Товарищество По Совместной Обработке Земли

86

ТОВАРИЩЕСТВО ПО СОВМЕСТНОЙ ОБРАБОТКЕ ЗЕМЛИ (ТОЗ), форма сельскохозяйственной производственной кооперации в 1920-х гг. Члены ТОЗа объединяли свои земельные участки (наделы) и совместно обрабатывали их. В конце 20-х -начале 30-х гг. Часть ТОЗ реорганизована в колхозы.Источник. Энциклопедия "Отечество".

Значения в других словарях
Товарищество по совместной обработке земли

(ТОЗ) простейшее производственное объединение крестьян. Форма коллективного хозяйства, предполагающая добровольное обобществление земли и труда при сохранении личной собственности на средства производства. В ТОЗах общественными становятся только машины и орудия, приобретённые на доходы товарищества. Рабочий скот и инвентарь, принадлежащие крестьянам, объединяются с согласия их владельцев лишь на период выполнения с.-х. Работ. Доходы распределяются по количеству и качеству труда, вложенного в общ..

Товарищество По Совместной Обработке Земли

ТОВАРИЩЕСТВО ПО СОВМЕСТНОЙ ОБРАБОТКЕ ЗЕМЛИ (ТОЗ) - форма сельскохозяйственной производственной кооперации в первые годы советской власти. В ТОЗе объединялись земельные участки (наделы) и труд его членов. Часть ТОЗ реорганизована в колхозы в кон. 20-х - нач. 30-х гг.. ..

Тобыш

ТОБЫШ, река на севере Европейской части России, левый приток Циль-мы (бассейн Печоры). 393 км, пл. Бассейна 6610 км2.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Товарищ Министра

ТОВАРИЩ МИНИСТРА (главноуправляющего), в 19 - начале 20 вв. Заместитель министра или главноуправляющего. Заведовал наиболее важными структурными частями министерства или главного управления (в Министерстве внутренних дел ведал делами политического сыска), выполнял отдельные ответственные поручения министра или императора.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Товарищество Санкт-петербургских Мастеровых

"ТОВАРИЩЕСТВО САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИХ МАСТЕРОВЫХ" (Точисского группа), одна из первых марксистских организаций, создана в 1885 П. В. Точисским (1864-1918). Имела кружки на заводах, библиотеку, склад нелегальной литературы, рабочую кассу взаимопомощи. В 1888 Центральный кружок разгромлен. Уцелевшие кружки влились в группу М. И. Бруснева и др. Социал-демократические организации.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Товстоногов

ТОВСТОНОГОВ Георгий Александрович (1913-89), режиссёр, народный артист СССР (1957), доктор искусствоведения (1968), Герой Социалистического Труда (1983). На сцене с 1931. В 1938-46 режиссёр Тбилисского русского театра, с 1956 главный режиссёр Ленинградского Большого драматического театра (с 1992 имени Товстоногова). Один из режиссёров, определивших пути развития отечественного театра 2-й половины 20 в. В лучших спектаклях сочетал историзм с современностью в трактовке драматических произведений, ..

Товарищество по совместной обработке земли

(ТОЗ). ..

Товарищество По Совместной Обработке Земли

- ТОЗ - форма сельскохозяйственной производственной кооперации в СССР в первые годы Советской власти. В ТОЗе объединялись земельные участки, наделы и труд его членов. Часть ТОЗов реорганизована в колхозы в конце 20-х—начале 30-х гг.. ..

Товарищество По Совместной Обработке Земли

(ТОЗ) - простейшая форма коллективного х-ва, в основном существовавшая в СССР до начала массовой коллективизации. Деятельность ТОЗов первоначально основывалась на положении "О социалистич. Землеустройстве и о мерах перехода к социалистич. Земледелию" (утв. ВЦИК 14 февр. 1919), затем на "Примерном уставе сельскохозяйственного кооперативного товарищества по обработке земли" (издан Наркомземом РСФСР в 1923). В ТОЗе обобществлялось землепользование. Труд и средства произ-ва объединялись обычно на вр..

Дополнительный поиск Товарищество По Совместной Обработке Земли Товарищество По Совместной Обработке Земли

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Товарищество По Совместной Обработке Земли" в словаре Русская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Товарищество По Совместной Обработке Земли, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 42 символа