Толмачёва

81

ТОЛМАЧЁВА Лидия Михайловна (род. 1932), актриса, народная артистка РСФСР (1981). В театре с 1952. Одна из инициаторов создания московского театра "Современник". С 1957 в труппе этого театра. Роли в спектаклях. "Вечно живые" и "Традиционный сбор" В. С. Розова, "Пять вечеров" и "Старшая сестра" А. М. Володина, "Титул" А. Галина и др.Источник. Энциклопедия "Отечество".

Значения в других словарях
Толль

ТОЛЛЬ Эдуард Васильевич (1858-1902), полярный исследователь. Участник российской экспедиции А. А. Бунге на Новосибирские острова в 1885-86. Возглавил экспедицию в северные районы Якутии (исследовал район между нижним течением рек Лена и Хатанга, 1893) и экспедицию на шхуне "Заря" (1900-1902) с целью поиска гипотетической "Земли Санникова". Пропал без вести при переходе по неокрепшему льду в районе о. Беннетта.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Толмазов

ТОЛМАЗОВ Борис Никитич (1912-1985), актёр и режиссёр, народный артист РСФСР (1954). С 1934 в труппе Театра Революции (ныне Московский театр им. Вл. Маяковского). Роли в спектаклях. "Гибель эскадры" и "Фронт" А. Е. Корнейчука, "Молодая гвардия" по А. А. Фадееву, "Поворот ключа" М. Кундеры и др. Среди постановок Толмазова. "Поворот ключа" (1963), "Перебежчик" П. Л. Тура (1964), "Время тревог" А. Б. Чаковского (1966). Снимался в кино. Государственная премия СССР (1947).Источник. Энциклопедия "Отече..

Толока

— См. ПОМОЧИ.Источник. Энциклопедия "Русская цивилизация". ..

Толстая

ТОЛСТАЯ Татьяна Никитична (род. 1951), русская писательница. Внучка А. Н. Толстого. В рассказах (сборники "На золотом крыльце сидели...", 1987, "Любишь, не любишь", 1997), отмеченных наблюдательностью и изысканностью стиля, - душевная смута современного человека, переживающего разлад с действительностью, утрату нравственных ориентиров. Публицистика.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Толмачева

Ул. (быв. Колобовская), находится между ул. Малышева и сквером у ККТ "Космос" (быв. Ул. Дзержинского) в Центр. Жил. (Ленинском и Кировском адм.) р-нах. Протяженность с С. На Ю. - 1120 м. Формирование происходило в 1730-е при застройке сев.-вост. Ч. Крепости, позднее при развитии Конюшенной слободы в сер. XVIII в. И соединении ее с Мельковской слободой. В XIX в. Ул. Оказалась одной из центр., на ней селились состоятельные горожане. Здесь располагались Магдалинская домовая ц. Жен. Гимн. 1, ювелирн..

Дополнительный поиск Толмачёва Толмачёва

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Толмачёва" в словаре Русская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Толмачёва, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 9 символа