Тобол

119

ТОБОЛ, река в Казахстане и России, левый приток Иртыша. 1591 км, пл. Бассейна 426 тыс. Км2. Средний расход воды 805 м3/с. Осн. Притоки. Исеть, Тура, Тавда (слева). Регулярное судоходство - в верховьях (105 км) и от впадения Туры (255 км). На Тоболе - водохранилища (для водоснабжения и орошения). Города Рудный, Кустанай, Курган и др.Источник. Энциклопедия "Отечество".

Значения в других словарях
Тобол

IТобо́л река в Кустанайской области Казахской ССР, Курганской и Тюменской областях РСФСР, левый приток Иртыша (бассейна Оби). Длина 1591 км, площадь бассейна 426000 км2 (в т. Ч. 62000 км2 бессточные области). В верховьях течёт по Тургайскому плато. В среднем и нижнем течении — по Западно-Сибирской равнине в широкой долине с извилистым руслом. Питание в основном снеговое, вниз по течению возрастает доля дождевого. Половодье с 1-й половины апреля до середины июня в верховьях и до начала августа в ..

Тобол

ТОБОЛ - река в Казахстане и Российской Федерации, левый приток Иртыша. 1591 км, площадь бассейна 426 тыс. Км². Средний расход воды 805 м³/с. Главные притоки. Исеть, Тура, Тавда (слева). Регулярное судоходство - в верховьях (105 км) и от впадения Туры (255 км). На Тоболе - водохранилища (для водоснабжения и орошения). Города - Рудный, Кустанай, Курган и др.. ..

Тмутараканское Княжество

(Тмутороканское княжество), древнерусское княжество X—XI вв. На Таманском полуострове. Центром княжества был г. Тмутаракань. Появление на Таманском полуострове славяно-руссов связывается с походом Игоря на Византию (944). В договоре 944 Руси с греками упоминается Корсунская страна, по-видимому, владения Руси на Таманском полуострове. В 988 — 1036 в Тмутаракани правил сын Владимира Святославича Мстислав (младший). При Мстиславе территория княжества была расширена путем захвата земель соседних кас..

Тмутаракань

ТМУТАРАКАНЬ, древнерусский город 10-12 вв., на Таманском полу острове, современная станица Таманская. Возник на месте античного г. Гермо-насса, хазарской Таматархи. Сохранились остатки оборонительных стен, домов, собора и др.Источник. Энциклопедия "Отечество"(Тмуторокань), древний русский город на Таманском полуострове у станицы Таманской. В VI в. На месте Тмутаракани располагался античный город Гермонасса, в VIII—IX вв. — поселение Таматарха, входившее в состав Хазарии. После разгрома Хазарског..

Тобольск

ТОБОЛЬСК, город в Тюменской обл., порт на р. Иртыш, близ впадения в неё р. Тобол, в 14 км от ж.-д. Ст. Тобольск. 97,2 тыс. Жителей (1998). Нефтехимический комбинат. Судоверфь, судоремонтный завод. Деревообрабатывающая, лёгкая, пищевая промышленность. Фабрика художественной резьбы по кости. Педагогический институт. Театр (с 1705). Краеведческий музей (с 1870). Историко-архитектурный музей-заповедник. Тобольск основан в 1587, центр русской колонизации Сибири. С 1610 на современном месте. В царской..

Тобольская Казанская

Чудотворная икона Пресвятой Богородицы. Один из списков Казанской чудотворной иконы. Находился в Тобольске в кафедральном соборе. Явилась 8 июля 1661 в Тобольске, в Знаменском монастыре, в день празднования Казанской иконе. На утрене, когда иеродиакон Иоанникий читал сказание о явлении иконы Пресвятой Богородицы в Казани и дошел до того места, где сказано, что архиепископ казанский прежде не веровал явлению иконы, потом пред всем народом молил Пречистую Владычицу о прощении своего греха, он вдру..

Тобол

ТОБОЛ, река в Казахстане и России, левый приток Иртыша. Длина 1591 км. В верховьях протекает по Тургайскому плато>, далее - по Западно-Сибирской равнине. Основные притоки. Исеть, Тура, Тавда. Регулярное судоходство - в верховьях (105 км) и от устья Туры (255 км). На Тоболе - водохранилища (для водоснабжения и орошения). Города - Рудный, Кустанай>, Курган> и др.. ..

Тобол

Река Тургайской области, Оренбургской и Тобольской губерний. Т. Берет начало несколькими истоками на сев.-вост. Склонах плоской возвышенности в степи, на В от г. Орска, на высоте около 1100 фт. По соединении истоков в одну реку Т. Течет к В, затем на С, приняв же в себя слева р. Чертанды и Джилькуар, поворачивает к ВСВ и в таком направлении протекает до впадения слева р. Уй. На всем этом протяжении (до 500 вер.) Т. Орошает сев.-зап. Часть Тургайской обл. От впадения в него р. Уй Т. Служит границ..

Тобол

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Тобол

Река в Казахстане и Российской Федерации, левый приток Иртыша. 1591 км, площадь бассейна 426 тыс. Км2. Средний расход воды 805 м3/с. Главные притоки. Исеть, Тура, Тавда (слева). Регулярное судоходство - в верховьях (105 км) и от впадения Туры (255 км). На Тоболе - водохранилища (для водоснабжения и орошения). Города - Рудный, Кустанай, Курган и др.. ..

Тобол

Тобо́л левый приток Иртыша, отсюда Тобо́льск. Ср. Также Табола – левый приток Дона (см. Маштаков, Дон, 1). Манси Viś Оаs "Тобол" означает "маленький Иртыш" (см. Обь). Ср. Альквист, WW 35. Каннисто, Festschrift Wichmann 426, но ср. Также манси Тōрǝl "Тобол", Тōрǝlоš "Тобольск" (см. Каннисто, FUF 17, 203). Последнее название, по-видимому, тюрк. Происхождения (см. Каннисто, там же, 203). Ср. Казах. Тоbul "Тобол", тел. Тоbоl "Тобольск" (см. Радлов 3, 1232 и сл.), калм. Тоwl̥ "Тобол" (см. Рамстедт, ..

Тобол

Левый приток Иртыша (Костанайская обл. Казахстана, Курганская и Тюменская обл. России). За начало принято слияние рек Бозбие и Кокпекты. Длина 1591 км, пл. Басс. 426 тыс. Км². Наиболее крупные притоки впадают слева – Уй, Исеть, Тура, Тавда, справа – Убаган. В басс. Ок. 20 тыс. Озёр общей пл. Ок. 9 тыс. Км². Сев. Ч. Басс, заболочена. Река начинается на границе вост. Отрогов Юж. Урала и Тургайской столовой страны. Сред. И ниж. Течение в пределах Зап.-Сибирской равнины в широкой долине с извилистым..

Дополнительный поиск Тобол Тобол

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тобол" в словаре Русская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тобол, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 5 символа