Таймыра

178

ТАЙМЫРА, см. ВЕРХНЯЯ ТАЙМЫРА и НИЖНЯЯ ТАЙМЫРА.Источник. Энциклопедия "Отечество".

Значения в других словарях
Таймыра

река в Красноярском крае РСФСР. Длина около 840 км (по др. Данным, 638 км), площадь бассейна 124 000 км2. Берёт начало в горах Бырранга. До впадения в озеро Таймыр называется также Верхняя Т. (длина 567 км). Протекает через озеро Таймыр, по выходе из которого называется Нижняя Т. (длина 187 км). Впадает в Таймырскую губу Карского моря. Питание преимущественно снеговое. Половодье с середины июня до сентября. Зимой (с ноября по май) сток менее 8% от годового. Средний расход воды 1220 м3/сек. Заме..

Таймыра

См. Верхняя Таймыра и Нижняя Таймыра.. ..

Таймура

ТАЙМУРА, река на западе Восточной Сибири, левый приток Нижней Тунгуски. 454 км, пл. Бассейна 32,5 тыс. Км2. Средний расход воды в 332 км от устья 90 м3/с.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Таймыр

ТАЙМЫР (Таймырский полуостров), самый северный полуостров Азии, между Енисейским заливом Карского моря и Хатангским заливом моря Лаптевых. 400 тыс. Км2. Высота до 1146 м (горы Бырранга). Ледники. Тундровая растительность. На юге -редколесье.2.. ..

Таймырская Низменность

ТАЙМЫРСКАЯ НИЗМЕННОСТЬ, см. СЕВЕРО-СИБИРСКАЯ НИЗМЕННОСТЬ.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Таймырский Автономный Округ

ТАЙМЫРСКИЙ (ДОЛГАНО-НЕНЕЦКИЙ) АВТОНОМНЫЙ ОКРУГ, субъект Российской Федерации, в составе Красноярского края. Расположен на Крайнем Севере Восточной Сибири, за Северным полярным кругом. Включает архипелаги Северная Земля, Норденшельда и др., омывается морями Карским и Лаптевых. Входит в Восточно-Сибирский экономический район. Пл. 862,1 тыс. Км2. Население 44,5 тыс. Чел. (1998). Центр - г. Дудинка. Городское население 65,4%. Проживают (%). Русские 73, долганы 10, ненцы, нганасаны 1,7 и др. Включает..

Таймыра

Р. Енисейской губ. И у., в сев.-вост. Части Туруханского края, берет начало в южн. Склонах Бырранского горного хр., 2 вершинами в недальнем расстоянии от Дудыптынских озер. Река делится Т. Озером на Верхнюю и Нижнюю Т. Левая вершина Верхней Т. Течет на СВ, а правая на С, по соединении вершин р. Течет в сев. Направлении до впадения в нее истока оз. Фольхуда, затем поворачивает к ВЮВ и, сделав дугу, течет вновь на С, далее пересекает оз. Вайкура и впадает с южн. Стороны в Ледяную бухту Таймырского..

Таймыра

См. Верхняя Таймыра и Нижняя Таймыра.. ..

Дополнительный поиск Таймыра Таймыра

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Таймыра" в словаре Русская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Таймыра, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 7 символа