Тайна Беззакония

281

Воинствующее противостояние иудаизма христианскому миру. По мнению христианских богословов, суть этого понятия заключается в «ожесточенном иудействе» и «преследовании иудеями Христианства». Тайна беззакония разделила все человечество на две противостоящие друг другу части — детей Божиих и детей дьявола. Как учил апостол Иоанн в Первом послании, «дети Божии и дети дьявола узнаются так. Всякий, не делающий правды, не есть от Бога, равно и не любящий брата своего. Ибо таково благовествование, которое вы слышали от начала, чтобы мы любили друг друга, не так, как Каин, который был от лукавого и убил брата своего. А за что убил его. За то, что дела его были злы, а дела брата его праведны» (1 Ин. 3. 10-12). «Кто делает добро, тот от Бога.

А делающий зло не видел Бога» (3 Ин. 1. 11). Как писал Н.Д. Жевахов. «Еврейство поставило всему миру альтернативу — за или против Христа. И мир разделился на два лагеря, ожесточенно враждующих друг с другом и даже до наших дней не разрешивших этой проблемы. История всего мира была, есть и будет историей этой борьбы, и Второе Пришествие Христа Спасителя застанет эту борьбу в той стадии, когда уже не будет сомнений в победе еврейства, ибо к тому времени сила сопротивления Христианства будет окончательно сломлена и не останется веры на земле».Из Нового Завета явствует, что тайна беззакония проявляется прежде всего в иудаизме и иудейских сектах, породивших ложь и испорченность в человечестве. Обличая иудейскую секту фарисеев, Христос сказал.

«...если бы Бог был Отец ваш, то вы любили бы Меня, потому что Я от Бога исшел и пришел. Ибо Я не Сам от Себя пришел, но Он послал Меня. Почему вы не понимаете речи Моей. Потому что не можете слышать слова Моего. Ваш отец диавол. И вы хотите исполнять похоти отца вашего. Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины. Когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи» (Ин. 8. 42-44).Начало ожесточенного противостояния иудеев всему неиудейскому миру уходит корнями во времена до Рождения Христа. Известный исследователь иудаизма Д. Рид относит это начало к 458 году до Р.Х. В этом году, отмечает он, маленькое палестинское племя иудеев (незадолго до того отвергнутое израильтянами) провозгласило расовую доктрину, влияние которой на последующие судьбы человечества оказалось губительнее взрывчатых средств и эпидемий.

Теория господствующей расы была объявлена иудейским «законом». По этому «закону», племенной бог Иегова объявил израильтян (фактически же одних только иудеев) своим «избранным народом», обещав, что если они будут выполнять его предписания и заповеди, то они станут выше всех других народов и получат во владение «землю обетованную». Из этой теории выросли затем теории «пленения» и «разрушения». Иегова якобы требовал, чтобы ему поклонялись в определенном месте, в определенной стране — следовательно, все его почитатели должны были жить только там. Иудеи, которые жили в других местах, автоматически объявлялись «пленными» чужого народа с обязательством его «разрушить», «вырвать с корнем или уничтожить». Был ли этот народ по отношению к ним завоевателем или же дружественным хозяином, не имело значения.

Его судьба была предопределена, ему грозило уничтожение или рабство. Все эти особенности мировоззрения расистской секты иудеев нашли отражение в Талмуде.Еще в эпоху Ветхого Завета евреи многократно отступали от истинной веры, поклонялись золотому тельцу, Ваалу, Молоху и т.п. Пророк Амос обращался к евреям. «...Вы носили скинию Молохову и звезду бога вашего Ремфана, изображения, которые вы сделали для себя» (Ам. 5. 26). А пророк Иеремия предсказывал «сынам Израиля». «И сказал Господь. За то, что они оставили закон Мой, который Я постановил для них, и не слушали гласа Моего и не поступали по нему. А ходили по упорству сердца своего и во след Ваалов, как научили их отцы их. Посему так говорит Господь Саваоф, Бог Израилев.

Вот, Я накормлю их, этот народ, полынью, и напою их водою с желчью. И рассею их между народами, которых не знали ни они, ни отцы их, и пошлю вслед их меч, доколе не истреблю их» (Иер. 9. 13-16).Еврейский народ считался «избранным», потому что ему было дано обетование явления в мир Спасителя, о котором предсказывали Пророки, призывавшие евреев к исправлению своей греховной, порочной жизни, но они Пророков своих избивали и убивали. Они ожидали Мессию как могущественного земного царя, который даст им богатство и власть над другими народами, и, когда явился Христос, открывший перед ними врата в Царство Небесное, они не признали и убили Его.В притче о винограднике (Мф. 21. 33-46) Христос разъяснял евреям причину потери ими своего избранничества.

Им был дан виноградник для возделывания и принесения плодов, но они хотели взять плоды себе, избивали посланных Хозяином сборщиков плодов и убили Сына Хозяина, чтобы завладеть виноградом, а потому отнимется у них весь виноградник и будет отдан другим, приносящим плоды. Иоанн Креститель обличал приходящих к нему иудеев, призывая их к покаянию. «Порождения ехиднины. Кто внушил вам бежать от будущего гнева?» (Мф. 3:7).Связь тайны беззакония с иудаизмом непосредственно проявляется с первых веков от Рождества Христова. «Тайна беззакония уже в действии», — писал св. Ап. Павел фессалоникийцам. Хотя главным виновником ее является дьявол, но он есть дух, действующий ныне в «сынах противления» (Еф. 2. 2), которые и являются проводниками его злой воли на земле.

Под «сынами противления» ап. Павел понимал не язычников, а иудеев.Ненависть иудеев ко Христу была так безгранична, что, требуя у Пилата Его распятия, они кричали. «Кровь Его — на нас и на детях наших!» — и наложили на себя проклятие. Отвергнув Царство Божие, они лишились своего избрания и стали на путь сатанинский.«Учение Христа не понравилось иудеям, — писал еп. Игнатий Брянчанинов. — Они, будучи всецело заняты своим земным преуспеянием, ради этого преуспеяния отвергли Мессию. Отвергши Мессию, совершивши Богоубийство, они окончательно разрушили завет с Богом. За ужасное преступление они несут ужасную казнь. В течение двух тысячелетий упорно пребывают в непримиримой вражде к Богочеловеку. Этою враждою поддерживается и печатлеется их отвержение».Как отмечал митр.

Санкт-Петербургский и Ладожский Иоанн (Снычвв), «памятники письменности первых веков христианской эры, дошедшие до нас, едва ли не единогласно свидетельствуют о том, что ненависть к Христу повсеместно заставляла иудеев идти на отчаянные попытки искоренить, уничтожить Его учение. Ради этих целей они не брезговали никакой клеветой, откровенно провоцируя римские власти на организацию антихристианских гонений».Свмч. Иустин Философ, проповедовавший в Риме во II в. По Р.Х., говорил. «Иудеи послали во всю землю людей, через посредство которых везде оповестили, что возникла новая секта, которая проповедует атеизм и разрушает законы. Все клеветы, которые распускают относительно христиан, идут от этих, распространенных иудеями».Септимий Флоренс (II—III вв.

По Р.Х.), больше известный историкам под именем христианского богослова Тертуллиана, свидетельствовал. «Иудеи — первые виновники дурных представлений, какие имеют о нашей религии язычники». А современник Тертуллиана Ориген подтверждает. «Как только явилось Христианство, иудеи стали распространять о его последователях ложные слухи, чтобы сделать его ненавистным всему миру».Задачей иудеев стало уничтожение ненавистного им Христианства. Дыша злобой, они возбуждали язычников против последователей Христа. Книга Деяний и Посланий св. Апостолов свидетельствует о том, с какой злобой иудеи преследовали первых христиан. Четыре века жестоких гонений на христиан со стороны римских императоров, сотни тысяч умученных за веру, которых истязали, жгли и бросали на растерзание зверям и которые были жертвами иудейской клеветы и подстрекательства, но эти гонения привели лишь к торжеству Вечной Правды.

На крови мучеников воздвиглась Церковь Христова, и над оружием клеветы воссиял Крест. Имп. Константин принял христианство, и с тех пор Вера Христианская распространилась по всему миру.О. ПлатоновИсточник. Энциклопедия "Русская цивилизация".

Значения в других словарях
Таймырский Залив

ТАЙМЫРСКИЙ ЗАЛИВ Карского моря, у северо-западного берега полуострова Таймыр. Вдаётся в сушу на 40 км, суживаясь, переходит в Таймырскую губу. Глубина до 16 м. Б.ч. Года покрыт льдами.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Таймырский Заповедник

ТАЙМЫРСКИЙ ЗАПОВЕДНИК в Красноярском крае. Основан в 1979. Пл. 1348,7 тыс. Га. Юго-западная часть оз. Таймыр. Тундры. Болота. Лесные участки с лиственницей даур-ской. Песец, северный олень. Гнездятся краснозобая казарка, гусь-гу-менник, лебеди, сапсан и др.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Тайная Дружина

"ТАЙНАЯ ДРУЖИНА", тайная боевая крестьянская организация, создана в феврале 1877 Я. В. Стефановичем с целью подготовки вооружённого восстания в Киевской губернии (см. «ЧИГИРИНСКИЙ ЗАГОВОР»). Объединяла ок. 1000 участников. В июне 1877 разгромлена полицией. 5 человек приговорены к каторге, многие сосланы.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Тайная Канцелярия

ТАЙНАЯ КАНЦЕЛЯРИЯ, орган политического сыска в Санкт-Петербурге (1718-26) по делу царевича Алексея Петровича и близких к нему лиц -противников реформ Петра I.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Тайна Беззакония

Воинствующее противостояние иудаизма христианскому миру. По мнению христианских богословов, суть этого понятия заключается в "ожесточенном иудействе" и "преследовании иудеями Христианства". Тайна беззакония разделила все человечество на две противостоящие друг другу части - детей Божиих и детей дьявола. Как учил апостол Иоанн в Первом послании, "дети Божии и дети дьявола узнаются так. Всякий, не делающий правды, не есть от Бога, равно и не любящий брата своего. Ибо таково благовествование, котор..

Дополнительный поиск Тайна Беззакония Тайна Беззакония

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тайна Беззакония" в словаре Русская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тайна Беззакония, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 16 символа