Толь

126

ТОЛЬ Карл Фёдорович (1777-1842), генерал от инфантерии (1826), граф (1829), почётный член Петербургской АН (1836). В Отечественную войну 1812 генерал-квартирмейстер 1-й армии, затем Действующей армии (до 1815). Начальник штаба русской армии в русско-турецкую войну 1828-29 и при подавлении Польского восстания 1830-31. С 1830 член Государственного совета, с 1833 главноуправляющий Ведомством путей сообщения и публичных зданий.Источник. Энциклопедия "Отечество".

Значения в других словарях
Толь

I Карл Федорович фон [8(19).4.1777, Кесквере, ныне Хаапсалуского района Эстонской ССР, — 23.4(5.5).1842, Петербург], граф (1829), русский генерал от инфантерии (1826). Из старинного дворянского рода, переселившегося в 15 в. Из Голландии в Эстонию. Окончил Сухопутный кадетский корпус. В армии с 1796, участвовал в Швейцарском походе 1799, в войнах с Францией (в 1805) и Турцией (в 1806—09). С 1810 в свите его величества по квартирмейстерской части. В апреле 1812 представил план войны с Наполеоном, ..

Толь

ТОЛЬ (франц. Tole) - кровельный и гидроизоляционный материал, получаемый пропиткой кровельного картона каменноугольными или сланцевыми дегтевыми продуктами. Выпускается в рулонах.ТОЛЬ Карл Федорович (1777-1842), генерал от инфантерии (1826), граф (1829), почетный член Петербургской АН (1836). В Отечественную войну 1812 генерал-квартирмейстер 1-й армии, затем Действующей армии (до 1815). Начальник штаба русской армии в русско-турецкой войне 1828-29 и при подавлении Польского восстания 1830-31.. ..

Толчанов

ТОЛЧАНОВ Иосиф Моисеевич (1891-1981), актёр, народный артист СССР (1962). С 1918 в Театре им. Евг. Вахтангова. Среди ролей. Иван Шадрин ("Человек с ружьём" Н. Ф. Погодина), Арбенин ("Маскарад" М. Ю. Лермонтова), Барон ("Маленькие трагедии" А. С. Пушкина). Профессор Театрального училища им. Б. В. Щукина. Государственная премия СССР (1950).Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Толшевский Спасо-преображенский Мужской Монастырь

В Воронежской еп., находится на правом берегу р. Усмани в 40 км от Воронежа. Основан в 1-й пол. XVII в. Отшельником Константином. В н. XX в. Имел два каменных храма. Во имя Всемилостивого Спаса и Успения Божией Матери. В монастырской библиотеке хранились книги XVII — XVIII вв.Источник. Энциклопедия "Русская цивилизация". ..

Тольский

ТОЛЬСКИЙ Николай Алексеевич (1832-91), врач, один из основоположников педиатрии в России, основатель научной школы. Профессор Московского университета (с 1873). По инициативе Тольского создана (1866) первая детская клиника при Московском университете.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Тольятти

ТОЛЬЯТТИ (до 1964 Ставрополь), город в Самарской обл. Порт на Волге (Куйбышевское водохранилище). Ж.-д. Станция. 716,3 тыс. Жителей (1998). Машиностроение и металлообработка (головное предприятие АО "Автоваз"). Производство трансформаторов , судоремонтно-механи-ческий завод. Химическая промышленность (минеральные удобрения, синтетический каучук и др.). Политехнический институт. Театр. Краеведческий музей. Основан в 1737 как крепость. При сооружении Волжской (Куйбышевской) ГЭС попал в зону затопл..

Толь

ТОЛЬ (французское tole), обычно рулонный кровельный и гидроизоляционный материал, получаемый обработкой кровельного картона дегтевыми продуктами. Широко применяется для гидро- и пароизоляции строительных конструкций, а также для устройства кровель временных сооружений.. ..

Толь

(нем. Dachpappe) — просмоленный картон, служащий для покрытия кровель взамен железа, теса, черепицы и пр. Как кровельный материал Т. Обладает совершенною непроницаемостью для воды и достаточною огнестойкостью и прочностью. Но главные его преимущества перед другими огнестойкими материалами (железом, черепицей и т. П.) — это его легкость и сравнительная дешевизна. Легкость Т. Допускает и гораздо большую легкость конструкции остова крыши, а это, в свою очередь, влечет за собою возможность облегчени..

Толь

(лат. Tholus, от греч. Tholos - крыша куполом). 1) Листовое железо. 2) Папка для кровель, приготовляемая из шерсти, пропитанной смолой.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)лат. Tholus, от греч. Tholos, крыша, купол. А) Листовое железо. B) Просмоленная папка для кровель.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)толстый картон, пропитанный каменноугольно..

Толь

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Толь

М. Толстая, сбитая, слоеная и смоленая бумага, для крыш. Толевая крыша, бумажная.. ..

Толь

М.Кровельный материал, изготовленный из особого картона, пропитанного дегтевыми продуктами.. ..

Толь

ТОЛЬ -я. М. [от франц. Tôle - лист железа]. Кровельный материал, изготовленный путём пропитки картона особым водонепроницаемым составом (применяется также как изоляционный строительный материал). Покрыть толем крышу. Обить толем стенки сарая.. ..

Толь

-я, м. Пропитанный водонепроницаемым составом картон, употр. Как кровельный, изоляционный материал. П прил. Талевый, -ая, -ое.. ..

Толь

Нареч. (старин.). Столь.. ..

Толь

ТОЛЬ Перевод толстый картон, пропитанный смесью каменноугольного дегтя с мелким песком. Т. Свертывается в рулоны шир. В 1 м. Вес рулона 62-72 кг. Чтобы листы не склеивались, они при изготовлении посыпаются мелким песком, не содержащим глинистых примесей. Т. Употр. Для кровель, чердачных перекрытий, для изолирующих прослоек. Толевый картон, пропитанный нефтяным гудроном, называется пергамином. Т. - материал пока дефицитный и в с.-х. Строительстве может заменяться для изоляции гл. Обр. Берестой,..

Толь

(франц. Tole) - кровельный и гидроизоляц. Материал, получаемый обработкой кровельного картона дегтевыми продуктами. Как кровельный материал Т. Менее долговечен, чем битумные материалы (пергамин, рубероид), и применяется гл. Обр. Для устройства кровель врем. Сооружений. Высокая гнилостойкость и водонепроницаемость Т. Обусловливают его использование для гидро- и пароизоляции строит. Конструкций. ..

Толь

Искусственный кровельный материал, изготовляемый из специального картона, пропитанного каменноугольной смолой или смесью последней с нефтегазовыми продуктами и покрытого снаружи легким слоем песка. Т. Выпускается в виде полос, свернутых в рулоны. На жел.-дор. Тр-те высшие сорта применяются как кровельный материал преимущественно на временных сооружениях, низшие—для изоляции от влаги фундаментов, стен, междуэтажных перекрытий и пр.. ..

Толь

см. В ст. Битумные материалы.. ..

Толь

1.Карл Федорович (8(19).IV.1777 - 23.IV(5.V).1842) - рус. Воен. Деятель, ген. От инфантерии (1826), граф (1829). Из старинного эстлянд. Рода, переселившегося в 15 в. Из Голландии. Окончил Сухопутный кадетский корпус. В армии с 1796, участвовал в Швейцарском походе 1799, в войнах с Францией (в 1805) и Турцией (в 1806-09). С 1810 - в свите его императорского величества по квартирмейстерской части. В апр. 1812 представил план ведения войны с Наполеоном, предусматривавший оборонит. Действия и соедин..

Дополнительный поиск Толь Толь

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Толь" в словаре Русская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Толь, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 4 символа