Тайная Канцелярия

248

ТАЙНАЯ КАНЦЕЛЯРИЯ, орган политического сыска в Санкт-Петербурге (1718-26) по делу царевича Алексея Петровича и близких к нему лиц -противников реформ Петра I.Источник. Энциклопедия "Отечество".

Значения в других словарях
Тайная канцелярия

центральное государственное. Учреждение в России, орган политического следствия и суда. Создана царём Петром I в феврале 1718 для следствия по делу царевича Алексея Петровича (См. Алексей Петрович). Т. К. Располагалась в Петропавловской крепости в Петербурге. В Москве имелись её отделения. Впоследствии к Т. К. Перешли следствие и суд по делам чрезвычайной важности (покушение на царя, попытки политического переворота, государственная измена и т. Д.). Находилась под личным контролем царя, который..

Тайная Канцелярия

ТАЙНАЯ КАНЦЕЛЯРИЯ - орган политического сыска в Санкт-Петербурге (1718-26) по делу царевича Алексея Петровича и близких к нему лиц - противников реформ Петра I.. ..

Тайна Беззакония

Воинствующее противостояние иудаизма христианскому миру. По мнению христианских богословов, суть этого понятия заключается в «ожесточенном иудействе» и «преследовании иудеями Христианства». Тайна беззакония разделила все человечество на две противостоящие друг другу части — детей Божиих и детей дьявола. Как учил апостол Иоанн в Первом послании, «дети Божии и дети дьявола узнаются так. Всякий, не делающий правды, не есть от Бога, равно и не любящий брата своего. Ибо таково благовествование, котор..

Тайная Дружина

"ТАЙНАЯ ДРУЖИНА", тайная боевая крестьянская организация, создана в феврале 1877 Я. В. Стефановичем с целью подготовки вооружённого восстания в Киевской губернии (см. «ЧИГИРИНСКИЙ ЗАГОВОР»). Объединяла ок. 1000 участников. В июне 1877 разгромлена полицией. 5 человек приговорены к каторге, многие сосланы.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Тайная Розыскных Дел Канцелярия

ТАЙНАЯ РОЗЫСКНЫХ ДЕЛ КАНЦЕЛЯРИЯ, высший орган политического сыска в России в 1731-62.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Тайная Экспедиция

ТАЙНАЯ ЭКСПЕДИЦИЯ при Сенате, высший орган политического надзора и сыска в России (1762-1801). Вела следствие и суд по делам Е. И. Пугачёва, Н. И. Новикова, А. Н. Радищева и др.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Тайная Канцелярия

Орган политического сыска в Санкт-Петербурге (1718-26) по делу царевича Алексея Петровича и близких к нему лиц - противников реформ Петра I.. ..

Тайная Канцелярия

- в России - центральное гс сударственное учреждение, орган политического следствия и судг Создана Петром I в феврале 1718г. Для следствия по делу царевич Алексея Петровича. Т. К. Располагалась в Петропавловской крепости Петербурге. В Москве имелись ее отделения. Впоследствии к комле тенции Т.к. Перешли следствие и суд по делам чрезвычайной важное ти (покушение на Царя, попытки политического переворота, госудад ственная измена и др.). Находилась под личным контролем Имперг Тора, который часто п..

Тайная канцелярия

Орган политического сыска в Санкт-Петербурге (1718-26) по делу царевича Алексея Петровича и близких к нему лиц. ..

Тайная Канцелярия

- в России XVIII в. Одно из центральных государственных учреждений, орган политического следствия и суда. Учреждена Петром 1 в 1718 г. Для проведения следствия по делу царевича Алексея Петровича. Позднее к Т. К. Перешли следствие и суд по делам чрезвычайной важности. Ликвидирована 1726 г., воссоздана в 1731 г. В виде Тайной розыскных дел канцелярии, контролируемой Сенатом.. ..

Тайная Канцелярия

- орган политического сыска в Петербурге в 1718—1726 гг. По делу царевича Алексея Петровича и близких к нему лиц — противников реформ Петра I.. ..

Тайная Канцелярия

Центр. Гос. Учреждение России, орган политич. Следствия и суда. Создана Петром I в февр. 1718 для ведения следствия по делу царевича Алексея Петровича. Т. К. Располагалась в Петропавловской крепости в Петербурге. В Москве имелись ее отделения. Впоследствии к Т. К. Перешли следствие и суд по важнейшим политич. Делам (покушение на царя, попытки политич. Переворота, гос. Измена, а также дела о раскольниках и т. Д.). Т. К. Занимала более высокое положение, чем Преображенский приказ. Находилась под л..

Дополнительный поиск Тайная Канцелярия Тайная Канцелярия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тайная Канцелярия" в словаре Русская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тайная Канцелярия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 17 символа