Уй

315

УЙ, река на Урале и в Зауралье, левый приток Тобола. 462 км, пл. Бассейна 34,4 тыс. Км2. Используется для водоснабжения и орошения.Источник. Энциклопедия "Отечество".

Значения в других словарях
Уй

I река в Челябинской области РСФСР (верховье в Башкирской АССР), частично протекает по границе Челябинской и Курганской областей с Казахской ССР, левый приток р. Тобол (бассейн Оби). Длина 462 км, площадь бассейна 34400 км2. Берёт начало на восточном склоне Южного Урала, течёт по Зауральскому плато, в низовьях по Западно-Сибирской равнине. В бассейне много бессточных озёр. Питание преимущественно снеговое. Средний расход воды в 213 км от устья около 13 м3/сек. Замерзает в ноябре, вскрывается в а..

Уй

УЙ - река на Урале и в Зауралье, левый приток Тобола. 462 км, площадь бассейна 34,4 тыс. Км². Используется для водоснабжения и орошения.. ..

Уздринская Пустынь

— См. ШЕНКУРСКИЙ СВЯТО-ТРОИЦКИЙ женский монастырь.Источник. Энциклопедия "Русская цивилизация". ..

Узловая

УЗЛОВАЯ, город (с 1938) в Тульской обл. Ж.-д. Узел. 61,0 тыс. Жителей (1998). Добыча бурого угля. ПО "Кран", "Пластик". Предприятия ж.-д. Транспорта.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Укачин

УКАЧИН Борис Укачинович (род. 1936), алтайский писатель. Стихи, баллады, поэмы (сборники "Дороги", 1960, "Эхо вечного Алтая", 1977, "Календарь души", 1982). Повести и рассказы (сборники "Горные духи", 1971, "В начале зимы", 1981).Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Укок

УКОК, плоскогорье в центральной части Алтая, в верховьях р. Ар-гут (бассейн Катуни). Высота до 2600 м. Степная и высокогорно-тун-дровая растительность.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Уй

Сущ., кол-во синонимов. (5). ..

Уй

Река на Урале и в Зауралье, левый приток Тобола. 462 км, площадь бассейна 34,4 тыс. Км2. Используется для водоснабжения и орошения.. ..

Уй

М. Стар. Вуй, дядя по матери. И бе Добрыня уй Володимерю, мать его бе сестра Добрынина, летописн. Уец, уйчич, вуец, племя, сын дяди, материна брата. | Уец, племянник по сестре. Уйка, вуйка, жена уя, тетка по свойству. | тетка родная, по матери, сестра ее.. ..

Уй

Род. П. У́я "дядя по матери", также вуй – то же (Даль), укр. Вуй, др.-русск. Оуи – то же, сербск.-цслав. Уика θεῖος, болг. У́йко, ву́йко, сербохорв. У̏jац, у̏jак, словен. Ȗjǝc, род. П. Ȗjса, чеш. Ujес, слвц. Ujес, польск. Wuj, н.-луж. Hujk "дядюшка, кузен". Праслав. *ujь из *au̯i̯os, с суф. Сравн. Степ. -i̯о- (Мейе, Ét. 393), родственно др.-прусск. Awis "дядя", лит. Avýnas "дядя", лат. Avus "дед", гот. Аwō "бабка", д.-в.-н.- ô-heim, др.-ирл. Аuе "nероs" (*аu̯i̯о-). См. Педерсен, Kelt. Gr. I..

Уй

Левый приток р. Тобол (верховья в Башкортостане. Челябинская и Курганская обл., частично по границе с Казахстаном). Начинается на вост. Склоне Юж. Урала, пересекает Зауральское плато, низовья на Зап.-Сибирской равнине. Длина 462 км, пл. Басс. 34,4 тыс. Км². В басс. Много озёр. Питание преим. Снеговое. Сред. Расход воды в 213 км от устья ок. 18 м³/с. Замерзает в ноябре, вскрывается в апреле. Воды используются для водоснабжения и орошения. На реке три вдхр., наиб. – Троицкое (пл. 10,8 км²). Город ..

Уй

Ой, см. ЮРТА.. ..

Уй

Ой, см. ЮРТА.. ..

Дополнительный поиск Уй Уй

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Уй" в словаре Русская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Уй, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 2 символа