Томари

103

ТОМАРИ, город в Сахалинской обл., на берегу Татарского пролива. Ж.-д. Станция. 7,1 тыс. Жителей (1998). Целлюлозно-бумажный комбинат, предприятия стройматериалов, пищевые и др.Источник. Энциклопедия "Отечество".

Значения в других словарях
Томари

(до 1947 — Томариору) город, центр Томаринского района Сахалинской области РСФСР. Расположен в южной части острова Сахалин, на берегу Татарского пролива. Железнодорожная станция в 183 км к С.-З. От Южно-Сахалинска. Целлюлозно-бумажный и лесотарный комбинаты, леспромхоз, шлакоблочный и пивоваренный заводы, мебельная фабрика. ..

Тольский

ТОЛЬСКИЙ Николай Алексеевич (1832-91), врач, один из основоположников педиатрии в России, основатель научной школы. Профессор Московского университета (с 1873). По инициативе Тольского создана (1866) первая детская клиника при Московском университете.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Тольятти

ТОЛЬЯТТИ (до 1964 Ставрополь), город в Самарской обл. Порт на Волге (Куйбышевское водохранилище). Ж.-д. Станция. 716,3 тыс. Жителей (1998). Машиностроение и металлообработка (головное предприятие АО "Автоваз"). Производство трансформаторов , судоремонтно-механи-ческий завод. Химическая промышленность (минеральные удобрения, синтетический каучук и др.). Политехнический институт. Театр. Краеведческий музей. Основан в 1737 как крепость. При сооружении Волжской (Куйбышевской) ГЭС попал в зону затопл..

Томашевский

ТОМАШЕВСКИЙ Борис Викторович (1890-1957), литературовед, текстолог. Профессор Ленинградского университета (с 1942). Исследовал жизнь и творчество А. С. Пушкина, редактор и комментатор его собраний сочинений. Работы по стиховедению.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Томберг

ТОМБЕРГ Елизавета Степановна (1909-88), актриса, народная артистка СССР (1959). На сцене с 1932. В 1940-84 в Финском драматическом театре (Петрозаводск). Получила известность в роли Вассы Железновой ("Васса Железнова" М. Горького). Государственная премия СССР (1950).Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Томари

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Томари

Город, р.ц., Сахалинская обл. До возвращения Юж. Сахалина России селение Томариору - 'в заливе'. (айнск. Tomari 'залив, бухта', ого 'быть в или на'). В 1964 г. Преобразовано в город и переименовано в Томари, т. Е. Лишь несколько упрощено.. ..

Томари

Районный центр в Сахалинской области, в 167 км к северо-западу от Южно-Сахалинска. Расположен в юго-западной части о. Сахалин, на берегу Татарского пролива Японского моря. Железнодорожная станция на линии Холмск - Ильинск. Автомобильная дорога (Холмск - Бошняково). Население 8,3 тыс. Человек (1992. 10 тыс. В 1959. 7,8 тыс. В 1979). Основан в 1870. Согласно Портсмутскому мирному договору 1905, завершившему русско-японскую войну 1904-05, южная часть о. Сахалин (до 50-й параллели) отошла к Японии...

Дополнительный поиск Томари Томари

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Томари" в словаре Русская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Томари, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 6 символа