Тмутаракань

162

ТМУТАРАКАНЬ, древнерусский город 10-12 вв., на Таманском полу острове, современная станица Таманская. Возник на месте античного г. Гермо-насса, хазарской Таматархи. Сохранились остатки оборонительных стен, домов, собора и др.Источник. Энциклопедия "Отечество"(Тмуторокань), древний русский город на Таманском полуострове у станицы Таманской. В VI в. На месте Тмутаракани располагался античный город Гермонасса, в VIII—IX вв. — поселение Таматарха, входившее в состав Хазарии. После разгрома Хазарского каганата в 965 киевским кн. Святославом Игоревичем на месте Таматархи возник политический центр созданного здесь Тмутараканского княжества, крупный торговый город с хорошей гаванью. Через Тмутаракань поддерживались политические и экономические связи русских княжеств с народами Северного Кавказа и Византией.

В Тмутаракани жили русские, касоги, греки, аланы и армяне. Тмутаракань в X в. Была обнесена мощной стеной из сырцового кирпича. Город имел мощенные камнем улицы и площади. Дома строились из сырцового кирпича и покрывались черепицей или водорослями. «Повесть временных лет» сообщает, что в 1023 кн. Мстислав Владимирович, правивший в Тмутаракани с 988 по 1036, построил здесь собор. В 1068 кн. Глеб измерил море от Тмутаракани до Корчева. В 1061—74 близ Тмутаракани жил в основанном им монастыре летописец Никон. Под ударами половцев в XII в. Тмутаракань теряет связь с русскими землями. Последний раз она упоминается в «Слове о полку Игореве». В XIII — XIV вв. Тмутаракань под названием «Матрика» входила в состав Золотой Орды. При последних раскопках обнаружены остатки оборонительной стены, улиц, домов и ремесленных производств, фундамент собора 1023, стеклянные браслеты и осколки сосудов с греческими и славянскими надписями.Б.

ЖиромскийИсточник. Энциклопедия "Русская цивилизация".

Значения в других словарях
Тмутаракань

древний русский город на Таманском полуострове у станицы Таманской. В 8—9 вв. На месте Т. Располагалось поселение Таматарха, подчинявшееся Хазарскому каганату (См. Хазарский каганат). После разгрома Хазарского каганата в 965 киевским князем Святославом Игоревичем (См. Святослав Игоревич) на месте Таматархи возникла Т., которая стала политическим центром созданного здесь Тмутараканского княжества (См. Тмутараканское княжество), крупным торговым городом с хорошей гаванью. Через Т. Поддерживались ..

Тмутаракань

ТМУТАРАКАНЬ - древнерусский город 10-12 вв., на Таманском п-ове, современная станица Таманская. Возник на месте античной Гермонассы, хазарской Таматархи. Остатки оборонительных стен, домов, собора и др.. ..

Тмутараканский Камень

ТМУТАРАКАНСКИЙ КАМЕНЬ, мраморная плита с русской надписью 1068 об измерении ширины Керченского пролива. Найдена в 1792 на Таманском полуострове.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Тмутараканское Княжество

(Тмутороканское княжество), древнерусское княжество X—XI вв. На Таманском полуострове. Центром княжества был г. Тмутаракань. Появление на Таманском полуострове славяно-руссов связывается с походом Игоря на Византию (944). В договоре 944 Руси с греками упоминается Корсунская страна, по-видимому, владения Руси на Таманском полуострове. В 988 — 1036 в Тмутаракани правил сын Владимира Святославича Мстислав (младший). При Мстиславе территория княжества была расширена путем захвата земель соседних кас..

Тобол

ТОБОЛ, река в Казахстане и России, левый приток Иртыша. 1591 км, пл. Бассейна 426 тыс. Км2. Средний расход воды 805 м3/с. Осн. Притоки. Исеть, Тура, Тавда (слева). Регулярное судоходство - в верховьях (105 км) и от впадения Туры (255 км). На Тоболе - водохранилища (для водоснабжения и орошения). Города Рудный, Кустанай, Курган и др.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Тобольск

ТОБОЛЬСК, город в Тюменской обл., порт на р. Иртыш, близ впадения в неё р. Тобол, в 14 км от ж.-д. Ст. Тобольск. 97,2 тыс. Жителей (1998). Нефтехимический комбинат. Судоверфь, судоремонтный завод. Деревообрабатывающая, лёгкая, пищевая промышленность. Фабрика художественной резьбы по кости. Педагогический институт. Театр (с 1705). Краеведческий музей (с 1870). Историко-архитектурный музей-заповедник. Тобольск основан в 1587, центр русской колонизации Сибири. С 1610 на современном месте. В царской..

Тмутаракань

Древнерусская область на восточн. Берегу Азовского моря, принадлежавшая в древности хозарам. Население ее было смешанное — из хозар, угров, готов и др. Со времен Святослава в Т. Начинает направляться русская колонизация. При Владимире Святом Т. Входит в состав Русского государства. Т. Долго служила убежищем для обиженных русских князей. Степное приволье, соседство с воинственными полудикими народами, из которых можно было постоянно черпать контингент для наемного войска, полукочевой образ жизни ..

Тмутаракань

Название древнерусского города, который в X—XII вв. Находился на Таманском полуострове и был столицей древнерусского Тмутараканского княжества. Город возник на месте греческого города Гермонасса (хазарское название города Таматарха). В настоящее время на месте Тмутаракани находится станица Таманская, в которой можно видеть остатки крепостных стен, собора, домов и т. П.Иносказательно:. ..

Тмутаракань

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Тмутаракань

Древнерусский город 10-12 вв., на Таманском п-ове, современная станица Таманская. Возник на месте античной Гермонассы, хазарской Таматархи. Остатки оборонительных стен, домов, собора и др.. ..

Тмутаракань

Сверчок тму таракан (Тмутаракань) победилТак говорили после победы Ярослава над Игорем, который сказал ему прежде. "Не шуми за печью, сверчок!". ..

Тмутаракань

— древнерусский город X—XII вв. На Таманском полуострове, современная станица Таманская. Возник на месте античной Гермонассы, хазарской Таматархи.. ..

Тмутаракань

Тмуторокань, - древний рус. Город на Таманском п-ове у станицы Таманской. В 6 в. На месте Т. Располагался антич. Город Гермонасса, в 8-9 вв.- поселение Таматарха, входившее в состав Хазарского каганата. После разгрома Хазарского каганата в 965 киевским князем Святославом Игоревичем на месте Таматархи возникла Т.- политич. Центр созданного здесь Тмутараканского княжества, крупный торг. Город с хорошей гаванью. Через Т. Поддерживались политич. И экономич. Связи рус. Княжеств с народами Сев. Кавказ..

Дополнительный поиск Тмутаракань Тмутаракань

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тмутаракань" в словаре Русская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тмутаракань, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 11 символа