Тамбов

224

ТАМБОВ, город, центр Тамбовской обл., пристань на р. Цна. Ж.-д. Узел. 316,9 тыс. Жителей (1998). Машиностроение (оборудование для химической промышленности, приборы и др.), химическая (красители и др.), пищевая, лёгкая промышленность. Университет. 2 театра. Краеведческий музей. Дом-музей Г. В. Чичерина. Картинная галерея. Основан в 1636 как крепость для защиты Русского государства от набегов крымских и ногайских татар. Входил в Симбирскую оборонительную линию. С 1719 центр Тамбовской провинции, с 1779 - наместничества, с 1796 - губернии.Источник. Энциклопедия "Отечество"центр Тамбовской обл. Расположен в центральной части Окско-Донской (Тамбовской) равнины, на левом берегу р. Цны (бассейн Волги), при впадении в нее р. Студенец. Население 318 тыс.

Чел.В 1636 (считается годом основания Тамбова) стольнику Роману Боборыкину было поручено построить крепость близ переправы на р. Цне. В 1647 построена система сложных фортификационных сооружений — Тамбовский вал, ставший частью Симбирской засечной черты. В сер. XVIII в. Тамбов утрачивает значение военной крепости и развивается как центр аграрного района. С 1719 Тамбов — центр Тамбовской провинции (в составе Азовской, с 1732 Воронежской губ.), с 1780 — Тамбовского наместничества. С 1796 центр Тамбовской губ. В XVIII в. Тамбов был крупным культурным центром. В 1870 через Тамбов прошла Рязано-Уральская железная дорога. Город становится краевым центром хлебной торговли, возникают предприятия по переработке сельскохозяйственной продукции, а также небольшие металлообрабатывающие заводы.Источник.

Энциклопедия "Русская цивилизация".

Значения в других словарях
Тамбов

город, центр Тамбовской области РСФСР. Пристань на левом берегу р. Цны (бассейн Волги). Узел ж.-д. Линий (на Мичуринск, Саратов, Камышин) и автодорог, в 480 км к Ю.-В. От Москвы. 257 тыс. Жителей (1975. 48 тысяч в 1897, 72 тысяч в 1926, 106 тысяч в 1939, 172 тысяч в 1959, 230 тысяч в 1970). Город делится на 3 района. Основан в 1636 как крепость для защиты Московского государства от набегов крымских и ногайских татар. Входил в Симбирскую оборонительную линию. В 1670 к Т. Подступали отряды С. Т. ..

Тамбов

ТАМБОВ - город в Российской Федерации, центр Тамбовской обл., пристань на р. Цна. Железнодорожный узел. 336 тыс. Жителей (1993). Машиностроение (оборудование для химической промышленности, приборы и др.), химическая (красители и др.), пищевая, легкая промышленность. Университет, 2 театра. Краеведческий музей. Дом-музей Г. В. Чичерина. Картинная галерея Основан в 1636.. ..

Таманский Полуостров

ТАМАНСКИЙ ПОЛУОСТРОВ (Тамань), западная оконечность Кавказа между Азовским и Чёрным морями. 2000 км2. Грязевые сопки высотой до 164 м. На Таманском полуострове - г. Темрюк.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Таманской Армии Поход

ТАМАНСКОЙ АРМИИ ПОХОД, название операции, осуществлённой 27.8-17.9.1918 во время Гражданской войны частями Красной Армии, отрезанными на Таманском полуострове. Пройдя с боями от Геленджика через Туапсе и перевалы на отрогах Главного Кавказского хребта, войска под командованием И. И. Матвеева и Е. И. Ковтюха соединились с главными силами Красной Армии Северного Кавказа в районе станицы Дондуковская (на р. Лаба). Описан А. С. Серафимовичем в романе "Железный поток".Источник. Энциклопедия "Отечеств..

Тамбовская

Чудотворная икона Пресвятой Богородицы. Находилась в Тамбове, в церкви св. Архидиакона Стефана. Стояла в придельном храме, в иконостасе как местная. Явление иконы было в 1692. Изображается она, как Ильинская Черниговская. Она найдена среди ветхой утвари больным, которому во сне было видение, что он получит исцеление, если отыщет указанную икону. Празднуется 16/29 апреля.Источник. Энциклопедия "Русская цивилизация". ..

Тамбовская Казанская

Чудотворная икона Пресвятой Богородицы. Один из списков Казанской чудотворной иконы. Первым ее чудом были слезы во время всенощного бдения, смочившие пелену и аналой (1695). Празднуется 6/19 декабря.Источник. Энциклопедия "Русская цивилизация". ..

Тамбов

ТАМБОВ, город>, центр Тамбовской области, в России. 310,6 тыс. Жителей. Пристань> на реке Цна. Железнодорожный узел. Аэропорт. Машиностроение. Химическая, пищевая, легкая промышленность>. 3 вуза. Краеведческий музей>, картинная галерея, усадьба-музей Чичериных. Театры. Драматический, кукол. Филармония. Основан в 1636.. ..

Тамбов

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Тамбов

Город в Российской Федерации, центр Тамбовской обл., пристань на р. Цна. Железнодорожный узел. 336 тыс. Жителей (1993). Машиностроение (оборудование для химической промышленности, приборы и др.), химическая (красители и др.), пищевая, легкая промышленность. Университет, 2 театра. Краеведческий музей. Дом-музей Г. В. Чичерина. Картинная галерея Основан в 1636.. ..

Тамбов

Тамбо́в •• [По-видимому, происходит из морд., ср. Морд. Э. Tоmbаl᾽-, tоmbаl᾽е "на другой стороне, по ту сторону", морд. М. Tоmbаl᾽е – то же, морд. Э. Tоmbаl᾽еj, морд. М. Tоmbаl᾽i "на другую сторону, на ту сторону, через" (о последних см. Паасонен, Мordw. Chrest., стр. 143). – Т.]Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Тамбов

Адм. Центр ской обл., в 480 км к ЮВ. От Москвы, на высоком левом берегу р. Цна при впадении в нее р. Студенец. 294 тыс. Жителей (2002). Название – от р. Тонбов (ныне Лесной ), впадающей в Цну выше по течению. В 1869 г. Через Т. Прошла Рязано-Уральская ж. Д., и он стал крупным центром торговли сел.-хоз. Продуктами. Маш-ние, хим., легкая и пищ. Пром-сть. Жел.-дор. Узел. Аэропорт, суд-во по Цне. Музеи. Краеведческий, истории медицины ского края. Картинная галерея, усадьба-музей Чичериных. 2 театра...

Тамбов

Город, ц. Тамбовской обл. Основан в 1636 г. Как укрепление. Для его строительства было определено место на реке Цне напротив устья р. Тамбов (ныне Лесной Тамбов). Однако это место оказалось неудобным и город был построен на 20 верст ниже по Цне, но с сохранением названия по первоначальному ориентиру реке Тамбов. Название реки дорусск., его объясняют из морд, томбакс 'топкий'. Или др.-фин. Tamo 'дуб'. См. Также Котовск.. ..

Тамбов

Центр Тамбовской области, в 480 км к югу-востоку от Москвы. Расположен в центральной части Окско-Донской (Тамбовской) равнины, на левом берегу р. Цна (бассейн Волги), при впадении в неё р. Студенец, в южной части зоны среднерусской лесостепи. Климат умеренно континентальный. Зима умеренно холодная, с устойчивым снежным покровом, средняя температура января около -11°C. Лето тёплое. Средняя температура июля около 20°C. Осадков около 500 мм в год. Наблюдаются значительные колебания в выпадении оса..

Тамбов

Центр Тамбовской обл. Расположен в центральной части Окско-Донской (Тамбовской) равнины, на левом берегу р. Цны (бассейн Волги), при впадении в нее р. Студенец. Население 318 тыс. Чел. В 1636 (считается годом основания Тамбова) стольнику Роману Боборыкину было поручено построить крепость близ переправы на р. Цне. В 1647 построена система сложных фортификационных сооружений - Тамбовский вал, ставший частью Симбирской засечной черты. В сер. XVIII в. Тамбов утрачивает значение военной крепости и ра..

Тамбов

Город, центр Тамбовской обл. РСФСР, на р. Цне, узел ж.-д. Линий. На 1 янв. 1972 - 240 т. Ж. (в 1897 - 48 т. Ж., в 1923 - 70 т. Ж., в 1939 - 106 т. Ж., в 1959 - 172 т. Ж., в 1970 - 230 т. Ж.). Т. Осн. В 1636 как крепость на месте впадения р. Студенец в р. Цну для защиты московских земель от набегов крымских, ногайских и азовских татар. Входил в Симбирскую оборонительную линию. В 1670 к Т. Подступали отряды С. Разина. С 1719 Т. - гл. Город Тамбовской провинции. С 1779 - гл. Город Тамбовского намес..

Дополнительный поиск Тамбов Тамбов

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тамбов" в словаре Русская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тамбов, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 6 символа