Тихоокеанский Флот

82

ТИХООКЕАНСКИЙ ФЛОТ (ТОФ), составная часть ВМФ Российской Федерации. Предшественник ТОФ -Сибирская военная флотилия. В 1922 были созданы Морские силы Дальнего Востока (в 1926 расформированы, в 1932 созданы вновь, в 1935 переименованы в ТОФ). В Великую Отечественную войну часть сил и средств ТОФ передана действующим флотам и участвовала в боях на Баренцевом и др. Морях. Во время войны против Японии ТОФ содействовал войскам 1-го Дальневосточного фронта в освобождении Северной Кореи, участвовал в Южно-Сахалинской и Курильской десантных операциях.Источник. Энциклопедия "Отечество".

Значения в других словарях
Тихоокеанский флот

(ТОФ) высшее оперативное объединение, составная часть ВМФ СССР. Обеспечивает охрану морских рубежей на Дальнем Востоке и защиту государственных интересов СССР на Тихом океане. В 1731 была создана Охотская военная флотилия (первый командир — Г. Г. Скорняков-Писарев) для дозорной службы и охраны рыбных промыслов. В 1799 в Охотск были направлены 3 фрегата и 3 малых корабля под командованием контр-адмирала И. К. Фомина для формирования постоянно действующей военной флотилии. В 1849 главной базой фло..

Тихоокеанский Флот

ТИХООКЕАНСКИЙ ФЛОТ (ТОФ) - составная часть ВМФ Российской Федерации. Предшественник ТОФ - Сибирская военная флотилия. В 1922 были созданы Морские силы Дальнего Востока (в 1926 расформированы, в 1932 созданы вновь, в 1935 переименованы в ТОФ). В Великую Отечественную войну часть сил и средств ТОФ была передана действующим флотам и участвовала в боях на Баренцевом и др. Морях. Во время войны против Японии ТОФ содействовал войскам 1-го Дальневосточного фронта в освобождении Сев. Кореи, участвовал в..

Тихоокеанские Эскадры

ТИХООКЕАНСКИЕ ЭСКАДРЫ, соединения российского ВМФ на Дальнем Востоке во время русско-японской войны 1904-05. 1-я Тихоокеанская эскадра базировалась в Порт-Артуре (отряд крейсеров - во Владивостоке), участвовала в его обороне. Большинство кораблей погибло или было затоплено своими экипажами. 2-я и 3-я Тихоокеанские эскадры сформированы на Балтийском флоте, совершили переход на Дальний Восток, участвовали в Цусимском сражении 1905, в котором их основные силы были уничтожены или захвачены японцами...

Тихоокеанский Геосинклинальный Пояс

ТИХООКЕАНСКИЙ ГЕОСИНКЛИНАЛЬНЫЙ ПОЯС, подвижная линейная структура земной коры, окружающая Тихий океан. Включает Анды, Кордильеры, Верхояно-Чукотскую обл., островные дуги Тихого океана. Сложен гл. Образом геосинклинальными комплексами верхнего палеозоя, мезозоя и кайнозоя вплоть до современных отложений.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Тихорецк

ТИХОРЕЦК, город (с 1926) в Краснодарском крае. Ж.-д. Узел. 68,1 тыс. Жителей (1998). ПО путевых машин, завод химического машиностроения. Предприятия пищевой, лёгкой промышленности. Историко-революционный музей.Источник. Энциклопедия "Отечество"город в Краснодарском крае, центр Тихорецкого р-на. Расположен на Кубано-Приазовской низменности. Население 70 тыс. Чел.Основан в 1874. В к. XIX в. Станица Тихорецкая являлась узловой станцией Владикавказской железной дороги с интенсивным грузовым движение..

Тищенко

ТИЩЕНКО Борис Иванович (род. 1939), композитор, народный артист РСФСР (1987). Ученик Д. Д. Шостаковича. Балеты "Двенадцать" (1963), "Ярославна" (1974), 7 симфоний, концерты для инструментов с оркестром, вокальные циклы "Грустные песни" (1960), "Чертёж" (1995) и др.2.. ..

Тихоокеанский Флот

- ТОФ - составная часть ВМФ СССР и современной России. Предшественник — Сибирская военная флотилия. В 1922 г. Были созданы Морские силы Дальнего Востока. В 1926 г. Расформированы, в 1932 г. Созданы вновь, в 1935 г. Переименованы в ТОФ. В Великую Отечественную войну часть сил и средств ТОФ была передана действующим флотам и участвовала в боях на Баренцевом и других морях. Во время войны с Японией ТОФ содействовал войскам 1-го Дальневосточного фронта в освобождении Северной Кореи, участвовал в Южн..

Тихоокеанский Флот

(ТОФ) - один из флотов Сов. ВМФ, обеспечивающий охрану мор. Рубежей на Д. Востоке и защиту гос. Интересов СССР на Тихом ок. В 1731 на Тихом ок. Была создана Охотская флотилия, состоявшая из небольших парусных кораблей, выполнявших задачи дозорной службы и охраны рыбных промыслов. Ее гл. Базой был Охотск, а с 1849 - Петропавловск-на-Камчатке. Во время Крымской войны 1853-56 в ходе Петропавловской обороны 1854 гарнизон порта, фрегат "Аврора" и транспорт "Двина" отразили нападение англо-франц. Флот..

Дополнительный поиск Тихоокеанский Флот Тихоокеанский Флот

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тихоокеанский Флот" в словаре Русская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тихоокеанский Флот, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 18 символа