Толгский Мужской Монастырь

64

Ярославская еп., в окрестностях Ярославля, на правом берегу Волги, при впадении несуществующей ныне речки Толги. Основан в 1314 на месте явления иконы Божией Матери, именуемой Томскою. В XV в. Монастырь сгорел дотла. В н. XVII в. Был разграблен поляками. Соборный храм в честь Введения Пресвятой Богородицы, величественной архитектуры, построен в 1681—83. Здесь находилась главная святыня монастыря — чудотворная Толгская икона Богоматери.С.В. БулгаковИсточник. Энциклопедия "Русская цивилизация".

Значения в других словарях
Толбухин

ТОЛБУХИН Фёдор Иванович (1894-1949), Маршал Советского Союза (1944), Герой Советского Союза (1965, посмертно). Участник 1-й мировой войны, штабс-капитан. С августа 1918 в Красной Армии, участвовал в боях на Западном фронте, в подавлении Кронштадтского восстания 1921. В Великую Отечественную войну начальник штаба ряда фронтов, командующий армиями, Южным, 4-м Украинским и 3-м Украинским фронтами. Войска под командованием Толбухина участвовали в Сталинградской битве, в освобождении Крыма, Молдавии,..

Толгская

Чудотворная икона Пресвятой Богородицы. Явление этой чудотворной иконы последовало в 1314, во время управления Российской Церковью св. Митр. Петром. Еп. Ростовский и Ярославский Прохор, в схиме Трифон, обозревая свою паству, посетил монастырь св. Кирилла Белозерского, а оттуда поехал водою вниз по Шексне на Волгу к Ярославлю. За семь верст от города он остановился на правом населенном берегу Волги и, взошедши на гору, велел раскинуть тут на берегу палатку для ночлега против того места, где впада..

Толкунова

ТОЛКУНОВА Валентина Васильевна (род. 1946), эстрадная певица, народная артистка РСФСР (1987). Выступает с 1966, с 1973 солистка Москонцерта. В репертуаре - песни отечественных композиторов (многие посвящены ей), русские народные песни.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Толль

ТОЛЛЬ Эдуард Васильевич (1858-1902), полярный исследователь. Участник российской экспедиции А. А. Бунге на Новосибирские острова в 1885-86. Возглавил экспедицию в северные районы Якутии (исследовал район между нижним течением рек Лена и Хатанга, 1893) и экспедицию на шхуне "Заря" (1900-1902) с целью поиска гипотетической "Земли Санникова". Пропал без вести при переходе по неокрепшему льду в районе о. Беннетта.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Толгский Мужской Монастырь

Ярославская еп., в окрестностях Ярославля, на правом берегу Волги, при впадении несуществующей ныне речки Толги. Основан в 1314 на месте явления иконы Божией Матери, именуемой Томскою. В XV в. Монастырь сгорел дотла. В н. XVII в. Был разграблен поляками. Соборный храм в честь Введения Пресвятой Богородицы, величественной архитектуры, построен в 1681-83. Здесь находилась главная святыня монастыря - чудотворная Толгская икона Богоматери. С.В. Булгаков. ..

Дополнительный поиск Толгский Мужской Монастырь Толгский Мужской Монастырь

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Толгский Мужской Монастырь" в словаре Русская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Толгский Мужской Монастырь, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 26 символа