Уличи

204

Одна из племенных групп восточных славян (русских). По сообщению «Повести временных лет», уличи жили в Нижнем Поднепровье, Побужье и на берегах Черного моря. Уличи вели упорную борьбу с киевскими князьями за свою самостоятельность. Город уличей — Пересечень в течение трех лет (ок. 946) осаждал киевский воевода Свенельд. В сер. X в. Уличи были включены в состав Древнерусского государства. Под натиском кочевых племен уличи и тиверцы отошли на север. Последнее упоминание о них в летописях относится к сер. X в.Источник. Энциклопедия "Русская цивилизация".

Значения в других словарях
Уличи

одна из племенных групп восточных славян. У. Жили в Нижнем Поднепровье, Побужье и на берегах Чёрного моря. Вели упорную борьбу с киевскими князьями за свою самостоятельность. Город У. — Пересечен около 940 осаждал киевский воевода Свенельд. В середине 10 в. У. Были включены в состав Древнерусского государства. Под натиском печенегов они отошли на С. Последние упоминания об У. В летописях относятся к середине 10 в. Лит. Рыбаков Б. А., Уличи, Краткие сообщения института истории материальной культ..

Уличи

УЛИЧИ - союз восточно-славянских племен в Н. Поднепровье, Побужье и на побережье Черного м. В сер. 10 в. - в составе Древнерусского государства.. ..

Уланова

УЛАНОВА Галина Сергеевна (1909/ 1910-98), артистка балета, народная артистка СССР (1951), Герой Социалистического Труда (1974, 1980). С 1928 в Театре оперы и балета им. С. М. Кирова (Ленинград), в 1944-60 в Большом театре. Партии. Одетта-Одиллия ("Лебединое озеро" П. И. Чайковского), Жи-зель ("Жизель" А. Адана), Мария ("Бахчисарайский фонтан" Б. В. Асафьева), Золушка и Джульетт ("Золушка" и "Ромео и Джульетта" С. С. Прокофьева) и др. Искусству Улановой свойственны редкая гapмония всех выразитель..

Улахан-чистай

УЛАХАН-ЧИСТАЙ, хребет в системе Черского хребта (Якутия). Длина 250 км, высота до 3147 м. Ледники (ок. 100 км2).Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Уллас

УЛЛАС Николай Николаевич (род. 1914), архитектор, народный архитектор СССР (1975). Один из авторов генерального плана развития Москвы (утверждён в 1971), планировки и застройки жилого р-на Матвеевское (с конца 60-х гг.), стадиона в Лужниках (1955-56) в Москве. Ленинская премия (1959).Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Уложенные Комиссии

УЛОЖЕННЫЕ КОМИССИИ, временные коллегиальные органы. Созывались в 18 в. Для кодификации законов, вступивших в силу после Соборного уложения 1649. Всего было 7 Уложенных комиссий. Крупнейшая (собрание всероссийских сословных представителей) созвана Екатериной II в 1767 для выработки нового свода законов. Вся подготовительная работа была сосредоточена в частных комиссиях. Вопросы обсуждались на общих собраниях (всего 204 заседания). Противоречия в деятельности Комиссии и постановка острых вопросов ..

Уличи

УЛИЧИ, объединение восточно-славянских племен на берегах Нижнего Днепра, Буга, на побережье> Черного моря. С середины 10 в. В составе Древнерусского государства.. ..

Уличи

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Уличи

Союз восточно-славянских племен в Н. Поднепровье, Побужье и на побережье Черного м. В сер. 10 в. - в составе Древнерусского государства.. ..

Уличи

Мн.1) Древнее восточно-славянское племя, жившее в Нижнем Поднепровье, Побужье и на берегах Черного моря.2) Представители этого племени.. ..

Уличи

У́ЛИЧИ -ей. Мн. (ед. У́лич, -а. М.). Союз восточнославянских племен, живших в бассейне Днепра, Буга, Северном Причерноморье и вошедших в 10 в. В состав Древнерусского государства.. ..

Уличи

— союз восточно-славянских племен в Нижнем Поднепровье, Побужье и на побережье Черного моря. В середине X в. — в составе Древнерусского государства.. ..

Уличи

Одна из племенных групп вост. Славян. По сообщению Повести временных лет, У. Жили в Ниж. Поднепровье, Побужье и на берегах Черного м. У. Вели упорную борьбу с киевскими князьями за свою самостоятельность. Город У. - Пересечень в течение трех лет (ок. 940) осаждал киевский воевода Свенельд. В сер. 10 в. У. Были включены в состав Древнерус. Гос-ва. Под натиском кочевых племен У. И тиверцы отошли на С. Последнее упоминание о них в летописях относится к сер. 10 в.Лит. Рыбаков Б. A., Уличи, КСИИМК, в..

Дополнительный поиск Уличи Уличи

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Уличи" в словаре Русская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Уличи, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 5 символа