Уллас

189

УЛЛАС Николай Николаевич (род. 1914), архитектор, народный архитектор СССР (1975). Один из авторов генерального плана развития Москвы (утверждён в 1971), планировки и застройки жилого р-на Матвеевское (с конца 60-х гг.), стадиона в Лужниках (1955-56) в Москве. Ленинская премия (1959).Источник. Энциклопедия "Отечество".

Значения в других словарях
Уллас

Николай Николаевич [р. 14(27).1.1914, Смоленск], советский архитектор-градостроитель, народный архитектор СССР (1975). Член КПСС с 1942. Учился в Московском архитектурном институте (1932—36) у Н. А. Ладовского и Н. Я. Колли и одновременно работал в мастерской И. А. Фомина. Преподаёт в Московском архитектурном институте (с 1951. Профессор с 1967). Основные работы (с соавторами). Разработка генерального плана Юго-Западного района (1948—54), планировка и застройка Фрунзенской набережной и Комсомол..

Улахан-чистай

УЛАХАН-ЧИСТАЙ, хребет в системе Черского хребта (Якутия). Длина 250 км, высота до 3147 м. Ледники (ок. 100 км2).Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Уличи

Одна из племенных групп восточных славян (русских). По сообщению «Повести временных лет», уличи жили в Нижнем Поднепровье, Побужье и на берегах Черного моря. Уличи вели упорную борьбу с киевскими князьями за свою самостоятельность. Город уличей — Пересечень в течение трех лет (ок. 946) осаждал киевский воевода Свенельд. В сер. X в. Уличи были включены в состав Древнерусского государства. Под натиском кочевых племен уличи и тиверцы отошли на север. Последнее упоминание о них в летописях относится..

Уложенные Комиссии

УЛОЖЕННЫЕ КОМИССИИ, временные коллегиальные органы. Созывались в 18 в. Для кодификации законов, вступивших в силу после Соборного уложения 1649. Всего было 7 Уложенных комиссий. Крупнейшая (собрание всероссийских сословных представителей) созвана Екатериной II в 1767 для выработки нового свода законов. Вся подготовительная работа была сосредоточена в частных комиссиях. Вопросы обсуждались на общих собраниях (всего 204 заседания). Противоречия в деятельности Комиссии и постановка острых вопросов ..

Улуг-хем

УЛУГ-ХЕМ, тувинское название р. Верхний Енисей.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Дополнительный поиск Уллас Уллас

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Уллас" в словаре Русская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Уллас, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 5 символа