Угличское Дело

227

"УГЛИЧСКОЕ ДЕЛО", расследование обстоятельств гибели царевича Дмитрия Ивановича и восстания горожан в Угличе в 1591. Руководил сыском князь В. И. Шуйский. Привлечено свыше 180 человек. Согласно официальному заключению, смерть царевича произошла вследствие несчастного случая. Родственники Дмитрия были подвергнуты опале, его мать М. Ф. Нагая пострижена в монахини, восставшие горожане высланы "на житьё" в Сибирь.Источник. Энциклопедия "Отечество".

Значения в других словарях
Угличское дело

(«У́гличское де́ло»,) следственное дело, производившееся специальной комиссией (боярин князь В. И. Шуйский, окольничий А. П. Клешнин, думный дьяк Е. Вылузгин, а также митрополит Геласий) во 2-й половине мая 1591 в связи со смертью царевича Дмитрия Ивановича (См. Дмитрий Иванович) и народным восстанием в Угличе 15 мая 1591. Было привлечено к следствию около 150 чел. Допрашивались дядья царевича — Нагие, мамка, кормилица, духовные лица, близкие ко двору или бывшие во дворце в начальный момент собы..

Угличское Дело

"УГЛИЧСКОЕ ДЕЛО" - расследование обстоятельств гибели царевича Дмитрия Ивановича и восстания горожан в Угличе в 1591. Привлечено св. 180 человек. Смерть царевича признана случайной. Родственники Дмитрия были подвергнуты опале, его мать пострижена в монахини, восставшие горожане высланы "на житье" в Сибирь.. ..

Углич

УГЛИЧ, город в Ярославской обл. Пристань на Волге. Ж.-д. Станция. 38,2 тыс. Жителей (1998). ГЭС. Часовой завод "Чайка". НИИ маслоделия и сыроделия. Историко-художественный музей с картинной галереей. Основан в 937. В 12-13 вв. В составе Владимиро-Суздальского княжества, с 1207 - Ростовского, с 1218 столица Угличского удельного княжества. С 1329 присоединён к Московскому княжеству. В 1591 в Угличе погиб младший сын Ивана IV Грозного царевич Дмитрий. Кремль с Тронной палатой княжеского дворца (2-я..

Угличское Водохранилище

УГЛИЧСКОЕ ВОДОХРАНИЛИЩЕ, на р. Волга, в Ярославской и Тверской областях. Заполнено плотиной одноимённой ГЭС в 1939-43. Пл. 249 км2, объём 1,25 км3. Создало глубоководный подход к каналу им. Москвы. Используется для водоснабжения.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Угличское Княжество

УГЛИЧСКОЕ КНЯЖЕСТВО, часть Ростовского княжества с 1207, самостоятельное после 1219, с 1285 в Ростовском княжестве, в Московском великом княжестве при Иване I Калите. Было неоднократно удельным.Источник. Энциклопедия "Отечество"одно из княжеств Северо-Восточной Руси. В н. XIII в. На правах удела входило в Ростовское княжество. В 1238 и 1293 было разорено монголо-татарами. В 1-й пол. XIV в. Вошло в состав Московского великого княжества. Со 2-й пол. XIV в. Удел московских князей. Своего расцвета д..

Уголев

УГОЛЕВ Александр Михайлович (1926-91), физиолог, академик АН СССР (1984). Впервые описал пристеночное пищеварение в норме и при патологии. Исследования по эволюции пищеварительной функции.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Угличское Дело

- расследование обстоятельств гибели царевича Дмитрия Ивановича и восстания горожан в Угличе в 1591 г. Привлечено свыше 180 человек. Смерть царевича признана случайной. Родственники Дмитрия были подвергнуты опале, его мать пострижена в монахини, восставшие горожане вместе с колоколом, призвавшим к восстанию, высланы «на житье» в Сибирь.. ..

Дополнительный поиск Угличское Дело Угличское Дело

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Угличское Дело" в словаре Русская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Угличское Дело, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 14 символа