Украина

190

Древнерусское название окраинных, пограничных земель Русского государства между реками Южный Буг и Серет и в бассейне Западного Буга. Использовалось в значении «пограничная территория родной земли, Руси». После оккупации Малой Руси Польшей, а позже и Австро-Венгрией название «Украина» распространяется на всю Малороссию и используется для вытеснения ее исторического названия в целях полонизации и онемечивания русских людей.О. ПлатоновИсточник. Энциклопедия "Русская цивилизация".

Значения в других словарях
Украина

см. Украинская Советская Социалистическая Республика. ..

Укачин

УКАЧИН Борис Укачинович (род. 1936), алтайский писатель. Стихи, баллады, поэмы (сборники "Дороги", 1960, "Эхо вечного Алтая", 1977, "Календарь души", 1982). Повести и рассказы (сборники "Горные духи", 1971, "В начале зимы", 1981).Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Укок

УКОК, плоскогорье в центральной части Алтая, в верховьях р. Ар-гут (бассейн Катуни). Высота до 2600 м. Степная и высокогорно-тун-дровая растительность.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Украинцев

УКРАИНЦЕВ Емельян Игнатьевич (1641-1708), дипломат, думный дьяк. Был в составе посольства А. Л. Ордина-Нащокина в Варшаву (1662-1663), участвовал в заключении Андрусовского перемирия 1667 с Речью Посполитой. В 1672-73 посланник в Швеции, Дании, Голландии. Глава Посольского приказа (1689-99). Посол в Турции (1699-1700), в Речи Посполитой (1707-1708).Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Украинцы

УКРАИНЦЫ, народ. В Российской Федерации 4362,8 тыс. Человек. Основное население Украины (37,42 млн. Человек). Живут также в Казахстане, Молдавии, Белоруссии, Канаде, США и других странах. Язык украинский восточнославянской группы славянских языков, входящих в индо-европейскую семью языков. Верующие - православные, часть - униаты.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Украина

УКРАИНА, государство> в Восточной Европе, на юге омывается Черным и Азовским морями. Площадь> 603,7 тыс. Км2. Население> 52 344 тыс. Человек>, городское 67%. Украинцы> (72,7%), русские> (22,1%), евреи> (0,9%), белорусы> (0,9%), молдаване>, поляки и др. Официальный язык - украинский. Большинство верующих - православные и католики. Глава> государства - президент>. Законодательный орган> - Верховный Совет. Столица> - Киев. 24 области, 479 районов, 434 города, 927 поселков городского типа. Территори..

Украина

Так назывались юго-восточные русские земли Речи Посполитой. Это название никогда не было официальным. Оно употреблялось только в частном обиходе и сделалось обычным в народной поэзии. Границы земель, которые были известны под именем "украинных", трудно определить, тем более, что название это не было устойчивым и в разное время обнимало собою неодинаковое пространство. Лучший знаток истории У. В польское время, А. Яблоновский, полагает, что в половине XVII столетия "название "У." обнимало собой н..

Украина

Украинская Республика, государство в Восточной Европе. На юге омывается водами Черного и Азовского морей. На востоке и северо-востоке граничит с Российской Федерацией, на севере - с Белоруссией, на западе - с Польшей, Словакией и Венгрией, на юго-западе - с Румынией и Молдавией.. ..

Украина

-ы, ж. Устар.. ..

Украина

Окраина. Хохляндия, Малороссия, хохландия, хохдяндия, Украйна, помаранчевая республика. ..

Украина

Ж. Устар.(а также украйна)Пограничная область. Окраина.. ..

Украина

И украйна, ы, ж. (старин.). Область на краю государства, окраина. Степная украина Московского государства начиналась за Рязанью.. ..

Украина

Образовано от древнерусского окраина - "пограничная местность". Любопытно, что в летописях встречаются такие названия, как Галичьская (область волынского княжества на границе с Польшей) или Псковская (пограничные псковские земли). Первичное значение – юго-западная окраина Московского государства.. ..

Украина

Украи́на до 1918 г. Так называлась только вост. Часть страны, без Галиции. Укр. Украḯна, др.-русск. Окраина "пограничная местность", напр. Украина Галичьская (Ипатьевск. Летоп. Под 1189 г.) – название области Волынского княжества, пограничной с Польшей (см. Первольф, AfslPh 7, 600), Украина – название ю.-зап. Окраины Московского государства (Разорение Моск. Государства 24, Курбский. См. Соболевский, Serta Borysth. 15). Котошихин 64, 151, Псковск. I летоп. Под 1481 г. (украина за Окою), Украина..

Украина

В соответствии с Конституцией, принятой Верховной Радой У. 28 июля 1996 г., У. Есть суверенное и независимое, демократическое, социальное, правовое государство. Согласно Конституции, У. Является унитарным государством, республикой. Государственный язык У. - украинский. Гарантируются свободное развитие и защита русского и других языков национальных меньшинств У. Столица - г. Киев.. ..

Украина

- в соответствии с Конституцией, принятой Верховной Радой У. 28 июля 1996 г., У. Есть суверенное и независимое, демократическое, социальное, правовое государство. Согласно Конституции, У. Является унитарным государством, республикой. Государственный язык У. - украинский. Гарантируются свободное развитие и защита русского и других языков национальных меньшинств У. Столица - г. Киев. Государство содействует консолидации и развитию украинской нации, ее исторического сознания, традиций и культуры, а..

Украина

Украіна, гос-во в Вост. Европе. Пл. 603,7 тыс. Км². Состоит из 24 областей и авт. Республики Крым. Столица (с 1934 г.) – Киев. Др. Крупные города. Харьков, Одесса, Днепропетровск, Донецк, Запорожье, Львов, Кривой Рог. В IX–XII вв. Б.ч. Нынешней У. Входила в состав Киевской Руси. В XIV в. Вошла в состав Великого княжества Литовского, а затем Речи Посполитой. В 1654 г. К России была присоединена Левобережная У. (Малороссия), а после трёх разделов Польши (1772, 1793, 1795 гг.) б. Ч. Правобережной У..

Украина

Гос-во в вост. Части Европы. Название Украина в значении 'окраина', 'пограничная территория'. Впервые упоминается в летописи под 1187г. Вначале оно обозначало часть юго-зап. Земель Древней Руси, главным образом Среднее Поднепровье, территорию Галицко-Волынского княжества по Западному Бугу, граничащую с Польшей, Га-лицкую землю по низовью Днестра, а затем распространилось на все земли, где обосновался укр. Народ. В XIV- начале XX вв. По отношению к укр. Землям употреблялось также н..

Украина

- историческое название страны, населенной украинцами. Впервые встречается в XII в. Применительно к Переяславской земле и части Галицкой земли. С ХIII в. Называлась Среднее Приднепровье, Галицко-Волынское княжество и др. После Октябрьской революции официальное название всех украинских земель.. ..

Украина

Историч. Самоназвание терр. Украинской Советской Социалистической Республики. Назв. "У.", связанное с Переяславской землей, впервые встречается под 1187 в Киевской летописи. В описании историч. Событий 1189 летописец называет "У." часть Галицкой земли между pp. Юж. Буг и Серет, под 1213 "У." именуется приграничная терр. Галицко-Волынского княжества в басс. Зап. Буга (в значении. "пограничная терр. Родной земли"), в последующие века "У." наз. Преим. Среднее Приднепровье. В период феод. Раздроблен..

Украина

(Ukraine)2-я мировая война. ..

Дополнительный поиск Украина Украина

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Украина" в словаре Русская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Украина, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 7 символа