Токийский Процесс

93

ТОКИЙСКИЙ ПРОЦЕСС, суд над главными японскими военными преступниками, происходил в Токио 3.5. 1946-12.11.1948 в Международном военном трибунале для Дальнего Востока. На Токийском процессе были разоблачены экспансионистские замыслы и агрессивные устремления японских милитаристов накануне и в период 2-й мировой войны. Подсудимые были признаны виновными и приговорены. 7 - к смертной казни (в т. Ч. Бывшие премьер-министры Тодзио и Хирота), 2 (Того и Сигэмицу) - к длительным срокам тюремного заключения, 16 - к пожизненному заключению.Источник. Энциклопедия "Отечество".

Значения в других словарях
Токийский процесс

судебный процесс над главными японскими военными преступниками, происходивший в Токио с 3 мая 1946 по 12 ноября 1948 в Международном военном трибунале (См. Международный военный трибунал) для Дальнего Востока. Требование суда над японскими военными преступниками было сформулировано в Потсдамской декларации (26 июля 1945). В Акте о капитуляции Японии от 2 сентября 1945 дано обязательство «честно выполнять условия Потсдамской декларации», включая наказание военных преступников. Суду были преданы ..

Токийский Процесс

ТОКИЙСКИЙ ПРОЦЕСС - суд над главными японскими военными преступниками, происходивший в Токио 3.5.1946-12.11.1948 в Международном военном трибунале для Дальнего Востока. На токийском процессе были разоблачены экспансионистские замыслы, агрессивные устремления японских милитаристов. Подсудимые были признаны виновными и осуждены. 7 - к смертной казни (в т. Ч. Бывшие премьер-министры Тодзио и Хирота), 2 (Того и Сигэмицу) - к длительным срокам тюремного заключения, 16 - к пожизненному заключению.. ..

Токарев

ТОКАРЕВ Борис Васильевич (род. 1947), актёр, кинорежиссёр, заслуженный артист РСФСР (1976). В кино с 1960. Снялся в фильмах "Спасённое поколение", "Вступление", "Горячий снег", "Два капитана" и др. Поставил фильмы. "Нас венчали не в церкви" (1982), "Площадь Восстания" (1985), "Ночной экипаж" (1987), "Отшельник" (1992) и др.2.. ..

Токарева

ТОКАРЕВА Виктория Самойловна (род. 1937), русская писательница. Рассказы и повести (в т.ч. "Ехал грека", "Старая собака", "Неромантический человек" и др.) о несостоявшихся судьбах и долгих заблуждениях человеческого сердца, о конфликте личности с обывательским здравым смыслом отличаются чёткостью психологического рисунка, узнаванием современных ситуаций, ироничностью, отрицанием ложного пафоса (тема "тихого" самопожертвования в повести "Я есть. Ты есть. Он есть", 1991). Сборники "О том, чего не ..

Толбачик

ТОЛБАЧИК (Толбачикский), вулканический массив на Камчатке, в южной части Ключевской группы вулканов. Включает лишённый кратера конус (Острый Толбачик, высота до 3682 м), пологий купол (действующий вулкан - Плоский Толбачик, высота до 3140 м), а также многочисленные побочные конусы. Последнее извержение в 1975-76.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Толбухин

ТОЛБУХИН Фёдор Иванович (1894-1949), Маршал Советского Союза (1944), Герой Советского Союза (1965, посмертно). Участник 1-й мировой войны, штабс-капитан. С августа 1918 в Красной Армии, участвовал в боях на Западном фронте, в подавлении Кронштадтского восстания 1921. В Великую Отечественную войну начальник штаба ряда фронтов, командующий армиями, Южным, 4-м Украинским и 3-м Украинским фронтами. Войска под командованием Толбухина участвовали в Сталинградской битве, в освобождении Крыма, Молдавии,..

Токийский Процесс

Суд над главными японскими военными преступниками, происходивший в Токио 3.5.1946-12.11.1948 в Международном военном трибунале для Дальнего Востока. На токийском процессе были разоблачены экспансионистские замыслы, агрессивные устремления японских милитаристов. Подсудимые были признаны виновными и осуждены. 7 - к смертной казни (в т. Ч. Бывшие премьер-министры Тодзио и Хирота), 2 (Того и Сигэмицу) - к длительным срокам тюремного заключения, 16 - к пожизненному заключению.. ..

Токийский Процесс

- судебный процесс над главными японскими военными преступниками, совершившими преступления против мира, человечности, против законов и обычаев войны. Международный военный трибунал для суда над главными японскими военными преступниками заседал в Токио с 3 мая 1946 г. По 12 ноября 1948 г. Токийский военный трибунал (так же как и Нюрнбергский) был образован на основе соглашений государств-победителей и действовал на основании Устава в соответствии с демократическими принципами уголовного процесс..

Токийский процесс

Суд над главными японскими военными преступниками, происходивший в Токио 3.5.1946-12.11.1948 в Международном военном трибунале для Дальнего Востока. На токийском процессе были разоблачены экспансионистские замыслы, агрессивные устремления японских милитаристов. Подсудимые были признаны виновными и осуждены. 7 - к смертной казни (в т. Ч. Бывшие премьер-министры Тодзио и Хирота), 2 (Того и Сигэмицу) - к длительным срокам тюремного заключения, 16 - к пожизненному заключению.. ..

Токийский Процесс

- судебный процесс над главными японскими военными преступниками, совершившими преступления против мира, человечности, законов и обычаев войны. Международный военный трибунал для суда над главными японскими военными преступниками заседал в Токио с 3 мая 1946 г. По 12 ноября 1948 г.. ..

Токийский Процесс

Над главными японскими военными преступниками - проходил с 3 мая 1946 г. По 12 ноября 1948 г. Судебный процесс вел Международный военный трибунал для Дальнего Востока, учрежденный из представителей 11 государств, пострадавших от японской агрессии. США, СССР, Великобритании, Китая, Франции, Австралии, Канады, Новой Зеландии, Нидерландов, Индии, Филиппин. Рассмотрено и проанализировано большое число материалов и показаний, 4356 документальных доказательств о преступлениях, совершенных военными и п..

Токийский Процесс

- суд над главными японскими военными преступниками, происходивший в Токио 3.5.1946-12.11.1948 гг. В Международном военном трибунале для Дальнего Востока. На Т. П. Были разоблачены экспансионистские замыслы японских милитаристов, их агрессивные устремления. Подсудимые были признаны виновными и осуждены. 7 - к смертной казни, включая бывших премьер-министров Тодзио и Хироту, 2 — к длительным срокам тюремного заключения, 16 — к пожизненному заключению.. ..

Токийский Процесс

Судебный процесс над главными япон. Воен. Преступниками, проходивший в Токио с 3 мая 1946 до 12 ноября 1948 в Междунар. Воен. Трибунале для Д. Востока (учрежден 19 янв. 1946 на основании соглашения между пр-вами СССР, США, Великобритании, Китая, Франции, Австралии, Канады, Новой Зеландии и Нидерландов, к к-рому присоединились Индия и Филиппины. Из представителей этих стран был сформирован трибунал). Суду были преданы 28 чел. Приговор был вынесен в отношении 25 чел., из к-рых 4 бывших премьер-мин..

Токийский Процесс

Судебный процесс над главными японскими военными преступниками, проходивший в Токио (Япония) с 3 мая 1940 по 12 ноября 1948 в Международном военном трибунале. К суду были привлечены 28 чел., обвинявшихся в подготовке и проведении агрессивных войн против СССР, Китая и ряда других стран.. ..

Дополнительный поиск Токийский Процесс Токийский Процесс

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Токийский Процесс" в словаре Русская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Токийский Процесс, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 17 символа