Таманский Полуостров

186

ТАМАНСКИЙ ПОЛУОСТРОВ (Тамань), западная оконечность Кавказа между Азовским и Чёрным морями. 2000 км2. Грязевые сопки высотой до 164 м. На Таманском полуострове - г. Темрюк.Источник. Энциклопедия "Отечество".

Значения в других словарях
Таманский полуостров

Тамань, полуостров в Западном Предкавказье, в Краснодарском крае РСФСР. Расположен на западно-северо-западном продолжении горной системы Большого Кавказа. Омывается водами Чёрного и Азовского морей и Керченского пролива. Площадь 2000 км2. Берега низкие, изрезанные заливами. На рубеже н. Э. Здесь были острова, которые в 5 в. Соединились наносной сушей и образовали полуостров. Прежние острова представляют собой гряды уплощённых куполовидных возвышений из глинистых пород (высота до 164 м), на кото..

Таманский Полуостров

ТАМАНСКИЙ ПОЛУОСТРОВ (Тамань) - западная оконечность Кавказа между Азовским и Черным морями. 2000 км². Грязевые сопки высотой до 164 м. На Таманском полуострове - г. Темрюк.. ..

Тальберг

Николай Дмитриевич (22.07.1886-1967), русский историк и общественный деятель. Родился под Киевом в семье профессора Киевского университета. Окончил Училище правоведения, после чего служил в Министерстве внутренних дел. Во время революции один из руководителей подпольных монархических организаций.Во время эмиграции жил в Болгарии, Германии, а после войны в США. Состоял членом Высшего Монархического совета. Был одним из ведущих сотрудников православно-монархического издательства «Долой зло!», в ко..

Тальков

ТАЛЬКОВ Игорь Владимирович (1956-91), рок-певец, поэт, композитор. С середины 1970-х гг. На эстраде. Песни на собственные тексты ("Россия", "Я вернусь" и др.). Снимался в кино. Убит при невыясненных обстоятельствах.Источник. Энциклопедия "Отечество"Игорь Владимирович (4.11.1956-6.10.1991), русский эстрадный певец, киноактер и композитор, автор многочисленных песен («Россия», «Я вернусь» и др.), пользующихся большой популярностью у русских людей. Искусство Талькова имело патриотическую направленн..

Таманской Армии Поход

ТАМАНСКОЙ АРМИИ ПОХОД, название операции, осуществлённой 27.8-17.9.1918 во время Гражданской войны частями Красной Армии, отрезанными на Таманском полуострове. Пройдя с боями от Геленджика через Туапсе и перевалы на отрогах Главного Кавказского хребта, войска под командованием И. И. Матвеева и Е. И. Ковтюха соединились с главными силами Красной Армии Северного Кавказа в районе станицы Дондуковская (на р. Лаба). Описан А. С. Серафимовичем в романе "Железный поток".Источник. Энциклопедия "Отечеств..

Тамбов

ТАМБОВ, город, центр Тамбовской обл., пристань на р. Цна. Ж.-д. Узел. 316,9 тыс. Жителей (1998). Машиностроение (оборудование для химической промышленности, приборы и др.), химическая (красители и др.), пищевая, лёгкая промышленность. Университет. 2 театра. Краеведческий музей. Дом-музей Г. В. Чичерина. Картинная галерея. Основан в 1636 как крепость для защиты Русского государства от набегов крымских и ногайских татар. Входил в Симбирскую оборонительную линию. С 1719 центр Тамбовской провинции, ..

Таманский полуостров

Составляет самую западную, низменную, усеянную озерами, лиманами и заливами оконечность Кавказа. За начало его можно принять окрестности Анапы, где совершенно сглаживаются Кавказские горы. На Т. Полуострове находится несколько очень больших заливов, или лиманов — Таманский, Кизильташский, Кубанский, Курчанский, Цакурский, и много мелких. Кроме того, Т. Полуостров прорезывается многими рукавами р. Кубани, а также рч. Гастагаем. На З он оканчивается двумя длинными и узкими косами — Тузлой и Чушкой..

Таманский Полуостров

Тама́нский полуо́стровТамань, между Азовским и Чёрным морями, на зап. Оконечности Бол. Кавказа (Краснодарский край). Пл. Ок. 2 тыс. Км², высота до 164 м. Берега обрывистые (на Ю. Низкие) с заливами и лиманами (Ахтанизовский, Кизилташский). Образовался в результате соединения нескольких о-вов наносами р. Кубань. Грязевой вулканизм (25 сопок). Описан М. Ю. Лермонтовым в "Герое нашего времени". Земледелие, виноградарство, рекреация.. ..

Таманский полуостров

Тамань, между Азовским и Черным морями. Краснодарский край. В летописи под 988 г. Упоминается гор. Тмутаракань, под 1024 г. Тьмуторокан, в Списке городов Русских (конец XIV - начало XV в.) Тмуторокан. Ойконим считают образованным от тюрк, титула таман-тархан, значение которого не вполне ясно. С XVI в. Получает распространение топоним Тамань, образованный из первой части исходного названия .. ..

Таманский Полуостров

- низменный выступ суши между Азовским и Черным морями, изрезанный лиманами, ериками и плавнями. По свидетельству Страбона на переломе двух эр здесь находилось пять островов, но потом речная дельта Кубани соединила их наносами с гор. В начале второго тысячелетия после Р. Хр. Эти объединенные острова еще не слились с материком и потому Т.П. Считался Фанагорийским островом. Главное русло Кубани выходило тогда в Черное море через Бугазский лиман, отделив от себя несколько рукавов в Азовское море. Э..

Таманский Полуостров

..

Дополнительный поиск Таманский Полуостров Таманский Полуостров

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Таманский Полуостров" в словаре Русская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Таманский Полуостров, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 20 символа