Тобольская Казанская

58

Чудотворная икона Пресвятой Богородицы. Один из списков Казанской чудотворной иконы. Находился в Тобольске в кафедральном соборе. Явилась 8 июля 1661 в Тобольске, в Знаменском монастыре, в день празднования Казанской иконе. На утрене, когда иеродиакон Иоанникий читал сказание о явлении иконы Пресвятой Богородицы в Казани и дошел до того места, где сказано, что архиепископ казанский прежде не веровал явлению иконы, потом пред всем народом молил Пречистую Владычицу о прощении своего греха, он вдруг в беспамятстве упал на пол вместе с аналоем. Когда же опомнился, тотчас потребовал духовника и открыл ему следующее. «Июня 21-го, после утрени, я пришел в свою келью и заснул. Вдруг вижу — приходит ко мне святитель в полном облачении, подобный Иоанну Златоусту, я почел его за митрополита Филиппа.

Святитель сказал мне. «Встань и скажи архимандриту, воеводе и всему народу, чтобы недалеко от Трехсвятительской церкви в городе построили церковь во имя Казанской Божией Матери, построили бы ее в три дня, а в четвертый освятили и внесли в нее образ Богородицы Казанской — тот самый, который теперь стоит в паперти этой Трехсвятительской церкви в чулане, лицом к стене. Скажи, чтобы сему образу праздновали в городе. Бог за грехи ваши прогневался на вас, вы сквернословите и своим сквернословием, как смрадом, наполняете воздух. Это — зловоние и Богу, и людям. Но Владычица наша со всеми святыми молила Сына Своего Христа Бога нашего о граде вашем и о всем народе, дабы Он отвратил праведный гнев Свой». Но я, встав от сна, изумился, но никому ничего не сказал.

Немного спустя, когда я был в своей келье и стал писать ирмосы. «Преукрашенная Божественною славою», — вдруг ко мне вошел тот же святитель и милостиво сказал мне. «Почему же ты не поведал того, что сказано было тебе от Пресвятой Богородицы чрез меня, Ее служителя?» — и сам исчез. Я от страха упал на землю, прославил Бога, но сказать о видении побоялся, чтобы не вышло смятения в народе, и из опасения, что мне не поверят. Через несколько дней, во время моего сна в келье, святитель явился мне и сказал уже с гневом. «Почему же ты не сказал повеленного тебе. Из-за твоего пренебрежения гнев Божий грядет на град ваш за грехи ваши. Хлеб ваш гниет, а вода топит, — встань скорее и поведай архимандриту, воеводе и всему народу.

Если не скажешь, то вскоре лишишься жизни. Если горожане послушаются, то милость Божия будет на граде вашем и его окрестностях. Если же не послушают, то тяжко будет граду вашему. Скот ваш изомрет, от дождей вода разнесет дома ваши, и все вы исчезнете, как черви, а образ Богоматери прославится в другом месте». Но и об этом третьем явлении я не сказал никому, и вот 6 июля, когда после вечернего пения я, пришед в келью, лег спать, заснул я легким сном и слышу — в монастыре чудный звон в два колокола и пение необычайных голосов. «Возвеличим Тя, Пренепорочную Матерь Бога нашего». Один из поющих сказал мне. «За то, что ты не сказал повеленного тебе, завтра же будешь наказан пред всем народом». И вот когда на утрене я начал читать о явлении чудотворного образа Богоматери в Казани, увидел, что являвшийся мне прежде святитель идет с паперти и благословляет народ на обе стороны.

Пришед в трапезу, также благословляя людей, подошел ко мне и сказал. «Ты читаешь это и почему не веришь сам. Тот образ был в земле, а этот стоит в паперти лицом к стене. Почему же ты не поведал о нем?» И он, погрозив мне рукою, сказал. «Будь отныне дряхл до тех пор, пока совершится Божественное дело». Сказав сие, он стал невидим, а я от страха пал на землю и вот уже теперь повествую вам». Народ, узнав о чудных явлениях, со слезами прославлял милость Пресвятой Богородицы, и все с усердием с крестным ходом отнесли икону на место, где указано было строить церковь, и церковь была построена в три дня и на четвертый освящена. До построения церкви, замечает повествователь, были дожди проливные и вода прибывала в речках, как бы в весеннее время, а когда начали строить церковь, стало вёдро, хлебы и овощи с того времени поправились.Празднуется 8/21 июля.Прот.

И. БухаревИсточник. Энциклопедия "Русская цивилизация".

Значения в других словарях
Тобол

ТОБОЛ, река в Казахстане и России, левый приток Иртыша. 1591 км, пл. Бассейна 426 тыс. Км2. Средний расход воды 805 м3/с. Осн. Притоки. Исеть, Тура, Тавда (слева). Регулярное судоходство - в верховьях (105 км) и от впадения Туры (255 км). На Тоболе - водохранилища (для водоснабжения и орошения). Города Рудный, Кустанай, Курган и др.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Тобольск

ТОБОЛЬСК, город в Тюменской обл., порт на р. Иртыш, близ впадения в неё р. Тобол, в 14 км от ж.-д. Ст. Тобольск. 97,2 тыс. Жителей (1998). Нефтехимический комбинат. Судоверфь, судоремонтный завод. Деревообрабатывающая, лёгкая, пищевая промышленность. Фабрика художественной резьбы по кости. Педагогический институт. Театр (с 1705). Краеведческий музей (с 1870). Историко-архитектурный музей-заповедник. Тобольск основан в 1587, центр русской колонизации Сибири. С 1610 на современном месте. В царской..

Тобыш

ТОБЫШ, река на севере Европейской части России, левый приток Циль-мы (бассейн Печоры). 393 км, пл. Бассейна 6610 км2.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Товарищ Министра

ТОВАРИЩ МИНИСТРА (главноуправляющего), в 19 - начале 20 вв. Заместитель министра или главноуправляющего. Заведовал наиболее важными структурными частями министерства или главного управления (в Министерстве внутренних дел ведал делами политического сыска), выполнял отдельные ответственные поручения министра или императора.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Дополнительный поиск Тобольская Казанская Тобольская Казанская

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тобольская Казанская" в словаре Русская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тобольская Казанская, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 20 символа