Тазовский Полуостров

418

ТАЗОВСКИЙ ПОЛУОСТРОВ, равнинный п-ов на севере Западно-Сибирской равнины, между Обской губой на западе и Тазовской губой на востоке. Высота ок. 100 м. Тундровая растительность.Источник. Энциклопедия "Отечество".

Значения в других словарях
Тазовский полуостров

полуостров на С. Западно-Сибирской равнины, между Обской губой на З. И Тазовской губой на В., в пределах Тюменской области РСФСР. Длина около 200 км, ширина в среднем 100 км. Поверхность равнинная, слабо наклонена на В. К Тазовской губе и падает крупными обрывами на З. К Обской губе. Высота около 100 м. Тундровая растительность. ..

Тазовский Полуостров

ТАЗОВСКИЙ полуостров - равнинный полуостров на севере Зап.-Сибирской равнины, между Обской губой на западе и Тазовской губой на востоке. Высота ок. 100 м. Тундровая растительность.. ..

Таджики

ТАДЖИКИ (самоназвание - тоджик), народ. В Российской Федерации 38,2 тыс. Человек. Основное население Таджикистана. Живут также в Афганистане, Узбекистане, Казахстане, Киргизии, Иране. Язык таджикский иранской группы индоевропейской семьи языков. Верующие в основном мусульмане-сунниты. ТАЗ, река на северо-востоке Западной Сибири. 1401 км, пл. Бассейна 150 тыс. Км2. Впадает в Тазовскую губу Карского моря. Средний расход воды ок. 1450 м3/с. Судоходна в низовьях (450 км).Источник. Энциклопедия "Отеч..

Тазовская Губа

ТАЗОВСКАЯ ГУБА, залив Обской губы Карского моря, между полуостровами Гыданским и Тазовским. Длина ок. 330 км, ширина у входа ок. 45 км, глубина до 9 м. Впадают реки Таз и Пур.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Таинства

По учению Православной Церкви, богоучрежденные священные действия, в которых под видимым образом сообщается верующим невидимая благодать Божия. Существенным признаком Таинства является богоучрежденность, т.е. Божественное происхождение. Действительно, они установлены Самим Иисусом Христом и о важнейших, каковы Причащение, Крещение и Покаяние, Он говорил в Своей земной жизни. Что касается других Таинств, то они упоминаются в Посланиях апостолов, в книге Деяний, в творениях Св. Отцов Церкви. Второ..

Таиров

ТАИРОВ Александр Яковлевич (1885-1950), режиссёр, народный артист РСФСР (1935). Сценическую деятельность начал в 1905. Организатор (1914) и руководитель Камерного театра. Один из реформаторов сцены, Таиров стремился к "синтетическому театру" преимущественно романтического и трагедийного репертуара, воспитанию актёра виртуозного драматического мастерства, равно владеющего приёмами музыкального и пантомимического искусства, к преобразованию сценического пространства, пластическому совершенству миз..

Тазовский Полуостров

Равнинный полуостров на севере Зап.-Сибирской равнины, между Обской губой на западе и Тазовской губой на востоке. Высота ок. 100 м. Тундровая растительность.. ..

Тазовский Полуостров

Та́зовский полуо́стровна С. Зап. Сибири, между Обской и Тазовской губами (Ямало-Ненецкий авт. Округ). Длина ок. 200 км, высота до 100 м. Мохово-лишайниковая и кустарниковая тундра. Многочисленные озёра и болота. М-ния газа.. ..

Дополнительный поиск Тазовский Полуостров Тазовский Полуостров

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тазовский Полуостров" в словаре Русская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тазовский Полуостров, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 20 символа