Тайная Дружина

222

"ТАЙНАЯ ДРУЖИНА", тайная боевая крестьянская организация, создана в феврале 1877 Я. В. Стефановичем с целью подготовки вооружённого восстания в Киевской губернии (см. «ЧИГИРИНСКИЙ ЗАГОВОР»). Объединяла ок. 1000 участников. В июне 1877 разгромлена полицией. 5 человек приговорены к каторге, многие сосланы.Источник. Энциклопедия "Отечество".

Значения в других словарях
Тайная Дружина

"ТАЙНАЯ ДРУЖИНА" - подпольная боевая крестьянская организация, создана в феврале 1877 Я. В. Стефановичем в ходе "Чигиринского заговора". Ок. 1000 участников. В июне 1877 разгромлена. 5 человек приговорены к каторге, многие сосланы.. ..

Таймырский Заповедник

ТАЙМЫРСКИЙ ЗАПОВЕДНИК в Красноярском крае. Основан в 1979. Пл. 1348,7 тыс. Га. Юго-западная часть оз. Таймыр. Тундры. Болота. Лесные участки с лиственницей даур-ской. Песец, северный олень. Гнездятся краснозобая казарка, гусь-гу-менник, лебеди, сапсан и др.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Тайна Беззакония

Воинствующее противостояние иудаизма христианскому миру. По мнению христианских богословов, суть этого понятия заключается в «ожесточенном иудействе» и «преследовании иудеями Христианства». Тайна беззакония разделила все человечество на две противостоящие друг другу части — детей Божиих и детей дьявола. Как учил апостол Иоанн в Первом послании, «дети Божии и дети дьявола узнаются так. Всякий, не делающий правды, не есть от Бога, равно и не любящий брата своего. Ибо таково благовествование, котор..

Тайная Канцелярия

ТАЙНАЯ КАНЦЕЛЯРИЯ, орган политического сыска в Санкт-Петербурге (1718-26) по делу царевича Алексея Петровича и близких к нему лиц -противников реформ Петра I.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Тайная Розыскных Дел Канцелярия

ТАЙНАЯ РОЗЫСКНЫХ ДЕЛ КАНЦЕЛЯРИЯ, высший орган политического сыска в России в 1731-62.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Тайная Дружина

Тайная боевая крестьянская организация, создана в феврале 1877 Я. В. Стефановичем с целью подготовки вооруженного восстания в Киевской губернии (см. "Чигиринский заговор"). Объединяла ок. 1000 участников. В июне 1877 разгромлена полицией. 5 человек приговорены к каторге, многие сосланы.. ..

Дополнительный поиск Тайная Дружина Тайная Дружина

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тайная Дружина" в словаре Русская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тайная Дружина, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 14 символа