Таймырский Залив

220

ТАЙМЫРСКИЙ ЗАЛИВ Карского моря, у северо-западного берега полуострова Таймыр. Вдаётся в сушу на 40 км, суживаясь, переходит в Таймырскую губу. Глубина до 16 м. Б.ч. Года покрыт льдами.Источник. Энциклопедия "Отечество".

Значения в других словарях
Таймырский залив

залив Карского моря, у северно-западного берега полуострова Таймыр. Длина около 40 км, ширина около 80 км. Суживаясь к С.-В., залив образует Таймырскую губу. Глубина до 16 м. Значительная часть года покрыт льдами. ..

Таймырская Низменность

ТАЙМЫРСКАЯ НИЗМЕННОСТЬ, см. СЕВЕРО-СИБИРСКАЯ НИЗМЕННОСТЬ.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Таймырский Автономный Округ

ТАЙМЫРСКИЙ (ДОЛГАНО-НЕНЕЦКИЙ) АВТОНОМНЫЙ ОКРУГ, субъект Российской Федерации, в составе Красноярского края. Расположен на Крайнем Севере Восточной Сибири, за Северным полярным кругом. Включает архипелаги Северная Земля, Норденшельда и др., омывается морями Карским и Лаптевых. Входит в Восточно-Сибирский экономический район. Пл. 862,1 тыс. Км2. Население 44,5 тыс. Чел. (1998). Центр - г. Дудинка. Городское население 65,4%. Проживают (%). Русские 73, долганы 10, ненцы, нганасаны 1,7 и др. Включает..

Таймырский Заповедник

ТАЙМЫРСКИЙ ЗАПОВЕДНИК в Красноярском крае. Основан в 1979. Пл. 1348,7 тыс. Га. Юго-западная часть оз. Таймыр. Тундры. Болота. Лесные участки с лиственницей даур-ской. Песец, северный олень. Гнездятся краснозобая казарка, гусь-гу-менник, лебеди, сапсан и др.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Тайна Беззакония

Воинствующее противостояние иудаизма христианскому миру. По мнению христианских богословов, суть этого понятия заключается в «ожесточенном иудействе» и «преследовании иудеями Христианства». Тайна беззакония разделила все человечество на две противостоящие друг другу части — детей Божиих и детей дьявола. Как учил апостол Иоанн в Первом послании, «дети Божии и дети дьявола узнаются так. Всякий, не делающий правды, не есть от Бога, равно и не любящий брата своего. Ибо таково благовествование, котор..

Таймырский залив

Северного Ледовитого океана, Енисейской губ. И у., в Туруханском крае. Длина до 125 в., ширина при входе до 120 в. В юго-юго-вост. Конце. До 75 в. Залив с 3 примыкает к берегу о-ва Таймыра и к материку, с В к Т. Полуо-ву (короля Оскара). Залив никем исследован не был.. ..

Таймырский Залив

Таймы́рский зали́вКарского моря, у сев.-зап. Берега п-ова Таймыр. Длина 40 км, ширина ок. 80 км. Постепенно суживаясь, переходит в Таймырскую губу, в которую впадает р. Ниж. Таймыра. Глубина до 16 м. Б.ч. Года покрыт льдом. Водятся нерпа и белуха.. ..

Дополнительный поиск Таймырский Залив Таймырский Залив

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Таймырский Залив" в словаре Русская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Таймырский Залив, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 16 символа