таганцев, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 8 символа