Толбачик

116

ТОЛБАЧИК (Толбачикский), вулканический массив на Камчатке, в южной части Ключевской группы вулканов. Включает лишённый кратера конус (Острый Толбачик, высота до 3682 м), пологий купол (действующий вулкан - Плоский Толбачик, высота до 3140 м), а также многочисленные побочные конусы. Последнее извержение в 1975-76.Источник. Энциклопедия "Отечество".

Значения в других словарях
Толбачик

Толбачикский, вулканический массив на полуострове Камчатка. Расположен в юго-западе части Ключевской группы вулканов. В составе Т. — лишённый кратера конус Острый Т. (высота 3682 м), пологий купол, действующий вулкан Плоский Т. (высота 3140 м) и свыше 120 побочных конусов. Сложен базальтами, отчасти андезитами. Плоский Т. — вулкан гавайского типа. Известны также извержения трещин. У вершины кратер диаметром 2 км. Извергался в 1740, 1769, 1788—90, 1793, 1904, 1931, 1939—41, 1954. В 1975—76 извер..

Толбачик

ТОЛБАЧИК (Толбачикский) - вулканический массив на Камчатке, в южной части Ключевской группы вулканов. Включает лишенный кратера конус (Острый Толбачик, высота до 3682 м), пологий купол (действующий вулкан - Плоский Толбачик, высота до 3140 м), а также многочисленные побочные конусы. Сильное извержение в 1975-1976.. ..

Токарева

ТОКАРЕВА Виктория Самойловна (род. 1937), русская писательница. Рассказы и повести (в т.ч. "Ехал грека", "Старая собака", "Неромантический человек" и др.) о несостоявшихся судьбах и долгих заблуждениях человеческого сердца, о конфликте личности с обывательским здравым смыслом отличаются чёткостью психологического рисунка, узнаванием современных ситуаций, ироничностью, отрицанием ложного пафоса (тема "тихого" самопожертвования в повести "Я есть. Ты есть. Он есть", 1991). Сборники "О том, чего не ..

Токийский Процесс

ТОКИЙСКИЙ ПРОЦЕСС, суд над главными японскими военными преступниками, происходил в Токио 3.5. 1946-12.11.1948 в Международном военном трибунале для Дальнего Востока. На Токийском процессе были разоблачены экспансионистские замыслы и агрессивные устремления японских милитаристов накануне и в период 2-й мировой войны. Подсудимые были признаны виновными и приговорены. 7 - к смертной казни (в т. Ч. Бывшие премьер-министры Тодзио и Хирота), 2 (Того и Сигэмицу) - к длительным срокам тюремного заключен..

Толбухин

ТОЛБУХИН Фёдор Иванович (1894-1949), Маршал Советского Союза (1944), Герой Советского Союза (1965, посмертно). Участник 1-й мировой войны, штабс-капитан. С августа 1918 в Красной Армии, участвовал в боях на Западном фронте, в подавлении Кронштадтского восстания 1921. В Великую Отечественную войну начальник штаба ряда фронтов, командующий армиями, Южным, 4-м Украинским и 3-м Украинским фронтами. Войска под командованием Толбухина участвовали в Сталинградской битве, в освобождении Крыма, Молдавии,..

Толгская

Чудотворная икона Пресвятой Богородицы. Явление этой чудотворной иконы последовало в 1314, во время управления Российской Церковью св. Митр. Петром. Еп. Ростовский и Ярославский Прохор, в схиме Трифон, обозревая свою паству, посетил монастырь св. Кирилла Белозерского, а оттуда поехал водою вниз по Шексне на Волгу к Ярославлю. За семь верст от города он остановился на правом населенном берегу Волги и, взошедши на гору, велел раскинуть тут на берегу палатку для ночлега против того места, где впада..

Толбачик

Вулканический массив, п-ов Камчатка. Камчатская обл. Название по р. Толбачик, пп Камчатки. Гидроним из ительм. Тулуачь, этимология неизвестна.. ..

Дополнительный поиск Толбачик Толбачик

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Толбачик" в словаре Русская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Толбачик, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 8 символа