Угличское Княжество

210

УГЛИЧСКОЕ КНЯЖЕСТВО, часть Ростовского княжества с 1207, самостоятельное после 1219, с 1285 в Ростовском княжестве, в Московском великом княжестве при Иване I Калите. Было неоднократно удельным.Источник. Энциклопедия "Отечество"одно из княжеств Северо-Восточной Руси. В н. XIII в. На правах удела входило в Ростовское княжество. В 1238 и 1293 было разорено монголо-татарами. В 1-й пол. XIV в. Вошло в состав Московского великого княжества. Со 2-й пол. XIV в. Удел московских князей. Своего расцвета достигло при брате Ивана III — Андрее Васильевиче Большом (1462— 92). Последним князем был царевич Димитрий, сын Ивана Грозного (См. Димитрий Угличский).Источник. Энциклопедия "Русская цивилизация".

Значения в других словарях
Угличское Княжество

УГЛИЧСКОЕ КНЯЖЕСТВО - часть Ростовского княжества с 1207, самостоятельное после 1219, с 1285 в Ростовском княжестве, в Московском великом княжестве при Иване Калите. Неоднократно - удельное.. ..

Угличское Водохранилище

УГЛИЧСКОЕ ВОДОХРАНИЛИЩЕ, на р. Волга, в Ярославской и Тверской областях. Заполнено плотиной одноимённой ГЭС в 1939-43. Пл. 249 км2, объём 1,25 км3. Создало глубоководный подход к каналу им. Москвы. Используется для водоснабжения.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Угличское Дело

"УГЛИЧСКОЕ ДЕЛО", расследование обстоятельств гибели царевича Дмитрия Ивановича и восстания горожан в Угличе в 1591. Руководил сыском князь В. И. Шуйский. Привлечено свыше 180 человек. Согласно официальному заключению, смерть царевича произошла вследствие несчастного случая. Родственники Дмитрия были подвергнуты опале, его мать М. Ф. Нагая пострижена в монахини, восставшие горожане высланы "на житьё" в Сибирь.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Уголев

УГОЛЕВ Александр Михайлович (1926-91), физиолог, академик АН СССР (1984). Впервые описал пристеночное пищеварение в норме и при патологии. Исследования по эволюции пищеварительной функции.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Угра

УГРА, река в Европейской части России, левый приток Оки. 399 км, пл. Бассейна 15,7 тыс. Км2. Средний расход воды в 35 км от устья ок. 90 м3/с. Сплавная. На Угре - г. Юхнов.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Угличское Княжество

Часть Ростовского княжества с 1207, самостоятельное после 1219, с 1285 в Ростовском княжестве, в Московском великом княжестве при Иване Калите. Неоднократно - удельное.. ..

Угличское Княжество

- часть Ростовского княжества с 1207 г., самостоятельное после 1219 г., с 1285 г. В Ростовском княжестве, в Московском великом княжестве при Иване Калите. Неоднократно - удел. Ликвидировано в 1521 г.. ..

Угличское Княжество

Одно из княжеств Сев.-Вост. Руси. В нач. 13 в. Входило на правах удела в Ростовское кн-во. В 1238 У. К. Было опустошено монголо-татарами. В 1293 монголо-татары прошли через У. К. К Москве и затем Твери, для того чтобы привести в покорность вел. Кн. Тверского Дмитрия Александровича. У. К. Во время этого похода было вновь сильно разорено. В 1-й пол. 14 в. У. К. Вошло в состав Московского вел. Кн-ва. Ок. 2-й пол. 14 в. У. К. - удел московских князей. Своего расцвета У. К. Достигло при брате Ивана I..

Дополнительный поиск Угличское Княжество Угличское Княжество

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Угличское Княжество" в словаре Русская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Угличское Княжество, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 19 символа