Тихонравов

74

ТИХОНРАВОВ Михаил Клавдиевич (1900-74), конструктор, заслуженный деятель науки и техники РСФСР (1970), Герой Социалистического Труда (1961). Руководил разработкой первой отечественной ракеты с ЖРД (1933). Участник создания первых отечественных ИСЗ, космических кораблей, автоматических межпланетных станций и др. Ленинская премия (1957).2..

Значения в других словарях
Тихонравов

IТихонра́вов Михаил Клавдиевич [16(29).7.1900, Владимир, — 4.3.1974, Москва], советский учёный и конструктор в области ракетостроения и космонавтики, заслуженный деятель науки и техники РСФСР (1970), Герой Социалистического Труда (1961). В 1919 вступил добровольцем в Красную Армию. В начале 20-х гг. Создал серию рекордных планёров. После окончания Военно-Воздушной академии им. Н. Е. Жуковского (1925) работал на ряде авиационных предприятий. С 1932 начальник бригады в Группе изучения реактивного ..

Тихонов

ТИХОНОВ Александр Иванович (род. 1947), спортсмен (биатлон), з. М. С. (1968). Чемпион Олимпийских игр (1968, 1972, 1976, 1980), неоднократный чемпион мира и СССР (1969-78).2.. ..

Тихонова Успенская Пустынь

Калужская еп., на берегу р. Вепрейки, в окрестностях Калуги. Основана в 1485 прп. Тихоном Медынским. Разорена была в 1610. Восстановлена в царствование Михаила Феодоровича. Соборный храм во имя Преображения Господия был перестроен в 1886. За правым клиросом находилась серебряная рака прп. Тихона. В нескольких шагах от монастыря находилась шестигранная, наподобие столба, часовня, построенная в 1838 над остатками дуба, в дупле которого, по преданию, подвизался в молитве и безмолвии прп. Тихон. В т..

Тихоокеанские Эскадры

ТИХООКЕАНСКИЕ ЭСКАДРЫ, соединения российского ВМФ на Дальнем Востоке во время русско-японской войны 1904-05. 1-я Тихоокеанская эскадра базировалась в Порт-Артуре (отряд крейсеров - во Владивостоке), участвовала в его обороне. Большинство кораблей погибло или было затоплено своими экипажами. 2-я и 3-я Тихоокеанские эскадры сформированы на Балтийском флоте, совершили переход на Дальний Восток, участвовали в Цусимском сражении 1905, в котором их основные силы были уничтожены или захвачены японцами...

Тихоокеанский Геосинклинальный Пояс

ТИХООКЕАНСКИЙ ГЕОСИНКЛИНАЛЬНЫЙ ПОЯС, подвижная линейная структура земной коры, окружающая Тихий океан. Включает Анды, Кордильеры, Верхояно-Чукотскую обл., островные дуги Тихого океана. Сложен гл. Образом геосинклинальными комплексами верхнего палеозоя, мезозоя и кайнозоя вплоть до современных отложений.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Тихонравов

ТИХОНРАВОВ Николай Саввич (1832-1893) - историк русской литературы, профессор Московского ун-та (с 1859), академик (с 1890). Сын фельдшера одной из московских больниц.Методологическая позиция Т. Явилась результатом воздействия на него в первую очередь Ф. И. Буслаева. От других учителей - историков С. М. Соловьева и Т. Н. Грановского - Т. Усвоил идею «органического развития» России и близость к «западничеству». Выступил в печати в 1850 со статьей о Катулле. В дальнейшем Т. Специализировался по ис..

Тихонравов

ТИХОМИРОВ ТИХОНРАВОВТихомир - распространенное древнерусское нецерковное имя. Этимология ясна. От слов 'тихий', 'мирный'. Сравните с глаголом 'утихомирить' - успокоить, умиротворить. Была пословица. 'Тихомирный под спудом живет'. (Ф) Родственная фамилия Тихонравов могла быть получена и в семинарии.. ..

Дополнительный поиск Тихонравов Тихонравов

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тихонравов" в словаре Русская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тихонравов, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 10 символа