Удэгейцы

205

УДЭГЕЙЦЫ (самоназвания - удээ, удэхэ, удихэ), народ в Российской Федерации (2 тыс. Человек), в Хабаровском и Приморском краях. Язык удэгейский, относящийся к тунгусо-маньчжурским языкам. Придерживаются традиционных верований (анимизм, шаманизм).Источник. Энциклопедия "Отечество".

Значения в других словарях
Удэгейцы

(самоназвание — удээ, удэхе) народность, живущая в Приморском и Хабаровском краях РСФСР, по правым притокам р. Уссури и р. Амура (Хунгари, Анюй). Численность 1,5 тыс. Чел. (1970, перепись). Говорят на удэйском языке (См. Удэйский язык). Для религиозных верований У. Были характерны культы сил природы и животных, шаманизм. В этногенезе У. Наряду с тунгусами участвовало аборигенное население. Основные традиционные занятия — охота, рыболовство, сбор женьшеня. Работают в колхозах и охотпромхозах, осв..

Удская Губа

УДСКАЯ ГУБА, в западной части Охотского моря. Длина 100 км, ширина ок. 85 км, глубина до 36 м. В устье р. Уда - порт Чумикан.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Удыль

УДЫЛЬ, озеро в Хабаровском крае. 330 км2. Глубина до 5 м. Соединяется с р. Амур протокой Ухта. Богато рыбой. Наибольший приток - р. Бичи.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Уединения Остров

УЕДИНЕНИЯ ОСТРОВ, низменный остров в центральной части Карского моря. 20 км2. Высота до 27 м. Полярная станция (с 1934).Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Уезд

УЕЗД, административно-территориальная единица в России. С 13 в.-совокупность волостей, тяготевших к какому-либо центру. Управлялся княжеским наместником, с начала 17 в.- воеводой. С начала 18 в. Входил в состав губернии, с 1755 низшая административная, судебная и фискальная единица. Полицейско-административная власть осуществлялась исправником. В СССР в 1923-1929 уезды преобразованы в районы.Источник. Энциклопедия "Отечество"административно-территориальная единица, известная на Руси с XIII в. Уе..

Удэгейцы

УДЭГЕЙЦЫ (самоназвание удээ, удэхэ, удихэ) - народность общей численностью 2011 чел., проживающая, в основном, на территории Российской Федерации (1902 чел.). Язык - удэгейский. Религиозная принадлежность верующих. Традиционные верования.. ..

Удэгейцы

-ев, мн. (ед. Удэге́ец, -ге́йца, м. Удэге́йка, -и, мн. Удэге́йки, -ге́ек, -ге́йкам, ж.).. ..

Удэгейцы

Мн.1) Народность, живущая в Приморском и Хабаровском краях России.2) Представители этой народности.. ..

Удэгейцы

УДЭГЕ́ЙЦЫ -ев. Мн. Народ (тунгусо-манчжурской языковой группы), живущий в районах Дальнего Востока. Представители этого народа.. ..

Удэгейцы

(самоназвания - удээ, удэхэ, удихэ), народ в Российской Федерации (2 тыс. Человек), в Хабаровском и Приморском краях. Язык удэгейский, относящийся к тунгусо-маньчжурским языкам. Придерживаются традиционных верований (анимизм, шаманизм).. ..

Удэгейцы

(самоназв. - удээ, удихэ) - народность, живущая в Приморском и Хабаровском краях (РСФСР) по правым притокам р. Уссури и нек-рым правым притокам р. Амур (Хунгари, Анюй). Числ. - 1,5 т. Ч. (1970). Удэгейский язык относится к юж.-тунгусской группе. В этногенезе У. Наряду с тунгусами участвовало аборигенное население. Для религ. Верований У. Были характерны культы сил природы и животных, шаманизм. Осн. Традиц. Занятия - охота, рыболовство, сбор женьшеня. Работают в колхозах и охот-промхозах. Освоили..

Дополнительный поиск Удэгейцы Удэгейцы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Удэгейцы" в словаре Русская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Удэгейцы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 8 символа