Талнах

187

ТАЛНАХ, город (с 1982) в Красноярском крае, в 24 км к северу от Норильска. 67,1 тыс. Жителей (1998). Добыча медно-никелевых руд для Норильского горно-металлургического комбината.Источник. Энциклопедия "Отечество".

Значения в других словарях
Талнах

посёлок городского типа в Красноярском крае РСФСР, подчинён Норильскому горсовету. Расположен у подножия горы Хараелах, в 24 км к С. От Норильска, с которым соединён железной дорогой и автодорогой. 24 тыс. Жителей (1975). Добыча медноникелевых руд, поступающих на Норильский горно-металлургический комбинат. ..

Талнах

ТАЛНАХ - город (с 1982) в Российской Федерации, Красноярский кр., в 24 км к северу от Норильска. 70,9 тыс. Жителей (1993). Добыча медно-никелевых руд для Норильского горно-металлургического комбината.. ..

Талдом

ТАЛДОМ (в 1918-29 Ленинск), город (с 1918) в Московской обл. Ж.-д. Станция. 14,3 тыс. Жителей (1998). Обувная и швейная фабрики. Заводы. Технологического оборудования, асфальтобетонный. Краеведческий музей. Известен с 17 в. В 37 км от Талдома - с. Спас-Угол - родина М. Е. Салтыкова-Щедрина.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Талица

ТАЛИЦА, город (с 1942) в Свердловской обл., на р. Пышма, в 5 км от ж.-д. Станции. 19,6 тыс. Жителей (1998). Лесная, деревообрабатывающая промышленность, биохимический завод.Источник. Энциклопедия "Отечество"город в Свердловской обл., центр Талицкого р-на. Расположен на правом берегу р. Пышмы (бассейн Оби). Население 20 тыс. Чел. Основан в 1732 как поселок на Сибирском тракте.Источник. Энциклопедия "Русская цивилизация". ..

Талызина

ТАЛЫЗИНА Валентина Илларионовна (род. 1935), актриса, народная артистка РСФСР (1985). С 1958 в Московском театре им. Моссовета. Воплощает на сцене сильные яркие характеры, зачастую используя тра-гифарсовые краски. Катерина Ивановна ("Петербургские сновидения" по Ф. М. Достоевскому), Юлия Туги-на ("Последняя жертва" А. Н. Островского), Граня ("Уроки музыки" Л. С. Петрушевской). Снималась в фильмах "Зигзаг удачи", "Афоня", "Культпоход в театр", "Петербургские тайны" (телесериал) и др.Источник. Энц..

Талышское Ханство

ТАЛЫШСКОЕ ХАНСТВО, государство на юго-западном побережье Каспийского моря. Образовалось в середине 18 в. Центр - Ленкорань. С 1813 -в составе Российской империи.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Талнах

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Талнах

Город (с 1982) в Российской Федерации, Красноярский кр., в 24 км к северу от Норильска. 70,9 тыс. Жителей (1993). Добыча медно-никелевых руд для Норильского горно-металлургического комбината.. ..

Талнах

Город на С. Красноярского края, в 24 км к С. От Норильска. На берегу р. 61 тыс. Жителей (2003). Основан в 1960 г. Как посёлок при медно-никелевых рудниках Маяк, Октябрьский и Комсомольский. Город с 1982 г. Несколько рудников, обогатительная ф-ка, ТЭЦ. Соединён ж. Д. И автодорогой с городами Норильск, Кайеркан, аэропортом Алыкель и портом Дудинка на Енисее. Обелиск "Первым" в честь первостроителей города и рудников.. ..

Талнах

Город, Красноярский край. Возник в 1962 г. Как пос. При месторождении полиметаллических руд в урочище Талнах. Долганское талнах - 'запрет', - это место в прошлом считалось плохим, гиблым, что связывают с речной наледью. С 1982 г. Гор. Талнах.. ..

Дополнительный поиск Талнах Талнах

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Талнах" в словаре Русская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Талнах, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 6 символа