Тмутараканский Камень

82

ТМУТАРАКАНСКИЙ КАМЕНЬ, мраморная плита с русской надписью 1068 об измерении ширины Керченского пролива. Найдена в 1792 на Таманском полуострове.Источник. Энциклопедия "Отечество".

Значения в других словарях
Тмутараканский камень

мраморная плита с высеченной на ней русской надписью 1068, найденная в 1792 на Таманском полуострове. Текст надписи гласит. «В лето 6576 индикта 6 Глеб князь мерил море по леду от Тмутороканя до Корчева 14000 сажен». Надпись была впервые опубликована А. И. Мусиным-Пушкиным (См. Мусин-Пушкин) в 1794. Эта публикация и последующие исследования А. Н. Оленина положили начало русской эпиграфике и палеографии. Уникальность надписи послужила причиной сомнений в её подлинности. Наиболее веское доказател..

Тмутараканский Камень

ТМУТАРАКАНСКИЙ КАМЕНЬ - мраморная плита с русской надписью 1068 об измерении ширины Керченского прол. Найдена в 1792 на Таманском п-ове.. ..

Ткачёв

ТКАЧЁВ Пётр Никитич (1844-85/ 1886), один из идеологов народничества, публицист, критик. Участник революционного движения 1860-х гг., один из ближайших соратников С. Г. Нечаева. Сотрудник журнала "Русское слово", один из ведущих сотрудников журнала "Дело". С 1873 в эмиграции. В 1875-81 издатель и редактор журнала "Набат". Сторонник заговорщических методов борьбы, полемизировал с М. А. Бакуниным и П. Л. Лавровым, в отличие от большинства народников 1870-х гг., рассматривал политический переворот ..

Ткачёвы

ТКАЧЁВЫ, живописцы, братья. Сергей Петрович (род. 1922) и Алексей Петрович (род. 1925). Оба - действительные члены PAX (1978), народные художники СССР (1983). Работают совместно. Произведения на исторические темы ("Между боями", 1958-60), жанровые полотна, посвящённые жизни современной русской деревни ("Пора сенокосная", 1975). Государственная премия СССР (1978).Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Тмутараканское Княжество

(Тмутороканское княжество), древнерусское княжество X—XI вв. На Таманском полуострове. Центром княжества был г. Тмутаракань. Появление на Таманском полуострове славяно-руссов связывается с походом Игоря на Византию (944). В договоре 944 Руси с греками упоминается Корсунская страна, по-видимому, владения Руси на Таманском полуострове. В 988 — 1036 в Тмутаракани правил сын Владимира Святославича Мстислав (младший). При Мстиславе территория княжества была расширена путем захвата земель соседних кас..

Тмутаракань

ТМУТАРАКАНЬ, древнерусский город 10-12 вв., на Таманском полу острове, современная станица Таманская. Возник на месте античного г. Гермо-насса, хазарской Таматархи. Сохранились остатки оборонительных стен, домов, собора и др.Источник. Энциклопедия "Отечество"(Тмуторокань), древний русский город на Таманском полуострове у станицы Таманской. В VI в. На месте Тмутаракани располагался античный город Гермонасса, в VIII—IX вв. — поселение Таматарха, входившее в состав Хазарии. После разгрома Хазарског..

Тмутараканский Камень

Мраморная плита с русской надписью 1068 об измерении ширины Керченского прол. Найдена в 1792 на Таманском п-ове.. ..

Тмутараканский Камень

- мраморная плита с русской надписью 1068 г. Об измерении ширины Керченского пролива. Найдена в 1792 г. На Таманском полуострове.. ..

Тмутараканский Камень

Мраморная плита с высеченной на ней рус. Надписью 1068, найденная в 1792 на Таманском п-ове. Текст надписи гласит. "В лето 6576 индикта 6 Глеб князь мерил море по леду от Тмутороканя до Корчева 14000 сажен". Надпись была впервые опубликована А. Й. Мусиным-Пушкиным в 1794. Эта публикация и последующие исследования А. Н. Оленина положили начало рус. Эпиграфике и палеографии. Уникальность надписи послужила причиной сомнений в ее подлинности. Наиболее веским доказательством подлинности Т. К. Являетс..

Дополнительный поиск Тмутараканский Камень Тмутараканский Камень

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тмутараканский Камень" в словаре Русская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тмутараканский Камень, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 21 символа