Тихорецк

109

ТИХОРЕЦК, город (с 1926) в Краснодарском крае. Ж.-д. Узел. 68,1 тыс. Жителей (1998). ПО путевых машин, завод химического машиностроения. Предприятия пищевой, лёгкой промышленности. Историко-революционный музей.Источник. Энциклопедия "Отечество"город в Краснодарском крае, центр Тихорецкого р-на. Расположен на Кубано-Приазовской низменности. Население 70 тыс. Чел.Основан в 1874. В к. XIX в. Станица Тихорецкая являлась узловой станцией Владикавказской железной дороги с интенсивным грузовым движением. Велась оживленная торговля зерном.Источник. Энциклопедия "Русская цивилизация".

Значения в других словарях
Тихорецк

город (с 1926) краевого подчинения, центр Тихорецкого района Краснодарского края РСФСР. Крупный ж.-д. Узел на пересечении линий Ростов-на-Дону — Баку и Волгоград — Новороссийск, в 136 км к С.-В. От Краснодара. 62 тыс. Жителей (1975. 37 тысяч в 1939). Машиностроительная и металлообрабатывающая (заводы транспортного, химического и торгового оборудования), пищевая (птицекомбинат, сыродельный комбинат, консервный завод и др.) промышленность. Техникум ж.-д. Транспорта. Лит. Мачнев И., Тихорецк, Крас..

Тихорецк

ТИХОРЕЦК - город (с 1926) в Российской Федерации, Краснодарский кр. Железнодорожный узел. 68 тыс. Жителей (1993). ПО путевых машин, завод химического машиностроения. Предприятия пищевой, легкой промышленности. Историко-революционный музей.. ..

Тихоокеанский Геосинклинальный Пояс

ТИХООКЕАНСКИЙ ГЕОСИНКЛИНАЛЬНЫЙ ПОЯС, подвижная линейная структура земной коры, окружающая Тихий океан. Включает Анды, Кордильеры, Верхояно-Чукотскую обл., островные дуги Тихого океана. Сложен гл. Образом геосинклинальными комплексами верхнего палеозоя, мезозоя и кайнозоя вплоть до современных отложений.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Тихоокеанский Флот

ТИХООКЕАНСКИЙ ФЛОТ (ТОФ), составная часть ВМФ Российской Федерации. Предшественник ТОФ -Сибирская военная флотилия. В 1922 были созданы Морские силы Дальнего Востока (в 1926 расформированы, в 1932 созданы вновь, в 1935 переименованы в ТОФ). В Великую Отечественную войну часть сил и средств ТОФ передана действующим флотам и участвовала в боях на Баренцевом и др. Морях. Во время войны против Японии ТОФ содействовал войскам 1-го Дальневосточного фронта в освобождении Северной Кореи, участвовал в Юж..

Тищенко

ТИЩЕНКО Борис Иванович (род. 1939), композитор, народный артист РСФСР (1987). Ученик Д. Д. Шостаковича. Балеты "Двенадцать" (1963), "Ярославна" (1974), 7 симфоний, концерты для инструментов с оркестром, вокальные циклы "Грустные песни" (1960), "Чертёж" (1995) и др.2.. ..

Ткачёв

ТКАЧЁВ Пётр Никитич (1844-85/ 1886), один из идеологов народничества, публицист, критик. Участник революционного движения 1860-х гг., один из ближайших соратников С. Г. Нечаева. Сотрудник журнала "Русское слово", один из ведущих сотрудников журнала "Дело". С 1873 в эмиграции. В 1875-81 издатель и редактор журнала "Набат". Сторонник заговорщических методов борьбы, полемизировал с М. А. Бакуниным и П. Л. Лавровым, в отличие от большинства народников 1870-х гг., рассматривал политический переворот ..

Тихорецк

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Тихорецк

Город (с 1926) в Российской Федерации, Краснодарский кр. Железнодорожный узел. 68 тыс. Жителей (1993). ПО путевых машин, завод химического машиностроения. Предприятия пищевой, легкой промышленности. Историко-революционный музей.. ..

Тихорецк

Город в Краснодарском крае, в 136 км к СВ. От Краснодара. 69 тыс. Жителей (2003). Основан в 1874 г. Как станица ая. С 1926 г. Город. Здания жел.-дор. Вокзала (1886), обществ, собрания (1902). Историко-краеведческий музей. Турбаза. Маш-ние, строит., лёгкая и пищ. Пром-сть. Узел ж. Д. Ростов – Владикавказ и Астрахань – Новороссийск. Санаторий.. ..

Тихорецк

Город, р.ц., Краснодарский край. Возник как хутор при ст. Тихорецкая (открыта в 1875 г.). Название ст. По находящейся в 7 км от нее ст-це Тихорецкая, а ее название входит в число искусственных положительных имен, которые давались ст-цам в конце XVIII - начале XIX вв. Прохладная, Отрадная и т. П. С 1926 г. Гор. Тихорецк.. ..

Тихорецк

В Краснодарском крае, краевого подчинения, районный центр, в 136 км к северо-востоку от Краснодара. Расположен на Кубано-Приазовской низменности. Крупный железнодорожный узел на пересечении линий Ростов-на-Дону - Баку и Волгоград - Новороссийск. Автомагистраль (Ростов-на-Дону - Минеральные Воды). Население 68,1 тыс. Человек (1992. 37 тыс. В 1939. 50 тыс. В 1959. 60 тыс. В 1970. 64 тыс. В 1979). В конце XIX в. В станице Тихорецкой проживало свыше 5 тыс. Человек. Станица являлась узловой станцией..

Тихорецк

Город в Краснодарском крае, центр Тихорецкого р-на. Расположен на Кубано-Приазовской низменности. Население 70 тыс. Чел. Основан в 1874. В к. XIX в. Станица Тихорецкая являлась узловой станцией Владикавказской железной дороги с интенсивным грузовым движением. Велась оживленная торговля зерном.. ..

Дополнительный поиск Тихорецк Тихорецк

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тихорецк" в словаре Русская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тихорецк, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 8 символа